Сразу хочу предупредить - это не про этот форум и не про местных заводчиков!
Просто больше спросить не у кого, вот иду к вам.
Итак, моя подруга некоторое время назад решила купить котенка британца, для выставок, кастрированного. Посмотрела форумы, поездила по нескольким питомникам, выбрала один, присмотрела котенка, договорилась с заводчиком, внесла залог. Котенку на тот момент было полтора месяца, подруга сомневалась в том, что там можно разглядеть в котенке, но заводчик уверила, что котенок точно шоу-класса, предъявила родословные родителей и их самих, их прежние пометы - всё казалось ОК. Заводчик же торопила с внесением залога, потому что мол котик редкого окраса, таких быстро разбирают. Ну и, поскольку котенок был шоу-брид, договорились его кастрировать, как покупатель и хотела.

Прошло время, и подруга, вся в предвкушении, вчера поехала забирать котика. Ему сейчас 4 месяца. Как она рассказывает - она приехала и котенка не узнала. Она уверена, что это не тот котенок даже. Говорит, что он трусоват, не активен, цвет как-то не так выглядит, морда не такая (звучит нелепо, но она художник и очень хорошо запоминает детали, так что я ей вполне верю). К тому же он явно меньше, чем должен быть. Короче, он ей не понравился и забирать его она отказалась. Заводчик сказала, что залог она не вернет, потому что в договоре - если покупатель сам отказывается, то залог не возвращается. Заводчик говорит, что тем более она хорошего котика покастрила из-за их договоренности, и теперь его продать будет трудно. В самом лучшем случае она готова учесть этот залог в плату за другого котенка, но другие, что у неё есть сейчас, намного дороже, так что это будет не 50%, как подруга заплатила, а только 25.
Подруга пока уехала домой, вся в слезах, и не знает, как поступить. Другие котики ей не очень-то и нравятся, и заводчику она теперь не доверяет.


У меня два вопроса. Во-первых, может ли такое быть, кто котик просто не оправдал надежд, то есть заводчик не обманывала специально - но как она тогда давала гарантии, что это котик шоу качества? Или всё-таки скорее всего она пытается подсунуть другого котенка?
И во-вторых, есть ли возможности как-то договориться, не теряя деньги?

Спасибо!