Тема: Менять корм или лечить?

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    17.12.2016
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    Exclamation Менять корм или лечить?

    Добрый день, уважаемые участники форума.

    У меня вопрос, как быть с кошкой - подбирать дальше корм или требуется лечение?

    Краткая предыстория. Котенку сейчас 5,5 месяцев, приехала ко мне в 3 месяца. Через два дня после прибытия начала чихать, через три - слегла тряпочкой. Вызвала ветврача, взяли анализы, обкололи, назначили симптоматическое лечение "от всего". Через три дня пришли анализы ПЦР - у кошки был ринотрахеит. Вылечили... Как выяснилось уже многим позже, заражение произошло в питомнике, и уже потом "разоткровенничавшись" со мной, заводчик сказал, что все котята того возраста у него тогда заболели... Болели мы в октябре, ветврач сказал, что нужно ревакцинироваться, но на фоне хорошего самочувствия, конечно.

    Кошка в питомнике питалась натуральным кормом - то есть, перемолотые куриные шеи с добавлением овощей и тд. - уже на форуме здесь я прочитала, что это называется кунья кашка. Я сразу предупредила заводчика, что кошка у меня будет есть промышленный корм. Заводчик согласился. В первое время у меня кошка ела 1st Choice для котят. Все было хорошо, однако после лечения Сумамедом кошку периодически начало слабить - пачкались штаны, три раза в день примерно стул. Сначала ввели Бифитрилак, но эффекта не дало. Я перевела кошку на Royal Intestinal (moderate cal), стул стабилизировался. Я снова попыталась ввести 1st Choice, однако тут же начался снова понос, снова ушли на Royal Intestinal. Пообщалась с другим заводчиком, она мне сказала, что нужно пропить метронидазол и что 1st Choice - это жирный корм. Я перелопатила кучу информации о кормах, начала вводить Go Holistic желтый,он нежирный как раз. Вводила неделю, добавляя ежедневно по 5 г нового корма. Все было хорошо, но когда полностью перешли на Go, сразу же снова начался мягкий стул. Собственно сегодня второй день нашего мягкого стула. Я подумала, может, она много ест? убираю корм, но она голодная, бегает по столам...

    Я не очень понимаю, что делать дальше. В растерянности.
    1) переводить ее на натур питание? наш заводчик говорит, что его кошки все так питаются и не приспособлены к промышленным кормам. Я, конечно, не профессионал, но не понимаю, как быть с балансом витаминов?
    2) пропоить метронидазолом? в какой дозировке и сколько дней?
    3) подбирать другой корм? Пока стул нормальный только на Royal Intestinal, но насколько я понимаю, он не подходит для постоянного питания, верно? Значит, нужно какой-то с рисом искать?
    4) и да, нам же нужно ревакцинацию делать... А до этого нужно глистогонное - какое лучше?

    Спасибо...

  2. #2
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    31.07.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    303
    Вес репутации
    777972

    По умолчанию

    А Вы на гельминтов и простейших кал проверяли?

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Sov@
    Регистрация
    12.07.2015
    Адрес
    Украина Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,646
    Вес репутации
    17283951

    По умолчанию

    Как по мне прежде чем давать метронидазол у которого куча побочек (знаю не по наслышке)надо выяснить что с котенком. Сдать кал хотя бы на анализ, если подозрения на простейших (при которых назначают метронидазол) то лучше сдавать не кал а смыв с кишечника и проконсультироваться с врачом. И почитайте раздел промышленных кормов, есть не только Гоу и фест. Мои гоу не едят никак на фест чойсе стул был 2-3 раза в день, хотя на других кормах 1раз в день. Иногда корм подходящий именно вашему котенку приходится искать долго. По глистогонке опять же лучше что бы врач осмотрел котенка и посоветовал. Кал на глисты не сдавали?
    Есть два способа забыть о невзгодах жизни: музыка и кошки.

  4. #4
    Junior Member Местный
    Регистрация
    17.12.2016
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Нет, мы не сдавали кал ни на глистов, ни на простейших. Собственно, именно по этой причине я и не кидаюсь ей что-то давать. То есть лучше сначала обследоваться?

    А до этого что есть? Кал более-менее только на Royal Intestinal... Его продолжать и отменять Go?

    Да, кормов много, почему я Go выбрала - там жира 15%

    Когда кошка приехала ко мне, у нее совсем не блестела шерсть, была какими-то кусками, она была ОЧЕНЬ худая... Сейчас (на Рояле Интестинал) у нее уже полторы недели примерно очень красивая шерсть стала. И жирок НЕМНОГО появился, как-то крепче стала. Но , возможно, еще и просто растет, конечно))))

  5. #5
    Senior Member Старожил Аватар для ckler
    Регистрация
    22.10.2014
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    39
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    1364201

    По умолчанию

    как раз про желтый читала отзывы про то что слабит некоторых, попробуйте розовый может

  6. #6
    Senior Member Старожил Аватар для ckler
    Регистрация
    22.10.2014
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    39
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    1364201

    По умолчанию

    в желтом кстати горох, как по мне так горох и картошка сомнительные ингредиенты, в розовом рис

  7. #7
    Junior Member Местный
    Регистрация
    17.12.2016
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо! Я попробую, но мне казалось, что у нее на курицу чешется немного ухо... Но попробую - там как раз маленькие есть пачки на пробу.

  8. #8
    Junior Member Местный
    Регистрация
    17.12.2016
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ckler Посмотреть сообщение
    в желтом кстати горох, как по мне так горох и картошка сомнительные ингредиенты, в розовом рис
    Скажите, пожалуйста, а правильно ли я ввожу новый? подмешиваю по 5 г в день. 1 день - 5 г, 2 - 10 грамм и так далее.
    Сейчас, когда я "ввела" желтый, розовый по новой нужно так вводить (с Рояла буду, желтый убираю)?

  9. #9
    Senior Member Старожил Аватар для ckler
    Регистрация
    22.10.2014
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    39
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    1364201

    По умолчанию

    Обычно подмешивают с шагом где-то в 10% в день.
    По поводу чешется ухо - обязательно при смене корма обращайте внимания на козюльки в носу/глазах, серу в ушах, расчесы. Если что-то не так - меняйте.
    На основании только того что в корме есть курица вы вряд ли точно определите что аллергия именно на нее, в составе кормов очень много ингредиентов и совсем не обязательно что во всем виновата курица.
    зы: c лечебного рк не знаю нужно ли подмешивать, может кто подскажет точно

  10. #10
    Junior Member Местный
    Регистрация
    17.12.2016
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Хорошо, спасибо! У нее на 1st Choice уши были грязные, а потом очистились на Рояле лечебном. Но на Рояле глаза кстати сильно текут. Блин(

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. как менять наполнитель
    от amshavlak в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2015, 10:24
  2. менять или не менять?
    от ФИДЕША в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.02.2012, 19:38
  3. Менять ли родословную?
    от Бэлла в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 21:13
  4. Стоит ли менять котенку корм
    от Soundslikefriday в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •