Тема: Делимся рецептами и оформлением блюд к праздникам

  1. #41
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Воркута
    Возраст
    60
    Сообщений
    18,065
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    спасибо Света за тему, столько всего узнала нового
    Тема замечательная и опасная, одновременно. Посмотрела и, полный рот слюны, хотя я не голодная.
    Замечательное оформление будоражит аппетит и праздничное настроение.
    При всем желании новизны, хорошо выручают традиционные пельмени! Сколько себя помню, лепили всей семьёй домашние пельмени. Покупали свежее мясо на рынке, добавляли в фарш много сочного лука, братья вымешивали тесто. Лепили разные красивые с фигурным краем, или просто пухло - кругленькие. Начинки много, теста поменьше. Делали "счастливые пельмешки". Мама знала секрет, и каждому хоть один, но попадал в тарелку, заветный пельмешек - залог счастливого Нового года. В собственном доме места было вдоволь, пельменей намораживали с запасом на несколько дней.
    Утром первого января быстренько варили, и будили всех на горячие пельмешки. Подавали обязательно с бульоном, после множества холодных салатов, и ...( не только салатов) душистый бульон и горячие домашние пельмени всегда были желанным блюдом. Бульон подкисляли, это тоже было традицией, а сметану, масло, и прочие приблуды каждый выбирал себе сам.

  2. #42
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Воркута
    Возраст
    60
    Сообщений
    18,065
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вот еще вспомнила, замороженный торт "Наполеон", все просто выпекается торт, складываем в контейнер и в морозилку, перед самым НГ остается только переставить из морозилки, непосредственно на полочку холодильника. Хранили месяц, вкус не изменился. Муж иногда отрезал себе кусочек и ел мороженым, ему так нравится

  3. #43
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ой, в прошлом году родители к нам приехали 4-го или 5-го числа, салаты и прочие вкусности уже у всех из ушей лезли. Я сделала пюрешку, котлетки, грибы со сметанкой. Пошло на "ура"!
    В этом году задумаюсь о пельмешках

  4. #44
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Томаантонина
    Регистрация
    21.08.2015
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    62
    Сообщений
    10,140
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Ларочка! Как же ты вкусно и аппетитно все описала! Сразу захотелось вернуться в детство, в дом родителей и сесть за мамин праздничный стол. Она всегда готовила "оливье" с мясом, яйца, фаршированные домашним печеночным паштетом, мясные рулеты с грецким орехом и черносливом, жаренную в кляре рыбу, холодец, фаршированные перцы, долму или голубцы, запекала утку с яблоками... Но несмотря на праздничное изобилие, от пельменей не отказывался никто. Ты права, традиционные пельмени всегда желанны на нашем столе, если сделаны своими руками! Блюдо на все времена!
    [IMG]http://***************/0d8bde3b733cf5fa6846c73cb6ff09d0.gif[/IMG]
    Светлана, Леон Кристианович и Аль Капоне здесь http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43397

  5. #45
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Томаантонина
    Регистрация
    21.08.2015
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    62
    Сообщений
    10,140
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Ой, в прошлом году родители к нам приехали 4-го или 5-го числа, салаты и прочие вкусности уже у всех из ушей лезли. Я сделала пюрешку, котлетки, грибы со сметанкой. Пошло на "ура"!
    В этом году задумаюсь о пельмешках
    Марина, отличный вариант!
    Светлана, Леон Кристианович и Аль Капоне здесь http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43397

  6. #46
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ой, у меня же есть рецепт морозилочного тортика, подсмотренный в передаче "Смак".
    Ингредиенты: зефир, взбитые сливки, клубника. Я делала с киви, апельсинами, фейхоа.
    Все просто, зефиринки разделяем на половинки, половинки разрезаем, укладываем слоями: зефир, взбитые сливки (без сахара!). фрукты, и опять зефиринки, сливки, фрукты, последний слой - сливки. Все сооружение в морозилку, достаем за час-два до подачи.
    Ну и если хочется легкий десерт, то можно приготовить многослойное желе с фруктами. Внимание: для желе не используем киви! Я заливаю в красивой форме для кекса, слой желтого (апельсиновый сок + бананы), слой красного (клюквенный морс + апельсины кубиками), так поочередно, фрукты - что в голову пришло! Подавать в чистом виде, можно с мороженым, можно со взбитыми сливками.

  7. #47
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Воркута
    Возраст
    60
    Сообщений
    18,065
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Какой тортик хорошенький, эх .... сейчас бы его сюда !

  8. #48
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Томаантонина
    Регистрация
    21.08.2015
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    62
    Сообщений
    10,140
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лара-Лара Посмотреть сообщение
    Вот еще вспомнила, замороженный торт "Наполеон", все просто выпекается торт, складываем в контейнер и в морозилку, перед самым НГ остается только переставить из морозилки, непосредственно на полочку холодильника. Хранили месяц, вкус не изменился. Муж иногда отрезал себе кусочек и ел мороженым, ему так нравится
    Я тоже всегда пеку "Наполеон" . Моя сестра печет слоеный, а я классический ( там, где 20-25 тонких коржей). Да, он очень долго хранится в холодильнике. На Новый год любой холодильник становится маленьким, поэтому выношу торт на балкон и там аромат ванили сохраняется надолго.

    [IMG]http://s2.****.info/a95801c90ca60704a45eecd095307a37.gif[/IMG]
    Светлана, Леон Кристианович и Аль Капоне здесь http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43397

  9. #49
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Томаантонина
    Регистрация
    21.08.2015
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    62
    Сообщений
    10,140
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Ой, у меня же есть рецепт морозилочного тортика, подсмотренный в передаче "Смак".
    Спасибо, Марина! Возьмем рецептик на заметку! Вкусно!
    Светлана, Леон Кристианович и Аль Капоне здесь http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43397

  10. #50
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    забыла написать: перед тем, как поставить в морозилку, заматываем пищевой пленкой.

Страница 5 из 109 12345678910111213141555105 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •