Тема: Виды мейн-кунов: европейский и американский. Что в приоритете?

  1. #11
    Member Местный
    Регистрация
    21.01.2014
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    2430031

    По умолчанию

    Тема старая, но как выяснилось все еще актуальная. Была недавно на выставке, и на сравнении услышала от уважаемого эксперта про американский и европейский тип, причем американский описывался как более экстремальный, а европейский как размерный, но упрощенный. Честно говоря я была уверена, что разделение по типам давно в прошлом, но в любом случае считала что экстрим это как раз европейские дудочки, ослиные уши и длинное узкое тело. Спорить с экспертом конечно никто не стал, просто сижу сейчас в недоумении что это было - просто эксперт ошибается или я не в курсе последних тенденций?

  2. #12
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Эксперты иногда удивляют многим. То историю происхождения отожгут, то мясо для челюстей к доске прибьют, то горбинку на носу массажем разглаживают))))
    Я вообще от эксперта недавно узнала, что кун должен быть СЫРЫМ. И даже размерный высокий и длинный кот в отличном типе, но суховатый, всегда должен проиграть СЫРОМУ коту даже с дисплазией и заворотом. Дисплоз и заворот это конечно плохо, но иначе не кун и точка))

  3. #13
    Профессор Ветеран Аватар для Инесса
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Причем отжигают именно эксперты ВЦФ. Не представляю, кто их этому учит)))))))))) После выставок ВЦФ, FIFe, как глоток свежего воздуха

  4. #14
    Member Местный
    Регистрация
    21.01.2014
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    2430031

    По умолчанию

    Жаль что у нас в Сибири по FIFe не проводят выставки, хотелось бы сходить хотя бы раз.

  5. #15
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дита Посмотреть сообщение
    услышала от уважаемого эксперта про американский и европейский тип, причем американский описывался как более экстремальный, а европейский как размерный, но упрощенный. Честно говоря я была уверена, что разделение по типам давно в прошлом, но в любом случае считала что экстрим это как раз европейские дудочки, ослиные уши и длинное узкое тело.
    Извините, что влезу (я вообще не специалист по стандартам, себе котика выбирала по принципу "ну очень понравился"). Но мне из подсмотренного-прочитанного казалось, что как раз американским типом называют более старый, классический типаж, а европейский - более экстремальный.
    У приятельницы кунша, очень красивая черепаха в роскошной шубе, но по морде и сложению - вылитая сибирячка. Я, помнится, удивилась и спросила - разве это куница, а не сибирячка? А она мне как раз и говорит - это классический американский типаж. Из чего я сделала вывод, что возможно изначально эти аборигенные типажи (куны, сибиряки, норвеги) различались меньше, чем теперь.

  6. #16
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Ну да, были просто домашними кошками, чего бридинг-то понаделал

    От одних местных заводчиков "американской" версии слышала, что их знакомые американцы типом вообще вроде как не особо заморачиваются, а больше размером и шубами. Думается, они все же преувеличили. Или обобщили))
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  7. #17
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Ну именно ИХ знакомые вообще мало чем заморачиваются, как собственно и не брезгуют ничем ))))
    Слава богу, у всех американские знакомые сильно разные ))))) Ну как и американские типы, не все там с американского "авито", где лапши навешают и продадут любому, кто купюру достанет.

  8. #18
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    У приятельницы кунша, очень красивая черепаха в роскошной шубе, но по морде и сложению - вылитая сибирячка. Я, помнится, удивилась и спросила - разве это куница, а не сибирячка? А она мне как раз и говорит - это классический американский типаж.
    Мало ли кто что говорит... просто в слабом породном типе кунка. Если она похожа на сибиряка, значит в наличии скошенный подбородок, отсутствие коробки, коротковатое тело - но это ни каким местом не признаки «классического американского типа», с сибиряком настоящего «американца» точно не перепутать. Другое дело, что не каждый «заводчик» готов честно признать, что этот котёнок получился не таким выдающимся как хотелось бы. Вот и начинаются сказки про тип... ага, «классический разведенческий»)))
    Последний раз редактировалось Olenic; 03.07.2018 в 15:17.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  9. #19
    Senior Member Ветеран Аватар для Sunshine*coon
    Регистрация
    21.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,572
    Вес репутации
    20252503

    По умолчанию

    Согласна, что особенно часто удивляют эксперты ВЦФ, особенно старого формата. Прислушиваться стоит далеко не ко всем судьям...Лучше к породникам.
    Существует стандарт, он главный критерий, которого необходимо придерживаться.
    Все остальное менее важно...
    Время от времени терпи дураков - можешь узнать что-то стоящее. Но никогда не спорь с ними.

  10. #20
    Senior Member Ветеран Аватар для SviridoFFbrand
    Регистрация
    30.07.2012
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,659
    Вес репутации
    36262855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дита Посмотреть сообщение
    Тема старая, но как выяснилось все еще актуальная... Спорить с экспертом конечно никто не стал, просто сижу сейчас в недоумении...
    Ну да, "старые песни о главном"... Просто забудьте, что слышали ЭТО от ЭКСПЕРТА.

Страница 2 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Американский и европейский мейн кун
    от MariaSitnyuk в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 288
    Последнее сообщение: 31.10.2014, 00:07
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 13:40
  3. беременность мейн-кунов
    от dony в разделе Работа заводчика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.11.2013, 22:00
  4. Американский кёрл
    от Thieffa в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.07.2013, 20:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •