Тема: Время проститься со старым другом, пришло время нового...

  1. #1
    Junior Member Местный Аватар для Thenei
    Регистрация
    22.09.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Время проститься со старым другом, пришло время нового...

    Доброго времени!
    Меня зовут Евгения. Сегодня 40 дней как ушел мой нежный кремовый котейка, неизменный спутник последних 6 лет. Сегодня я хочу сделать последнее как его хозяйка: помянуть и отпустить из этого мира. При чем тут куны? Ща все будет)

    *Вот сейчас все перечитала... Писалось все на эмоциях, поэтому если лень читать, лучше не начинать) либо читать последний абзац))

    Впервые о породе мейн кунов я узнала в начале 2010 года, забив в поисковик самую крупную породу кошек. Конечно меня впечатлил вид зверя, но влюбилась в породу я после описания их дружелюбного некошачьего характера. Прямо кот-мечта! На тот момент, впрочем как и сейчас, я проживала с родителями, у меня уже была дочь и я была в ожидании сына. И я прекрасно знала о ярой нелюбви, не без причин, мамы и бабушки к кошачьим, поэтому возможности завести этого зверя я не видела. Но не переставала интересоваться породой, содержанием и т.п. чая надежду когда-нибудь завести себе пушистого кошачьего друга.

    Желания имеют свойства сбываться неожиданно..
    Дымным летним июньским утром 2010 года у порога мастерской, где работал мой ныне бывший муж, сердито расхаживал кремовый подкидыш месяца, полутора от роду. Не больше. Бывший сразу же взял под свое крыло этого маленького меховика и нарек его Ирбисом в четь китайского автопрома. На поверку котенок оказался очень ласковым и общительным, при этом не навязчивым. С этого началось его умопомрачительное детство. Пушистина путешествовал в рюкзаке на мопеде и частенько появлялся с хозяином на плече в шумных тусовках, и естественно становился звездой вечера)) Шебуршался в мастерской, ел чем бог пошлет и строил собак во дворе.

    В июле в Москве стало очень дымно и я решила взять его к себе на время. Это был роковой момент! Увидев этот чумазый комок шерсти воочию я поняла что он будет жить у меня. Не важно на что придется пойти. Я выбрала кота, впрочем как и кот выбрал дом. Котенок, выпрыгнув изрюкзака, довольно быстро освоился в квартире, и как оказалось, отлично в ней маскировался. Его кремовая шкура отлично сливалась с паркетом и персиковыми стенами)) Первым делом я поволокла дите отмывать от машинного масла и прочей дряни, та еще задачка была. И тут выяснилось первое чудо: кис стоически перенес помывку без попыток выпрыгнуть, царапаться или кусаться, хоть и трясся как осиновый лист. Второй приятной новостью был лоток и когтеточка - он сразу же признал эти чудеса быта. Обожал когда его гладят, участвовал во всех делах, при этом умудряясь не путаться под ногами, любил валяться на овечьей шкуре. Думаю он воспринимал ее как маму) Однако через тройку недель моя мама настояла на том чтобы кот съехал. И кот съехал.. Я стала активно думать как бы его вернуть, тем временем Ирбис впал в депрессию в мастерской. Отказывался от еды, уходил в угол и хандрил, утекал с рук и перестал мурчать. Я же пыталась по-всякому уговорить маму вернуть кота. Забавное зрелище было 24 летняя тетенька у которой есть свой ребенок, во всю ждет второго (до родов оставалось совсем ничего) , рыдает над бедненьким котенком! По итогу я очень сильно поспорила с мамой, это было 28 августа. И в тот же вечер вечер кот был возвернут в дом. Счастье кремовой морды не знало пределов. Он лез на руки, всех лизал, мурчал и от меня не отходил. А на следующий день я поехала рожать. Собственно в срок. Когда начали отходить воды кот был рядом и волновался. Он беал рядом, залезал вылизывал меня и замуркивал. Ответственно подошел) С этого момента он окончательно утвердился в моем доме. За время лежки в роддоме он и для мамы стал своим. Потом она рассказала почему у нее было такое предвзятое отношение ко всем кошачьим - неприятное общение с дикими кошками сказалось.

    С тех пор мама его частенько называла рыжей попой, врединой, да много еще как называла, но частенько в эти моменты он оказывался в ее руках и она его нежно наглаживала. Ирбис был аккуратен, чистоплотен, с чувством собственного достоинства и всегда по коту можно было определить где больше всего народу в доме. Он всегда будет сидеть рядом с людной комнатой и наблюдать. Всегда первым встречал у двери и мурчал, обожал тереться мордой о донышки кружек, спал головой на подушке, не воровал со стола (думаю считал это ниже своего достоинства), обожал слизывать хорошие крема с кожи (чистую линию презирал, а вот когда на мне была дорогущая тоналка, мне приходилось от него скрываться, ибо он настигал и считал своим долгом вылизать дочиста мурча от удовольствия). В сезон простуд он превращался в хищную гожетку, охотящуюся на простуженную жертву, поджидал когда жертва сядет или ляжет, ложился на горло или старался лечь на нос и замурлыкивал) Я обожала эту его черту, мама же, будучи гипертоником умилялась,но старалась при нем не садиться) еще любил спасть в раковине, зрелище было обворожительное - раковина пушистого топленого молока. Правда пару раз спросоня врубали на него воду, от чего кот был явно не в восторге. Обожал подоконники, аккуратно ходил по столам не сбивая предметы. Хотя было пару случаев когда он обижался, не помню на что. Ходил по столу и методично ронял предметы. Отлично помню кадр, когда один флакончик не упал и он нервно его сбил задней лапой попытки с третьей. Еще был эпичный момент когда он укусил моего брата за попу в прыжке, скрылся за углом и потомвышел как ни в чем не бывало. У брата с Ирбисом были странные взаимоотношения. Кот с им играл в суровые игры с когтями, ни никогда не при свидетелях, и в то же время ходил за ним хвостом, мог часами сидеть у него на руках и позволял ему хоть узлы из себя вязать. Еще была у нас любимая битва бабушка и стол. Бабушка не любит когда кошки по столу ходят, остальным на это все равно всегда было. Она регулярно его гоняла, а коту кажется это очень нравилось. На мебель покушался используя как вызов на игру. Отлично знал что за ним будут гоняться по всей квартире и кажется тащился от этого. Пара характерных движений и готово) Еще он спокойно ходил в ошейнике
    Это пожалуй самые яркие моменты. В целом он был пофигистом, обожал сидеть на ручках и мурчать и наблюдать за всеми, не путался под ногами, но всегда был рядом. Утешал и был рядом в радостные моменты.

    Мой сын и Ирбис появились почти одновременно. И кот очень ответственно к нему относился) он частенько спал рядом с ним, До 5 кг они практически одинаково набирали вес, когда Максубыло месяцев 7 кот пытался его научить ловить мышей. Притаскивал игрушку, показывал чего надо делать и требовал взаимого участия. Через месяца 3 когтей разочаровался в этой затее, а некоторое время спустя и в играх. Однако Максу позволял многое и многому учил. Кота расскрашивали, мазали кремами, использовали как тумбочку, дергали за хвост. Не редко я спасала зверя от детей. Ирбис стоически все это терпел со временем показывая границы допустимого. Это он умел делать деликатно. Утекал, если не помогало, ударял лапой без когтей или слегка прикусывал чтобы припугнуть. Действовало на ура! Короче говоря у детей был папа-кот, он многому их научил, за что я ему признательна.
    Были и проблемы. Когда Ирбису было чуть больше года он полетал. Обошлось все переломом лапы, после чего мы его звали железной лапой) пожалуй, это был первый момент когда я серьезно задумалась о том, что кошкам отпущен срок меньше чем человеческий. После этого он перестал интересоваться улицей, однако это было обманчиво... Второй момент был, когда ему было 3 года. Пушистина стал плохо выглядеть, стал ходить мимо лотка и с стулом появились проблемы. Диагностировали неоперабельную лимфому кишечника. Я не столь доверчива, обратилась по знакомству еще к 2 специалистам, они так же подтвердили этот диагноз. Обещали что проживет от силы пару месяцев, операция была бы дорогостоящей, шансов было так себе, а прогноз последующей послеоперационной жизни так вообще сомнительный. Максимум год на капельницах и препаратах. Начались капельницы для поддержания жизни, уколы, таблетки и прочее счастье. Терять было нечего, и мы решили воспользоваться чудесами нетрадиционной медицины и сработало! правда не знаю что. Чудо ли кошачьего организма или метод, который применили, а может и то и другое.. но год спустя ничего не было обнаружено. Зато обнаружили песок в почках, который победили месяца за 4.

    Если в доме есть окно, в последнем акте оно обязательно выстрелит..
    Его неинтерес к жизни за окном усыпил мою бдительность и я просто забыла о существовании опасности, как и ее профилактики. Этим летом он начал активно шастать на незастекленный балкон и оченна фривольно по нему гулять. Это меня обеспокоило и я стала следить за закрытием окон и двери. Отлично знала что если он в поле зрения ничего не случится, но что если нет.. За месяц до он стал особо ласковым, у него даже было свое расписание тискания. В 7 утра, аж глюкометр из рук выбивал), в 8 вечера и в 2 ночи. Ночью я его гладила, сгребала в охапку и засыпала. За неделю до у меня случился больничный и я с ним в обнимку проводила всю ту неделю, параноидально проверяя окна. Очень рассчитывала с зп поставить антикошку. И вот.. Как обычно на ночь я проверила окно и оно показалось мне закрытым. Однако случилось смещение рамы и ночью от нехилого ветерка его открыло.. думаю, понятно что случилось дальше.. однако это еще не все. Кот полетел часа в 4 утра, это был последний теплый день в этом году. Мы его нашли в 6 утра, он был жив. Мы его отвезли в ветеринарку. Органы и кости были целы, однако был пробой обоих легких. Через пару часов была реанимация и операция, чуть позже переливание крови и необходимость поиска еще одного, однако это уже не пригодилось. На это мы с мамой пошли не задумываясь. Через неделю его выписали. На руки мы получили ослабленного зверя, но он неплохо шел на поправку. В эти дни с ним рядом сидел кто-нибудь из нас. Под конец он даже пытался вставать.. однако... 16 сентября, через 3 дня после выписки, в день лунного затмения его не стало.. в 10 вечера ему стало плохо, я тут же стала звонить ветеринару, на что был ответ везти к ним, вызвала такси, однако это был кромешный ад, т.к. интернет не ловил. черт.. пишу и слезы текут.. после разговора тут же побежала к Ирбису. Кот ушел буквально за 5 минут у меня на руках, захлебнулся рвотой,как сказали в последствии ветеринары. Было и искуственное дыхание и попытки массажа сердца, поездка 10 минут длинною в бесконечность с холодным пониманием того что это уже все... Ветеринары успокаивали что в данном случае это стечение обстоятельств и мы сделали все что могли, в данном случае нужно было оборудование, и то не всегда получается спасти.. Я его оставила на кремацию. Для меня кремация это свобода, с собой так же поступила бы. Потом была тихая ночь без слез и без сна. слезы были на следующий день...

    https://pp.vk.me/c836220/v836220343/58f/oMoqZXQUjm8.jpg

    После...
    Первую неделю я ходила с его ошейником в руке, тихо плакала по вечерам. Ничего не ладилось. Взрослые очень тяжело восприняли его уход, особенно моя бабушка. Она 2 дня не выходила из комнаты, хотя с ним особо не сюсюкалась. Дети не сразу поняли что его больше нет, однако я в очередной раз восхитилась гибкости детской психики. Они сами мне объяснили что он ушел на небеса, и теперь у него много друзей и игрушек, у него там все отлично. В какой-то момент я вспомнила, что давно хотела куна, правда не такой ценой, и стала изучать ваш форум, т.к. поняла что без кошки мне очень сложно. К тому же самое лучшее что я могу сделать для Ирбиса напоследок это отпустить его оставив массу ярких воспоминаний о нем.
    Этот форум стал для меня спасением на то жуткое время, позволил отвлечься и понять кого я ищу, как это сделать. Честно говоря я планировала завести кошку через пол года, но судьба решила иначе. Посетив выставку РосКош мне приглянулась одна куница, хотя это мягко сказано.. я влюбилась в нее как в Ирбиса в свое время) и в эту пятницу она станет новым членом моей семьи, займет почетное место кошки в доме. Уже все готово к ее приезду и мы ее ждем.

    А сегодня я открываю дома балкон и отпускаю дорогого мне друга, оставив теплые воспоминания о том замечательном времени. Желаю ему новых перерождений, миров или чего там после смерти? Он это заслужил. Если решит пересечься со мной вновь я буду рада)
    Изображения Изображения

  2. #2
    Junior Member Местный Аватар для Thenei
    Регистрация
    22.09.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Забыла упомянуть что антикошку я таки поставила. Еще одного полета я не выдержу.
    И тема о новом друге будет уже в кунах когда она приедет ко мне. И это будет история о ней, она будет короче и менее сумбурной.

  3. #3
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Thenei Посмотреть сообщение
    И это будет история о ней, она будет короче и менее сумбурной.
    Надеюсь, что история будет длиннее) Местами сумбурной, местами упорядоченной... Но в ней все будут счастливы)

  4. #4
    Junior Member Местный Аватар для Thenei
    Регистрация
    22.09.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мания, спасибо) Надеюсь история будет очень длинной, хотя бы лет на 12-15) я не правильно выразилась, первый пост не буду столь огромным делать)

  5. #5
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Да ладно) Не удержитесь)
    Точнее.. Будет много постов, поначалу ужасно сумбурных: весь восторг в одни пост не влезет

  6. #6
    Member Местный Аватар для Velzepuzz
    Регистрация
    26.08.2016
    Возраст
    38
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Читаю и плачу..понимаю,как это тяжело,переживала это...Время лечит!И любовь лечит!Буду ждать продолжение вашей истории !

  7. #7
    Senior Member Старожил Аватар для Jane_Lu
    Регистрация
    25.05.2015
    Адрес
    Эстония
    Возраст
    52
    Сообщений
    266
    Вес репутации
    4334433

    По умолчанию

    Что-то в глаз попало....
    Сочувствую, я в прошлом году проводила на Радугу кошь и собаку. Жуткий был год. Но и в том году появилась в доме Рысенька, а в этом - Намир. Мои прекрасные кунохвостики Ждем в пятницу фото Вашей куницы, рада за Вас - я приезда своих ждала как Новый Год в детстве
    PS А ушедшие ждут нас на Радуге, и когда-нибудь они нас там встретят.

  8. #8
    Junior Member Местный Аватар для Thenei
    Регистрация
    22.09.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо вам, откликнушиеся! Почитав ваши комментарии на душе стало еще спокойнее..
    Сегодня была звездная ночь и прекрасный рассвет. Утром меня накрыло ощущение легкости, радости, и какой-то умиротворенности. Думаю что все получилось хорошо.

    [IMG][/IMG]

    А куницу я жду с придыханием, свою давнюю мечту) дети тоже в ожидании, считают дни до пятницы, играют по очереди в кошку, я им подсказываю как правильно себя вести. Когда она приедет, уверенна дети не будут ее дергать без ее согласия и дадут ей спокойно освоиться.

  9. #9
    Доцент Старожил Аватар для Yavlata
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Московская область, г.Королев
    Возраст
    43
    Сообщений
    394
    Вес репутации
    5207427

    По умолчанию

    Надеюсь, Вы антикошку на все окна поставили? А то вдруг потом окажется, что Вы надеялись, что именно это окно никогда не будет открываться, а она внезапно открылось. Прошу прощение за резкость, но лично мне непонятна такая легкомысленность - первый полет ничему не научил, а второй стоил кошачьей жизни
    Питомник ASFJORD ansur.ru

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Winnie&Pooh
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,295
    Вес репутации
    10651993

    По умолчанию

    Я не представляю, КАК, после выпадения кота из окна, его можно было выпускать на НЕЗАСТЕКЛЁННЫЙ балкон!((((((((
    Воистину, самонадеянность и безалаберность человеческая безгранична....

    Я понимаю, что в этой теме тапками кидаться - глупо, но не могу(((... Желаю девочке, вошедшей в ваш дом, долгих лет жизни, здоровья и счастья! а вам - не повторять своих ошибок. Наши питомцы - зависят от нас во всём(( Мы в ответе за них...
    ---
    Мохнатая сарделька и наглая рыжая морда живут тут

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 31.03.2015, 08:40
  2. Вот и пришло время прощаться...
    от Ellisiv в разделе Архив раздела
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.11.2013, 21:31
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 01:01
  4. Мясо и время! Как его экономить.... время
    от Ульяна в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.04.2013, 22:53
  5. Пришло время...
    от buzik в разделе Архив раздела
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 23:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •