Тема: Стекло и огонь. Мое хобби Lampwork.

  1. #41
    Senior Member Старожил Аватар для Larisa1
    Регистрация
    25.11.2016
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    330
    Вес репутации
    22839724

    По умолчанию

    Тоже новенькое....
    IMG_8826.jpgIMG_8817.jpg

  2. #42
    Senior Member Старожил Аватар для Larisa1
    Регистрация
    25.11.2016
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    330
    Вес репутации
    22839724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мар Посмотреть сообщение
    У меня не открывается вложение...
    Да? Печалька. Вроде я все сделала правильно.

  3. #43
    Senior Member Ветеран Аватар для Safari
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Россия, Псков
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,123
    Вес репутации
    2002495

    По умолчанию

    все видно, красота!

  4. #44
    Senior Member Старожил Аватар для Larisa1
    Регистрация
    25.11.2016
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    330
    Вес репутации
    22839724

    По умолчанию

    Написала статью на Ярмарке мастеров. Скопирую сюда, вдруг кому-то тоже интересно будет ).

    Мне часто задают вопрос: «А как рождаются твои украшения?». Хотя я не очень люблю эпитеты - «рождаются», «появляются на свет» и т.д. применительно к неодушевленным предметам. Давайте назовем этот процесс – создание. Заглянула в словарь синонимов – есть еще такой вариант «творение». Например, можно сказать «Я - создала это украшение», звучит более или менее приемлемо. А вот – «Я родила это колье», по-моему так нельзя говорить, также как и то, что бусы, например, у меня «родились», или серьги ). Но, это только мое сугубо личное мнение. Итак, остановимся на том, что свои украшения я СОЗДАЮ.

    С чего же все начинается. В моем случае, начинается с того, что я сажусь в свое кресло в мастерской, включаю горелку (рисунок) и начинается процесс создания бусин. Я никогда не рисую эскизов, по той простой причине, что я просто не умею рисовать. Если возникла в голове какая-то идея, то она там и лежит до поры до времени. А вообще, по большей части, все мои украшения появляются совершенно спонтанно. Не знаю как это получается, но в этом наверно и заложен мой интерес к данному виду творчества. Я НИКОГДА (за исключением тех, случаев, когда делаю на заказ повторы своих работ) не знаю, что у меня получится в итоге: колье, бусы, серьги, браслет, а может сразу несколько колье или сережек.. В большинстве случаев происходит все так: - я иду в мастерскую с твердым намерением сделать вот эти и эти бусины. Подхожу к стеллажу со стеклом
    big.jpg
    выбираю необходимую цветовую гамму, подготавливаю сопутствующие компоненты: фритты, серебряную или иную фольгу, пудру, кладу рядом инструменты, включаю горелку и начинаю работать. По прошествии 4-6 часов (именно столько длится моя рабочая сессия) я вдруг обнаруживаю, что то стекло, которое я приготовила изначально, лежит нетронутым, а вместо этого рядом образовалась хаотично набросанная кучка совершенного другого стекла, и даже других оттенков, нежели задумывалось мною ранее. Как это происходит? Я в первое время пыталась отследить тот момент, когда меня начинает заносить в другую сторону, но это оказалось тщетным, и я оставила попытки контролировать этот процесс. И знаете – мне даже это очень нравится!

    После создания и формирования бусины в пламени горелки,
    965d89bcf2590b1b2ec957bf82--ukrasheniya-vremya-nazad-kole-lampvork.jpg
    я сразу, пока она еще горячая, загружаю ее в специальную печь, для того чтобы снять напряжение в стекле, и бусина не лопнула раньше времени или в процессе носки. После медленного остывания (обычно это 3-6 часов, в зависимости от размера и количества бусин) бусины достаются из печи и чистятся. Внутри бусины имеется отверстие, внутри которого остался сепаратор. Сепаратор – это раствор, который наносится на спицу (ту на которую я накручиваю расплавленное стекло), чтобы бусина потом спокойно снялась со спицы. Если не использовать сепаратор, то стекло в процессе плавки намертво приклеится к железной спице и ее уже ничем не отодрать, только разбить. Так вот этот сепаратор из отверстия удаляется простой водой и механическими движениями с помощью специального приспособления.

    После того как бусины очищены, вымыты и просушены
    cc741e455c02e0b81c154f5895--ukrasheniya-vremya-nazad-kole-lampvork.jpg0c523244671-ukrasheniya-kole-artefakt-lampwork-n6945.jpg374b760b5a9112ed0694d26c81hf--ukrasheniya-kole-karnaval-v-rio-lampwork.jpg4ca3954376-ukrasheniya-lampvork-businy-vesennie - копия.jpg
    начинается самое интересное – сборка украшения. Прошу заметить и даже на этом этапе я все еще не знаю что ЭТО будет ))). Я не раз задавалась вопросом: А что мне больше нравится – делать бусины? Или создавать из них украшения? Однозначного ответа у меня нет. Мне нравится ВСЕ, что связано с процессом) от и до.

    Для сборки у меня есть другой стол. На нем разложены все необходимые для этого инструменты и материалы. Обычно для украшений я использую недорогую фурнитуру, но стараюсь, все-таки выбирать более качественную. Своих покупательниц, я всегда предупреждаю о том, что в сборке использовалась, металлическая фурнитура, а не серебро или золото (об этом обязательно говорится и в описанию к изделию). Все-таки надо помнить, что это БИЖУТЕРИЯ, и наличие в изделии металла (медь,бронза, латунь и т.д) вполне допустимо. Я знаю, что некоторые женщины игнорируют бижутерию, отдавая предпочтение исключительно благородным металлам. Конечно, если в сборке использовать качественную серебряную или золотую фурнитуру, изделие от этого безусловно выиграет, но ЦЕНА будет намного выше, и это надо понимать. Я пока не готова к этому. Возможно в будущем… Мне кажется что главное в моих украшениях все-таки стекло, а остальное вторично. Как ни странно, бОльшим спросом у меня пользуются те колье, где бусины собраны просто на чокер или шнурок. А вот сложносочиненные изделия бывает, не сразу находят своего покупателя. Не знаю почему.

    Продолжу. Я раскладываю свои бусинки. Смотрю на них, на сопутствующие материалы….и вот в это самый момент и начинает в голове складываться картинка – а что это собственно говоря, и будет. Процесс сборки занимает у меня около 2-х часов. За все время было пару раз когда я перебирала свои украшения. Обычно все складывается с первого раза.

    Если я довольна своим результатом, то следующие процесс – процесс фотографирования своих изделий и размещения их в магазин на Ярмарке мастеров и социальных сетях. У меня есть страница в Инстаграмм и Фэйсбук. Вот еще один этап моего творчества, который я обожаю - фотографировать свои украшения! Процесс это не быстрый. Для одного колье я делаю около 100 фотографий. Затем, из этого количества выбираю 5-6 пригодных для опубликования. Фотографировать лучше при дневном свете и небольшой облачности – это выявлено опытным путем. Тогда фотографии получаются максимально приближенными к натуре и не понадобится никакого редактора для их обработки. Часто у меня так и выходит. Я только помещаю логотип на фото и все, никакой обработки больше нет. Это дает свои результаты. Очень часто мои покупательницы пишут мне, что в натуре изделие выглядит даже лучше, чем на фото, а это согласитесь лучше, чем наоборот ).
    18f380bd14c2cab6d9610415baq5--ukrasheniya-businy-glass-beach-po-motivam.jpg79cdfc62a782455f432b5cb7d8--ukrasheniya-vremya-nazad-kole-lampvork.jpg30410232177-ukrasheniya-kole-ledentsovoe-lampwork-n6952.jpgd357a15acddecd89f770226036s7--ukrasheniya-kole-dyhanie-vesny-lampwork.jpg
    У меня пока нет лайтбокса. Но, в будущем я планирую. Так иногда хочется сфоткать украшение сразу после сборки, а уже вечер (((.

    Ну вот, собственно и все! Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, что я ответила на некоторые вопросы, интересующие дорогих почитателей моего скромного творчества. Спасибо, Вам!

  5. #45
    Senior Member Ветеран Аватар для Zimablizko
    Регистрация
    26.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,780
    Вес репутации
    15439443

    По умолчанию

    ..красота....Статья - как песня!..читается, как дыхание - вдох-выдох, и уже про сборку и фото!.. красота какая получается в результате!..сложное и трудоёмкое, энерго-и финансово-затратное хобби, но в конце пути - прекрасные яркие, тёплые, живые, хранящие огонёк горелки и души мастера - украшения! ЗдОрово!!!

  6. #46
    Junior Member Проходил мимо Аватар для NO*Langhalen
    Регистрация
    28.06.2013
    Адрес
    Norway
    Возраст
    49
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Larisa1 Посмотреть сообщение
    У нас опять холодрыга. И бусины соответствующие.
    Вложение 124736

    Вложение 124742

    Вложение 124743

    Вложение 124744

    А что в базе? Давинчи или Айон?

  7. #47
    Senior Member Старожил Аватар для Larisa1
    Регистрация
    25.11.2016
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    330
    Вес репутации
    22839724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NO*Langhalen Посмотреть сообщение
    А что в базе? Давинчи или Айон?
    О, я гляжу вы в теме? ))) нет этих стекло тут нет, сначала база - Моретти, прозрачные: голубых и зеленых оттенков, потом или Арк или Ирис или Клиo, и в конце залито прозрачным.
    У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества

  8. #48
    Senior Member Старожил Аватар для Larisa1
    Регистрация
    25.11.2016
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    330
    Вес репутации
    22839724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zimablizko Посмотреть сообщение
    ..красота....Статья - как песня!..читается, как дыхание - вдох-выдох,
    Ольга, спасибо большое! За то что прочли! ) Написала статью тоже на одном дыхании...минут за 10.
    У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества

  9. #49
    Junior Member Проходил мимо Аватар для NO*Langhalen
    Регистрация
    28.06.2013
    Адрес
    Norway
    Возраст
    49
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Larisa1 Посмотреть сообщение
    потом или Арк или Ирис или Клиo, и в конце залито прозрачным.
    А. это из новых редукционных DX. Я их не знаю, последние годы работала с боро, софт только по мелочи - органик какой, без заливки. Интересные стекла, впечатляюще DX эволюционируют.

  10. #50
    Senior Member Старожил Аватар для Larisa1
    Регистрация
    25.11.2016
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    330
    Вес репутации
    22839724

    По умолчанию

    А, где можно посмотреть, то что Вы делаете? Дааа, ДХ обожаю, самое главное результат впечатляет, точно никогда не знаешь как оно там себя проявит.
    У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества

Страница 5 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. Litter 122 - Мы - огонь! :) огненные руны
    от FLORA в разделе Murmurcat
    Ответов: 197
    Последнее сообщение: 15.09.2019, 22:22
  2. Жизнь нашего питомника.
    от ANUTO4KA в разделе Dark Fantom
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 17.02.2019, 16:56
  3. Чуббака - конь-огонь.
    от Bocharova в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 25.01.2013, 17:22
  4. Огонь Прометея
    от DLR в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 25.03.2012, 01:14
  5. Недис Роевна и Ходэри - светящий огонь
    от Радуга в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 912
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 00:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •