Тема: Натуралка при МКБ. Или все-таки промышленный корм?

  1. #1
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    18.10.2016
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    45
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    3106224

    По умолчанию Натуралка при МКБ. Или все-таки промышленный корм?

    Краткая предыстория: кот, питавшийся вискасом неизвестно сколько времени (больше полугода точно), оказался у меня. После кастрации (кот продолжал есть сухой корм)из сухих кормов перепробовали: Бош Санабель с ягненком, Неро Голд с ягненком, Дюкс фарм. Причина смены кормов - кот расчесывал щеку - думали, что аллергия, оказалось, что его другой кот оцарапал. Все равно искали гипоаллергенный корм. Кот заболел МКБ. Сейчас лечим. Назначили корм сначала "Ренал" потом "Уринари". Купили Хиллс. Ренал ел нормально, от уринари стал чесаться((( Чешется и лижется постоянно, бедненький. Я хочу его на натуралку перевести - мне кажется, так проще исключить аллергены. Да и пьет он на Хиллсе не особо много - боюсь, как бы опять не вышло чего(((

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    А какие именно камни обнаружены? Что за странность - почему сначала ренал, потом уринари...

    Натуралка - это не лечебное питание, если кот сейчас нуждается в нем. И пардон за уточнение - где лижется?
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  3. #3
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    18.10.2016
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    45
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    3106224

    По умолчанию

    Всего себя вылизывает. Непонятки с назначением - я сама не поняла. Но именно так получилось. У него песок, а не камни. А вот разновидность не сказали. А можно ли, добавив к натуралке, например, почечный чай, кормить ей больного зверя?

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Да понятно, что чаще песок бывает. Почки и мочевой это же не абстракция такая с одной болячкой, что просто чаем одноименным...

    По МКБ нужно конкретно смотреть анализ мочи с осадком, какие там кристаллы - струвиты, оксалаты, от этого же лечение зависит. Ну и кислотность конечно, белок, кровь и лейкоциты на предмет воспаления - в общем все. Может быть есть на руках недавние анализы?

    Про лижет я просто спросила потому что иногда они начинают усердно писюн лизать, когда песок уретру раздражает - этого нельзя допускать, а то такого там разлизать могут... И я не поняла - на каком ренале он не чесался, в смысле фирмы какой? Чешется сейчас на уринарном хиллсе я так поняла?
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    чесаться и разлизываться может от блох, особенно если чешется весь. блошиный дерматит (аллергическая реакция на укусы блох, вызывает сильный зуд).

    назначение Ренал и следом Уринари очень непонятное, требуйте в клинике выписку с результатами анализов.
    это корма, назначаемые при прямо противоположных вариантах МКБ: Ренал назначается при оксалатных камнях (низком рН мочи), он защелачивает мочу, а Уринари - при струвитных камнях (высоком рН) - он закисляет. сами понимаете, что если у кота оксалаты - навредит второй корм, если струвиты - навредит первый.
    "так получилось" - не аргумент, правда, надо обязательно узнать, какие кристаллы у кота.

    не обижайтесь, но мне кажется, лечебную натуралку вы не потянете, если не будете углубляться в вопрос типов МКБ + лечения и профилактики каждого типа. почечный чай - не лечение, надо убирать первопричину, а также мониторить и при необходимости корректировать рН мочи.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  6. #6
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    18.10.2016
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    45
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    3106224

    По умолчанию

    Подскажите пожста:насколько я поняла, "работают" корма "Уринари" так: в них содержится соль, которая заставляет кошек больше пить. Не ржите сильно: я хиллс кусочек сунула себе в рот - он правда подсоленный))) И второй компонент - несильное мочегонное, которое заставляет кошек больше писать. Цитата из рекомендаций людям при МКБ "Натрий удерживает воду в организме, поэтому повышается отечность. При крупных камнях в почках возникает блок мочеточников с затруднением продвижения мочи. " То есть соль как бы и не рекомендуется при проблемах с почками... Получается, что корма сажают кошкам почки?

  7. #7
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    18.10.2016
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    45
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    3106224

    По умолчанию

    И еще - я не надеюсь намешать лечебный состав, который выведет камни. Не думаю, что из натуралки можно намешать так, что кот будет это есть. Я бы хотела нормальную еду для своего кота, а профилактические и лечебные мероприятия - это уже аптечными препаратами по рекомендации доктора.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    основное действие уринарных диет - все-таки не солью, а подкислением мочи. в них содержатся вещества, которые изменяют рН мочи в более кислую сторону, за счет этого струвитные уролиты растворяются и вымываются.
    и да, уринарные ветдиеты имеют противопоказания:
    Беременность, лактация, рост
    Хроническая почечная недостаточность
    Метаболический ацидоз
    Сердечная недостаточность
    Гипертония
    Применение лекарственных препаратов, которые используются для подкисления мочи
    и в т.ч. из-за добавления подкисляющих компонентов и соли уринарные ветдиеты прописываются только при подтвержденных струвитах и повышенном рН мочи, только курсом, а не на постоянку, плюс обязательный контроль рН мочи.
    после избавления от струвитов кошку переводят на профилактический корм, а не оставляют на уринарной диете.

    также противопоказания есть и у ренал-диеты.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    У меня кот аллергик+мкбшник. Из перепробованных уринари-диет не чесался на Эуканубе и Фармине, но фармину очень плохо ел (впрочем это его личные тараканы, многим фармина нравится). От эуканубы тоже был не в восторге, но ел и анализы на ней хорошо выправлялись. Это сушка. Из консерв идеально подошла пурина уринари (паштет) не чешется и ест - за уши не оттащишь.
    Сушка еще ему очень нравится Санабель Уринари, но если кормить долго (ок 4х месяцев) то все таки начинает чесаться. И она не лечебная, а профилактическая. То есть в принципе подходит, для того, чтобы при условии ремиссии, время от времени на нее сажать ненадолго, для профилактики.
    В общем у нас получилось так: смотрим какая проблема в данный момент в приоритете = от этого выбираем сушку. Если прямо оооочень погано с МКБ - лечим в первую очередь, на максимально гипоалергенном для него уринари и антигистаминах. Ушли в ремиссию по мкб - боремся с аллергией (гипоаллергенный корм (в нашем случае РК Сенситивити контрол, он при чем имеет неплохой состав и для МКБшника в ремиссии), время от времени (раз в декаду) пропиваем курс кто-эрвин (профилактика МКБ). Если аллергия не дает о себе знать долго, ремиссия устойчивая, как в нашем случае, примерно раз в 6-8 месяцев сажаю для прафилактики на корм уринари на пару месяцев. Потом опять на гипоаллергеник, как правило за это время серьезно чесаться не начинает. А консервы пуриновские УРинари все время у меня ест, он на них совсем не чешется и очень их любит (к тому же их удобно разводить водичкой до жидкой кашки, так как потребление воды при МКБ необходимо увеличивать).

    Конечно вам могут подойти совершенно другие корма, и другие схемы, это я просто к тому, что в принципе балансировать между этими двумя болезнями возможно. И даже уйти со временем в стойкие ремиссии, чего вам желаю))))).
    Последний раз редактировалось Olenic; 09.11.2016 в 17:28.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  10. #10
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    12.07.2014
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    328
    Вес репутации
    1261530

    По умолчанию

    Задумываюсь о переводе кота с МКБ на натуралку, потому что переход с уринари на другую сушку даже с низкими магнием и золой опять приводит к рецидиву. Посоветуйте, чего при натуральном питании следует избегать в нашем случае, или, пожалуйста, дайте ссылку.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Кун или всё таки не кун
    от ПониРоль в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 15:07
  2. Натуралка для кота
    от Флера в разделе Натуральное питание
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 06:14
  3. Сухой корм и натуралка сочетание
    от Sovunya в разделе Смешанное питание
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.10.2010, 17:51
  4. Биомилл или натуралка??
    от Yliya_s@bk.ru в разделе Смешанное питание
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 19:08
  5. Натуралка или сушка
    от Кунолюбитель в разделе Здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.10.2008, 14:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •