Месяц назад купил котенка. И т.к. заводчик кормил роялКанином - продолжаю им кормить.
Но уж очень много негативных отзывов об этом корме. И, вроде, все это пустые крики, никаких конкретных негативно влияющих факторов нет, да и многие говорят, что хороший корм... Но неприятный осадок все-таки есть.
Поэтому долго думаю о замене корма.

И, т.к. все-таки бюджет не резиновый, выбор стоит остро - хочется хороший и не дорогой корм. БошСанабелле, по тысяче рублей за килограмм - для меня это слишком.

Долго читал, приценивался. И список у меня получился следующий.
1stchoice
Now!Natural
Almo Nature
Hill's
Arden Grange

Это, по отзывам и обзорам, лучшие корма по подобной цене.

Я понимаю, что бриллиант за копейки не купишь. И вот в этом главная проблема, что лишь усложняет решение вопроса.

Самый главный вопрос. Все эти корма не очень дорогие. А следовательно - есть ли смысл? Не будет ли это заменой "шило на мыло"?
Второй вопрос. Можно ли мейн кунам холистики? Очень много людей пишут, что нельзя. Вроде как у мейн кунов слабое пищеварение, много жиров и белков им не хорошо.


И пара вопросов чуть отходящих от темы.

Котенку 4 месяца уже. Весит он 2.5 кг. Это же мало? В 3 месяца (когда я его взял) весил 1.3 кг. Как сказал заводчица - в помете было десять (или около того) котят.
Так чем его кормить, чтобы быстрее набирал вес? Сейчас сухой корм постоянно лежит, дают примерно 50 грам варенной курицы + пол пакетика (того же роял канина) консервного корма в день.
Но, опять же, начитавшись негативных отзывов об этом корме, думаю покупать какие-то другие консервы. К примеру, анимонда. Цена та же выходит - но там 70-80% мяса. Можно ли так смешивать корма?