Тема: Домашняя колбаса. Технология изготовления.

  1. #1
    Открытие года-2021
    Тема года-2021
    Звезда Мишлен-2021
    Старожил Аватар для Oli&Olya
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Россия, Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    406
    Вес репутации
    17253026

    По умолчанию Домашняя колбаса. Технология изготовления.

    Сейчас в интернете столько информации, столько рецептов и каждый уверяет, что рецепт просто чудо. И пока не знаешь, как это должно быть на самом деле, восприятие информации зависит от умения автора красиво рассказать историю. Кажется, так просто и так вкусно. Или наоборот так сложно, запутанно, а что получится вообще непонятно, наверное, шедевр. Еще лет десять назад я пробовала делать докторскую колбасу и результат просто убил желание научиться колбасному делу. Сейчас, читая тот рецепт, я улыбаюсь и тихо возмущаюсь: Как? Как можно давать рецепты «в народ» не зная азов?
    Колбаса – это не рецепт, это технология, такая же, как технология изготовления сыра. Со своими секретами и особенностями. Хотя эта технология и промышленного производства, при уровне сегодняшней техники на кухне, это технология становится вполне себе обыденной.
    А главное как всегда найти верный источник информации.
    В декабре прошлого года я первым делом купила ветчинницу за две тысячи рублей, чтоб уж делать ветчину упругую с необходимой резиновостью, как в магазине. Ведь для этого нужен пресс, а в домашних условиях, где ж его взять, только купив этот блестящий цилиндр с пружинками… Реклама очень важная вещь, она рассказывает нам как легко теперь мы сможем делать то, что так сложно делается на мясокомбинатах. Оказывается, у них просто нет большой ветчинницы…
    И пока я ждала, когда вайлдберриз привезет мне это чудо чудное, просматривала ролики на ютубе как ей пользоваться. И надо сказать отсмотрела уже не один десяток роликов, когда наткнулась на очень интересного автора. А так как все хорошие люди тусят где-то в одном месте – то нашла и форум, который все расставил на свои места.
    Итак, наши первоисточники:
    https://www.youtube.com/playlist?lis...nEV10ALAizOFw8
    Ссылку даю на плейлист «Колбасная тема», ролики короткие и очень информативные.

    https://www.emkolbaski.ru/
    Интернет магазин, который мне понравился.

    https://www.emkolbaski.ru/community/...ot-emkolbaski/
    И форум.

    Дальше я буду описывать технологию изготовления колбасы по этапам, дам список необходимых принадлежностей, список специй и того, что еще может понадобиться.
    Я -Ольга, он - Оливер, а вместе мы Оли и Оля.

  2. #2
    Открытие года-2021
    Тема года-2021
    Звезда Мишлен-2021
    Старожил Аватар для Oli&Olya
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Россия, Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    406
    Вес репутации
    17253026

    По умолчанию

    Виды колбас.

    Опишу виды колбас по легкости изготовления.

    Сервелат. Для меня это самая простая в изготовлении колбаса: мясо надо перекрутить на мясорубке, добавить специи, перемешать, набить оболочку или выложить в форму, подождать пока созреет, отеплить, сварить, охладить, убрать в холодильник.

    Также просто делать рубленые ветчины. Мясо режется тонкими полосками или кусочками, хорошо вымешивается со специями, набивается в оболочку, может быть убрано в холодильник на созревание, а можно и сразу отеплять и варить.

    Если в сервелат добавить кусочки мяса, будет колбаса типа краковской. В технологии кроме измельчения мяса на мясорубке, есть еще и мясо, порезанное на кусочки. Далее процесс такой же, как и для обычного сервелата.

    Мясной хлеб. Подготовка фаршемассы здесь сложнее, но процесс варки быстрее и проще. Мясо сначала измельчается на мясорубке, потом вымешивается в эмульсию блендером, допускается вкрапление небольших кусочков, выкладывается в форму, отепляется и запекается.

    Цельномышечные ветчины. Хороший кусок свиной шеи, вырезки (свиной и говяжьей) шприцуется рассолом, формуется в сетку, может быть убран на созревание, а может быть сварен (запечен) в духовке. Минус здесь только в размере куска мяса и времени приготовления. Большие куски готовятся быстрее и получаются более сочные.

    Эмульсионные колбасы. Это сосиски, сардельки, вареные колбасы. Они отличаются только диаметром оболочки. Изготовление фаршемассы и технология варки для всех них одинакова. При этом если вы фаршемассу из одного замеса распределите по разным оболочкам (сосиски, сардельки, вареная колбаса) – на выходе будут совершенно разные по вкусу изделия.

    Эмульсионные колбасы с добавлением мяса кусочками. Это колбаса по типу Телячьей. Для таких колбас готовят несколько фаршемасс: эмульсия, мясо, измельченное на мясорубке и мясо, порезанное на кусочки. В конце замеса фаршемассы соединяют и набивают оболочку.

    Есть еще сыровяленные колбасы, но я их не делаю, а с хорошим источником информации и базовыми знаниями, я думаю, кто захочет разберётся и в этой технологии.
    Я -Ольга, он - Оливер, а вместе мы Оли и Оля.

  3. #3
    Открытие года-2021
    Тема года-2021
    Звезда Мишлен-2021
    Старожил Аватар для Oli&Olya
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Россия, Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    406
    Вес репутации
    17253026

    По умолчанию

    Принципиальное отличие домашней колбасы от магазинной.

    Многие уверено скажут, что ж думать, домашняя колбаса без химии. И это не совсем так. Колбасы прежде всего отличаются составом. Главное отличие в мясной составляющей, так как задачи у нас и у производства стоят совершенно разные: мы хотим из 1 кг мяса получить хорошую и вкусную колбасу весом от 800 гр. до 1кг 200 гр., а на производстве - 2,5 кг готовой продукции. Как это получается? Хорошо получается, согласно правилам (ГОСТам, ТУ), так как "Для изготовления колбасных изделий применяют следующие сырье и материалы: ... - обрезь мясную говяжью жилованную с массовой долей соединительной и жировой ткани не более 20%; - обрезь мясную свиную жилованную с массовой долей жировой ткани от 30% до 50%; - кровь пищевую, плазму или сыворотку крови, в том числе сухие;" и крахмал, и много еще интересного. Можно открыть и почитать. А чтобы все было красиво и как бы вкусно необходима "химия" и в несколько, скажем так , завышенных количествах.

    Мы же планируем делать колбасу из хорошего сырья, то есть из созревшего качественного мяса, и будем добавлять соль и специи, сливки, молоко и воду, и другую "химию" необходимую по технологии изготовления.
    Я -Ольга, он - Оливер, а вместе мы Оли и Оля.

  4. #4
    Открытие года-2021
    Тема года-2021
    Звезда Мишлен-2021
    Старожил Аватар для Oli&Olya
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Россия, Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    406
    Вес репутации
    17253026

    По умолчанию

    Пряности и добавки

    Нитритная соль – необходимая и важная добавка при изготовлении колбасы.

    Нитритная соль представляет собой смесь нитрита натрия и обычной поваренной соли в соотношении 6:1000 (6 граммов нитритной соли на 1 кг поваренной соли).
    В производстве нитритную соль добавляют из расчета 25-30 гр. на 1 кг сырья.
    В домашнем колбасировании используют смесь обычной поваренной соли и нитритной соли в соотношении 50 на 50 из расчета 18-20 гр. на 1 кг сырья.

    Получается на производстве 30 гр. нитритной соли, дома – 10 гр.

    Почему ее так необходимо и важно использовать:

    1) Нитритная соль не даёт развиваться в колбасе патогенной флоре, в том числе смертельно опасному возбудителю ботулизма!

    2) По вышеупомянутой причине нитритная соль значительно повышает срок хранения колбасных изделий.

    3) Нитритная соль способствует созреванию фарша, придаёт ему колбасный, ветчинный вкус и красный цвет (но не является красителем!). Без неё варёная колбаса, например, будет иметь вкус варёного мяса, не более, и серый цвет.

    Если вы всё ещё боитесь нитритной соли, содержащейся в колбасе, то подумайте о том, что в любых листовых овощах типа шпината, салата и прочих сельдереях её содержится в разы больше, чем в таком же по весу куске колбасы!

    Для тех кто категорически отвергает наличие нитритной соли в домашней колбасе, делайте колбасу из курицы и / или индейки, обычно это детские диетические сосиски.

    Последний раз редактировалось Oli&Olya; 03.11.2021 в 15:01.
    Я -Ольга, он - Оливер, а вместе мы Оли и Оля.

  5. #5
    Открытие года-2021
    Тема года-2021
    Звезда Мишлен-2021
    Старожил Аватар для Oli&Olya
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Россия, Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    406
    Вес репутации
    17253026

    По умолчанию

    Пряности и добавки.

    Фосфаты

    В промышленном производстве колбасы фосфаты использует для влагосвязывания и как следствие, увеличения выхода готовой продукции. Если добавить в фаршемассу фосфаты, то можно добавить и 300-350 гр. воды, и из 1 кг мяса получить 1,350 кг колбасы…

    В домашнем колбасировании применение фосфатов достаточно обосновано, так как некоторые процессы (например, эмульгация фаршей вареных колбас, сосисок и сарделек) не всегда стабильно протекают без бульонных отеков. Это связано, во-первых, с опытностью домашнего колбасодела, во-вторых, с качеством самого сырья. Но это вовсе необязательная добавка, это на ваше «умение и усмотрение».

    Для сосисок и сарделек, а также при изготовлении небольшого количества сервелата или ветчины, я фосфаты не применяю. Для изготовления мясных хлебов, колбас из сырья более 2 кг считаю лучше подстраховаться. Тем более, что в нашей семье жуткий недостаток фосфатов в пище. Мы практически не покупаем готовые продукты в магазине и очень редко используем выпечку с разрыхлителем.

    Я покупаю вот такие пакетики на 1 кг мяса:



    Почитать о применении фосфатов в домашнем колбасировании можно здесь: https://www.emkolbaski.ru/community/...shnej-kolbase/
    Последний раз редактировалось Oli&Olya; 03.11.2021 в 15:42.
    Я -Ольга, он - Оливер, а вместе мы Оли и Оля.

  6. #6
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,048
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    вау, как интересно,
    ​ у нас есть бытовая на 1кг ветчинница, хорошая вещь, нам нравится продукт

  7. #7
    Открытие года-2021
    Тема года-2021
    Звезда Мишлен-2021
    Старожил Аватар для Oli&Olya
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Россия, Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    406
    Вес репутации
    17253026

    По умолчанию

    Пряности и добавки.

    Пряности, специи.

    Нам понадобятся черный, белый и душистый перец, мускатный орех, кардамон.

    Чеснок сухой и чеснок свежий, выдавленный через пресс.

    Если специи в зернах, их необходимо измельчить в ступке, для взвешивания специй понадобятся ювелирные весы, так как кардамона / мускатного ореха требуется от 0,25 гр. до 0,5 гр. на 1 кг сырья.

    Со временем я стала покупать готовые пакетики пряностей на 1 кг фарша, даже если в работе 500 гр. фарша, что бывает очень часто, то поделить пакетик на две части гораздо проще и быстрее, чем отвешивать по 0,25 гр. несколько специй.



    Другие пряности и специи в зависимости от рецепта.

    Добавки.

    Соль, выше писала, что это, как правило, смесь из обычной и нитритной соли в равных частях. Соль берется из расчета 2% от сырья, то есть на 1 кг сырья 20 гр. соли, если это диетическое или изделие для детей – достаточно и 18 гр. на 1 кг сырья.

    Вода, молоко, сливки – 10-20% от веса несоленого сырья и только очень холодные, иногда в виде снежных хлопьев.

    Яйца, в граммах по рецепту. Яйцо разбалтывается и взвешивается необходимое количество.
    Я -Ольга, он - Оливер, а вместе мы Оли и Оля.

  8. #8
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,325
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Кхм... Заинтересовалась.
    Ольга, было бы здорово, если бы вы иллюстрировали процессы своими изделиями, это очень оживляет "технологию" и мотивирует))
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  9. #9
    Открытие года-2021
    Тема года-2021
    Звезда Мишлен-2021
    Старожил Аватар для Oli&Olya
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Россия, Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    406
    Вес репутации
    17253026

    По умолчанию

    Lita, это пока теоретические основы. В этом деле без теории и подготовки можно получить испорченный продукт, а в итоге разочарование в таком замечательном деле.

    Еще пару блоков по основам и перейдем к практике, к легкому рецепту изготовления сервелата в форме, без оболочки, с фотками и пошаговой инструкцией.
    Я -Ольга, он - Оливер, а вместе мы Оли и Оля.

  10. #10
    Открытие года-2021
    Тема года-2021
    Звезда Мишлен-2021
    Старожил Аватар для Oli&Olya
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Россия, Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    406
    Вес репутации
    17253026

    По умолчанию

    Принадлежности и материалы.

    Мясорубка с острыми ножами, мясо должно быть измельчено (порезано), а не передавлено.

    Блендер, понадобится для приготовления эмульсии. Типа такого


    На производстве существует машинка, которая называется кутер, иногда ее можно найти для мини производств, кто-то приспосабливает ее для домашнего пользования, но это дорого и очень заморочно, чтобы сделать 2-3 кг вареной колбасы в месяц сгодится обычный блендер.

    Термометр для измерения температуры фаршемассы, вот такой


    Термометр с выносным щупом для измерения температуры внутри батона в процессе варки


    Одноразовые кондитерские мешки, такие треугольниками. Их мы будем использовать для набивки колбасной оболочки.

    Шприц для набивки колбас. У меня вот такой, за 320 р. покупала на вайлдбериз.


    Этот шприц я использую для набивки сосисок и сарделек.

    Колбасная оболочка и шпагат (веревка) для перевязки батонов. Оболочку можно купить на вайлдбериз или в любом колбасном интернет магазине.

    Формовочная сетка для цельномышечных ветчин.
    Я -Ольга, он - Оливер, а вместе мы Оли и Оля.

Страница 1 из 14 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Звезда Домашняя-2016
    от Филадельфия в разделе Номинации - 2016
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 13:33
  2. Домашняя пантерка BATHORY
    от Королева Марго в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 09:59
  3. Домашняя мебель и кун.
    от Stilva в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 22.06.2013, 02:16
  4. Мейн-кун или домашняя киска?
    от marija в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 16:35
  5. домашняя РЫСЬ
    от fomaanna в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 14:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •