Тема: Делимся рецептами и оформлением блюд к праздникам

  1. #821
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Таня, у нас никогда не было книги "о вкусной и здоровой пище", но есть две кулинарные книги. Подозреваю, что "о вкусной..." просто выжимки из них сделаны. А эти две -- "антология кулинарной классики". Там рецептура рассчитана на общепит и изысканные рестораны (типа Астории, Метрополь, Националь и т.п.). Реально по ней что-то сделать практически невозможно. Например, хотел я сделать нечто с белым соусом. И обнаружил, что из него идут последовательно ссылки на два десятка других рецептов. Ведь даже первое блюдо в общепите не готовят как мы, то есть не варят мясо! Бульон делается сам по себе и используется как один из многие ингредиентов. Уже готовый.

    В этом плане книга "Домоводство" значительно ближе к делу. Там более обыденная рецептура и советы. А на практике приходится в интернете смотреть, так как он более динамичный и определяется современными продуктами и утварью для готовки. Плюс более живой. Множество людей пытаются готовить по какому-то рецепту и у каждого свои вопросы могут возникнуть. Я стараюсь поэтому пользоваться рецептами с комментариями.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 08.11.2017 в 21:03.

  2. #822
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Томаантонина
    Регистрация
    21.08.2015
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    62
    Сообщений
    10,140
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
    Вся книга о вкусной и здоровой пище-один сплошной буржуизм. Вот такой советский буржуйский сталинизм. Один форзац с запеченым поросенком и заливным из осетра чего стоит. Конечно там куча хороших советов и рекомендаций по приготовлению обычной еды, но и блюд из севрюгии, блинов с красной икрой там достаточно.(Буду оттуда на Новый год заливное из осетра готовить)),кстати не знаете каких-нибудь секретов? У меня с заливным непростые отношения.)
    Вот это правда! Хорошо помню эту книгу, у родителей была. Большая, ярко-синего цвета!
    Сейчас она у моей сестры.
    При приготовлении заливного, важно соблюдать все рекомендуемые пропорции, стоит перелить воды и все... Как - то читала советы повара о холодцах и заливных. Он советовал выбирать мясо, птицу или рыбу "постарее", в них больше желатина.
    Светлана, Леон Кристианович и Аль Капоне здесь http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43397

  3. #823
    Senior Member Ветеран Аватар для Тайна
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    8,825
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    У меня куча старых рецептов, но конечно,когда хочется что-то нового, то беру тоже из интернета. Он всегда под рукой и куча новых оригинальных советов, а вот комментарии не читаю. И так понятно, что будет вкусно, а что хрень выйдет. Кстати, на счет хрени. А фейхоа кто-нибудь готовил? Его куда пихают?Так сказать на своем опыте кто знает?)

  4. #824
    Senior Member Ветеран Аватар для Тайна
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    8,825
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Томаантонина Посмотреть сообщение
    При приготовлении заливного, важно соблюдать все рекомендуемые пропорции, стоит перелить воды и все... Он советовал выбирать мясо, птицу или рыбу "постарее", в них больше желатина.
    Что-то я уже боюсь испортить. И как я узнаю-старая рыба или нет. Она молчит, о себе ничего не рассказывает. Здоровая конечно, но может питалась хорошо.)

  5. #825
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Томаантонина
    Регистрация
    21.08.2015
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    62
    Сообщений
    10,140
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
    А фейхоа кто-нибудь готовил? Его куда пихают?Так сказать на своем опыте кто знает?)
    Когда я приезжаю в Израиль, то моя племянница печет из слоенного теста пирожки, а начинку делает из фейхоа с добавленем коричневого сахара.
    Светлана, Леон Кристианович и Аль Капоне здесь http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43397

  6. #826
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Томаантонина
    Регистрация
    21.08.2015
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    62
    Сообщений
    10,140
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
    Что-то я уже боюсь испортить. И как я узнаю-старая рыба или нет. Она молчит, о себе ничего не рассказывает. Здоровая конечно, но может питалась хорошо.)
    Ну будем говорить не старая, а взрослая! А взрослая с большой, крупной головой!
    Светлана, Леон Кристианович и Аль Капоне здесь http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43397

  7. #827
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Фейхоа редко продается достаточно спелым, чтоб есть. Оченно их люблю) Хм, главное не пытаться склонять слово фейхоа...
    Можно протереть с сахаром, можно сварить варенье.

  8. #828
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
    Она молчит, о себе ничего не рассказывает.
    А ты ей в глаза посмотри Причем я на полном серьезе. Вот посмотри на глаза каких-нить карпов в аквариуме и сравни с глазами рыбы на прилавке. Мутные они не от горя и алкоголя, а от второй свежести

  9. #829
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Томаантонина
    Регистрация
    21.08.2015
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    62
    Сообщений
    10,140
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Да, а когда спелые, то достаешь ложечкой содержимое и балдеешь...
    Ой, это я о фрукте заморском...
    Светлана, Леон Кристианович и Аль Капоне здесь http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43397

  10. #830
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Я догадалась, что не о рыбьих глазах))))

Страница 83 из 109 ... 33737475767778798081828384858687888990919293 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •