Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Помогите, пожалуйста, с выбором корма)

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    06.10.2016
    Возраст
    37
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Помогите, пожалуйста, с выбором корма)

    Доброго времени суток!

    Я на форуме новичок
    Прочитала почти все темы раздела "Питание", но так и не смогла определиться с кормом. Прошу помощи у опытных котоводов по 2м вопросам:

    1. Есть котенок 5.5 месяцев (не кун, но тоже крупная порода, сейчас почти 4кг.). Не кастрат. Проглистогонен. Активен. В питомнике ел сушку ProPlan Delicat, сейчас кормлю его тем же самым и иногда добавляю консервы ProPlan Junior. Проблема №1 - есть подозрение, что кот не наедается, хотя кормлю я его достаточно. Каждый раз он буквально набрасывается на корм, вчера съел целую банку консервов за 1 присест. Проблема №2 - частый (2-3 раза в сутки) и "ароматный" стул (по консистенции твердый, с этим проблем нет).

    Учитывая написанное выше и то, что ProPlan - это корм не самого лучшего качества, было принято решение перевести его на другой корм.
    Перелопатив материалы в сети и форум, стало ясно, что Acana и Go - это варианты не для меня из-за большого количества белка и "капризности" корма. РК отпадает - был негативный опыт.

    На данный момент остановилась на 1st choice, Now или Bosch. Не могу понять, что лучше.
    Кроме того, не хотелось бы постоянно кормить кота сухарями, но у указанных марок нет консервов.
    Что посоветуете? Рассмотрю разные варианты, доступные в оффлайн магазинах Москвы (по Интернету ничего заказывать не буду).

    2. Есть взрослый кот 8 лет, 6кг., кастрат. Уже много лет ест только ProPlan, сейчас Sterilized 7+. Никаких видимых проблем у кота нет. Имеет ли смысл переводить его на другой корм? Или пусть ест ProPlan дальше?

    Заранее спасибо!

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    А почему консервы? Добавляйте натуралку, если хотите что б не только сухари - кунов, по крайней мере, большинство так кормят. Моим старшим зверям скоро 10 лет, чувствуют себя на смешанном питании отлично.

    Сухари реально нужно подбирать индивидуально под животное - вот что одному супер, для другого - хуже некуда. мы на пронатюре ничего так, а многим не идет. И РК - уж сколько о нем было сказано,а есть питомники, которые до сих пор на нем, и довольны. Полпробуйте Бош, раз уж он у Вас в списке имеется, на чем Вы остановились. Но, повторюсь, только смотреть на индивидуальную реакцию.

    Проплан, судя по Вашему описанию, не сильно хорошо у Вашего котенка усваивается.

    А кто котенок-то? Крупная порода? Новег, Рэгдолл?
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    06.10.2016
    Возраст
    37
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Sudjuk Kale, спасибо за ответ!

    Котёнок - норвег)

    Натуралка не вариант, поскольку её нужно готовить, а я никогда не готовлю даже для себя. Плюс меня частенько не бывает дома, и мне нужно, чтобы я могла без проблем перепоручить заботу о коте в период моего отсутствия другим людям. То есть, питание должно быть максимально простым, из серии - дать столько-то из того пакетика и столько-то из той баночки.

    Понятно, что всё индивидуально, но есть корма, которые действительно достаточно капризны. Даже на этом форуме прослеживаются закономерности (я почти все темы прочитала).

    Да, ProPlan усваивается, по моим ощущениям, не очень хорошо Поэтому и хочу поменять.

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    А что в натуралке готовить? Вы ему что, каши на бульоне что ль варить собрались ?!?! У нас натуралка - куриные желудки, сердца (вынул из пакета и положил) и куриные крылья - ну, вот крылья разрезаю на три части по суставам, да. Но все дается только и исключительно сырое, НЕЛЬЗЯ никакие мясные продукты подвергать термической обработке - это вредно для хищников. Так что что куриные потроха из пакета достал, что консерву открыл. Еще творог - тоже взял и положил. И перепелиные яйца. Сырые. Т.е. натуралка - то же самое, по затратам времени, что и консервы. Просто консервы - не еда
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    Esvin,
    сушка и консервы не обязательно должны быть одной марки, именно поэтому и есть бренды, под которыми выпускают только сушку или только влажники. вы можете просто подобрать хороший влажник к любой хорошей сушке.
    из консерв хорошие, например: Berkley, Animonda Carny, Almo Nature (серии Classic и Legend), Petreet, Schesir, Mi-Mi и мн.др.

    есть как полнорационные варианты, это на случай, если будете давать их более чем 25% от всего рациона; и есть варианты-лакомства, не полнорационные, но тоже очень хорошие, просто их не надо давать объемом более чем 25% от всего дневного рациона.

    кстати, у Go есть варианты со средним белком - розовый с курицей и желтый с уткой.
    Последний раз редактировалось Моревна; 28.10.2016 в 18:05.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  6. #6
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    06.10.2016
    Возраст
    37
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Sudjuk Kale,
    Извините, но я не соглашусь с тем, что консервы - это не еда. Вопрос в качестве.
    Про термическую обработку я в курсе) Но дело ведь не только в этом. При смешанном типе питания очень тяжело соблюдать баланс, чтобы не было недостатка/избытка конкретных питательных веществ. В то же время, хорошие готовые корма изначально сбалансированы. Я не буду прыгать по магазинам в поисках сырых продуктов приемлемого качества (магазинную курицу я сама не ем и своему коту не дам), а потом думать, получил мой кот избыток белка и фосфора или нет, и не разовьется ли у него впоследствии МКБ. Это не теория, это, как говорится, плавали - знаем) Так что кормить своих животных я буду только готовыми кормами.

    Моревна, большое спасибо!
    Честно говоря, всегда думала, что нельзя давать сухой и влажный корм разных производителей...

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    да можно, про "нельзя" - это происки маркетологов)
    главное, чтобы котику подходили и нравились.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

Похожие темы

  1. Помогите с выбором корма для котенка
    от Симочка в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.06.2016, 22:15
  2. Помогите определиться с выбором корма
    от vera-ch в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 01:26
  3. И я с выбором корма - помогите новичку - премиум или суперпремиум?
    от Пустельга в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.06.2015, 14:05
  4. помогите с выбором недорогого корма для уличных попрошаек)
    от Малахит в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •