Тема: Привет от Масамото-обормота!

  1. #1
    Member Местный Аватар для Масамото-сан
    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Бор-НН, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    1796176

    По умолчанию Привет от Масамото-обормота!

    Здравствуйте, уважаемые котолюбы и котознаи.
    IisKWoXPGKs.jpg
    Это Масяня, он же Маська, он же Масяндра, он же Шило-большое-в-маленькой-попе. Вырастет - будет Масамото-сама, по имени любимого самурая моего сына. По паспорту он Джерри. А я Таня.
    Мы действовали по классической схеме, как настоящие умные люди: сходили на авито, взяли кота, потом пришли на форум )))
    Если серьёзно, то в мейн-кунов я влюблена давно, с 2010 года, но серьёзно никогда их не рассматривала: квартира маленькая, а такому зверю нужен простор, кмк. И был у меня рыжий домус. Кот был редким мизантропом и агрессором, ел премиум-корма и в конце концов скончался от МКБ. Проплакав сорок дней, мы с сыном (ему скоро 9) пошли на авито за таким же новым котом в раздел "отдам в добрые ручки". И чёрт меня дёрнул показать ему моих любимых куней, на сайте какого-то питомника. И подумали мы: а вдруг? Зашли на авито в "мейн-кун" с мыслью, может, какой метис симпатичный попадётся, из серии "прабабушка была похожа на мейн-куна". Ну заплатим несколько тыщ, невелика потеря.. Разница с бесплатным котом в несколько пачек корма вроде и не разница, зато кися будет красивая… Понимаете?
    Ну и попали на это чудо за совершенно некунские деньги. И мысли не было, что это действительно нормальный породистый кот. Но то ли чудеса под Новый Год бывают, то ли… Даже думать боюсь, вдруг малыш болен и долго не проживёт, поэтому так дёшево. Короче, кун свалился мне на голову, и я не знаю, что с ним делать. Собственно, поэтому я здесь: читаю всю срочную и нужную инфу и тихо офигеваю... Как-то мне в голову не приходило, что у кунов могут быть какие-то проблемы со здоровьем, отличные от проблем обычных домусов. Думалось, раз это аборигенная порода, то кошка большая, сильная и от природы здоровая... А теперь я, как оголтелая мамаша, прислушиваюсь к каждому чиху и пуку, заглядываю во все отверстия и рассматриваю какашки. Пардон. Как говорится, мечты сбываются - мечтайте осторожно.
    Если интересны подробности генеалогии и биографии, напишу. Пока же заводчица велела подрастить его и после кастрации приезжать за документами, без доплаты. Или, вдруг мы передумаем кастрить – доплатить за доки с правом разведения. Никаких договоров, ничего, только вет.паспорт отдала. Мне документы-то и не нужны были, мне просто нужен был симпатичный домашний котик...

    Всё, глупости постараюсь больше не писать, дальше про Масяню.
    Кот родился 17.09.2016, забрали мы его 13.12.2016. Вес был на момент покупки 1900, эдакая длинная тощая лохматая змея с когтями. Кормился у заводчицы сушкой кэт чау и мяском. Дома я ему взяла на первую неделю РК для котят и куриные/индюшиные сердечки в качестве мяса, сразу заказала большую пачку Фёст чойза для котят, но... Кот так любит мяско, с таким удовольствием его жрёт - заглядение, и я не могу ему отказать. И мою любовь к сыру оч.разделяет. И с рыбой та же история: готовлю хека, форельку, и не могу ему отказать. Ряженку у младшего сына тырит, и творог.. Короче, дело закончилось кунокашей Я честно осилила первых 50стр, основное законспектировала, взяла для старта:
    свиное сердце - 650г
    куриные бёдра - после обвалки и без шкуры где-то 1кг. Плюс муж мягкие косточки-хрящики подробил.
    хек филе - 150г
    рыбий жир - 2ч.л.
    морская капуста сырая - 3ст.л.
    кабачок - 100г
    яйца перепелиные со шкурой - 4шт
    Перед подачей добавляю зерн.творог и ряженку - только хруст за ушками
    Кот сегодня, 04.01, весит 2600, сильно вырос и оброс, бодр и весел, носится, как сайгак. Сушка пылится, а я всё переживаю - вдруг неправильно, вдруг несбалансированно, нувыпоняли... Очень сильно переживаю насчёт дисбаланса Са-Р, потому что растёт быстро. Начиталась форума, боюсь за лапки. По табличке продукты высчитываю. И очень сильно думаю насчёт шей: давать or not давать.. Если муж хорошенько молотком их расфигачит, нормально котёнку будет, не застрянет? Всё-тки котёнок ещё, да и некрупный, и на натуре совсем недавно. Помогите, пожалуйста, разобраться. Пока что муж пошёл искать всякие хрящи с пятаками.
    Ещё такой вопрос: на форуме есть люди из Нижнего Новгорода, только уже не помню, кто. Пожалуйста, дайте контакты хорошего вета, пусть детку осмотрит и в дальнейшем ведёт. У нас в городке с этим туго, домуса я себе до сих пор простить не могу. Делали всё по указанию наших ветов, одна из них кандидат наук, хотели, как лучше - получилось, как обычно
    Если кто-то подскажет хорошие учебники или справочники по фелинологии, буду очень благодарна. Может, на форуме об этом спрашивали, мне пока не попалось. Я врач, хоть и человеческий, в учебнике, думаю, разберусь. Просто касательно здоровья своих близких я всё реже доверяю кому-либо, всё больше читаю литературу и "правильные статьи" в интернете. Можно на английском, не проблема, хотя первую книжку лучше всё же на русском, чтоб в тему въехать, тсзать..
    Немножко фоточек:
    20170103_132935.jpg
    С умным видом смотрим телек:
    20170103_133102.jpg
    "Есть чё?":
    20161230_103030.jpg
    20161230_103604.jpg
    "Я у мамы вертолёт":
    20161230_103615.jpg
    20170103_133052.jpg
    Сильно пыталась сфотать профиль, получилось сразу два:
    20170103_133145.jpg
    он жеж кун жеж? Во всяком случае, кот больше похож на куна, чем сын...

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мар
    Регистрация
    25.03.2015
    Адрес
    Россия-Европа
    Возраст
    46
    Сообщений
    15,930
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Татьяна, здравствуйте! Добро пожаловать... Скоро придут к вам гости , подождите немного! А котька, фотки и рассказ хорошие

  3. #3
    Member Местный Аватар для Масамото-сан
    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Бор-НН, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    1796176

    По умолчанию

    Спасибо на добром слове!
    Цитата Сообщение от Мар Посмотреть сообщение
    Скоро придут к вам гости , подождите немного!
    [жду, волнуюсь, грызу ногти, пошла резать оливье))) ]
    кунский взгляд:
    20170103_133240.jpg

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мар
    Регистрация
    25.03.2015
    Адрес
    Россия-Европа
    Возраст
    46
    Сообщений
    15,930
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Придут-придут, не волнуйтесь! Ух, зверр

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Отличный куненок!
    Костно-хрящевая составляющая в КК обязательна или аптечные препараты кальция. Куриных шей я не сторонник. На мой вкус: перепелиные, кончик кур.крыла(третья фаланга), хрящи.
    Где-то тут есть темка Библиотека заводчика, найдете-почитайте, там много интересных статей.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  6. #6
    Member Местный Аватар для Масамото-сан
    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Бор-НН, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    1796176

    По умолчанию

    точно! есть же кончики крыльев - эт про нас. просто с появлением младшего пришлось всей семьёй перейти на индюшатину, но уже можно и курицу вернуть.. Спасибо!
    И за библиотеку спасибо, пошла искать.

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для Sov@
    Регистрация
    12.07.2015
    Адрес
    Украина Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,646
    Вес репутации
    17283951

    По умолчанию

    Котенок очень хорошенький! Ждем фото как растет) Моим нравится еще тыква с мяском вместо кабачка) Но будте осторожны с хеком и яйцами, делайте с ними перерывы. Хек на почки может дать сильно, а яйца на печень.
    Есть два способа забыть о невзгодах жизни: музыка и кошки.

  8. #8
    Member Местный Аватар для Масамото-сан
    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Бор-НН, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    1796176

    По умолчанию

    ну, хек просто в этот раз попался, из морозилки. он нежирный, поэтому с рыбьим жиром. куплю лососевых брюх - добавлю в след. партию брюх. по моим расчётам, эта кастрюля где-то за две недели должна уйти, два яйца в неделю - это много? а можно ещё про шкурки яичные спрошу? кот их трескает, если помять в крошку и в ряженку обмакнуть, я младшему сыну почти каждый день омлет перепелиный делаю, т.е. почти каждый день их есть штук 3-4. пусть кот трескает, раз нравится? передоза не будет?
    тыкву пока не пробовали, кабачок в морозилке ещё не кончился)))

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для Sov@
    Регистрация
    12.07.2015
    Адрес
    Украина Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,646
    Вес репутации
    17283951

    По умолчанию

    Моим бы котикам такой аппетит) 2 яйца в неделю нормально, просто главное все в меру) С рыбой осторожно в любом случае, наш ветеринар советовал 1 раз в неделю только. Но мы на смешаном питании поэтому у нас все по другому. Почитайте о куниной кашке, там намного больше умных советов)
    Ждем новые фоты вашего красавчика!
    Есть два способа забыть о невзгодах жизни: музыка и кошки.

  10. #10
    Member Местный Аватар для Масамото-сан
    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Бор-НН, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    1796176

    По умолчанию

    Мы растём))
    20170130_130353.jpg
    20170130_130440.jpg
    20170130_130546.jpg
    20170130_130659.jpg
    Сейчас весит 3300, это 4,5месяца. Такой же тощий и гибкий, как был, но по размерам уже с бывшего моего домуса, а тот был не мелким. Под пузиком висит маленький пушистый курдючок)))Папа наш говорит: "У него такая морда - я его уже боюсь!". Морда и правда серьёзная, большая и кровожадная, особенно, когда сверху из своего гнезда сонный смотрит. Прихожу с работы, "Мася!" - он сверху "М-ррр?" и смооотрит. Я начинаю в шутку причитать, мол, бедная моя голодная кииися, никто кисю не кооормит, исхудал-отощааал, спускайся, покормлю. Ну и дальше всё семейство начинает ржать, мол, лучше б нас покормила, он и так нас съест скоро))
    Умнющщий!... "Надо же, никогда не думала, что коты такими умными бывают"(с) Сын с ним муррками изъясняется. Вчера отправляю его спать, говорю: всё, давай дуй к себе наверх (у него кровать-чердак), и кота с собой забирай. Отвечает: сейчас, поговорю с ним насчёт этого - и к коту: мррр! мррр-р?! Кот такой: мррр!! - и наверх скок-скок. У него там шкура лежит персональная. Типа так:
    20170202_141601.jpg
    Вообще очень разговорчивый, когда к нему обращаешься - всегда отвечает, и сам иногда поговорить приходит или играть зовёт.
    Младший от него без ума! Просто не даёт коту прохода. Я, конечно, на страже, в обиду кису не даю, но он и сам за себя постоять может. Причём не агрессивный вообще, очень интеллигентный и миролюбивый зверь с большим чувством собственного достоинства. Но если мелкий переходит границы его личности - может и лапой наподдать, и цапнуть легонько. В агрессию у него это не переходит, поэтому я не препятствую, пусть воспитывает подрастающее поколение, чтоб уважали. А так они сейчас примерно на одном уровне развития с ним, кот чуть постарше))) Так что играют вместе, мелкий с ним своей едой и игрушками пытается делиться, кот не против)). Мелкий дома живёт без памперсов, бывает, лужу на полу надует. Я вытираю, а кот приходит, нюхает и с отчётливо-брезгливым выражением морды лица всё закапывает. Так по нему и читается: "Воот.. развели тут.. балбесов мелких... даже сцать в лоток не умеют.. зарывай ходи за ними!.."
    Вечером мы с ним всех разгоняем спать и сидим на кухне. Бывает, играемся, бывает, я в интернете торчу, он рядом мурчит лежит. Пью чай, едим сыр))) Вообще, хвостается за мной по всей квартире. Сейчас уже не так, а поначалу вообще ни на шаг не отходил, если я ухожу, что б ни делал - всё бросает и за мной. Он очень переживал после переезда. Так вышло, что мне надо было в тот же вечер уехать больше чем на сутки, и муж один остался с трёмя, считай, детьми. Масяня не ел-не пил, из переноски не вылезал, ночью плакал. Когда я вернулась, он сидел безучастно в переноске. Я ему предложила маленький кусочек фарша говяжьего, он не реагировал. Тогда я из него сделала фрикадельку и стала пальчиком катать у него перед носом, как игрушку. Он через пару минут включился и потихоньку расшевелился. Фрикадельку съел, я дала ещё.. Ну и всё, теперь я его мама, а он мамин хвостик)).
    Я всё смотрю на его лапы, не кривятся ли. Его лапки - это вообще мой фетиш, большие, гибкие, мягкие и с тонкими белыми ворсинками на тёмном фоне. У него не только лапы, у него и хвост такой же гибкий, и весь он текучий какой-то. Я до этого видела куна 8мес, тот такой же текучий был, этим они меня и купили)) видимо, они такие и должны быть. А всё равно переживаю немножко. Куриные кончики крыльев ест, но надо мелко резать. Муж мне их кромсает ножом так, что косточки подроблены через каждые 3-5мм, но крылышко при этом целым остаётся - так он его разжевать не может. Видимо, зубы меняются, где-то в межзубной промежуток какая-то прожилка попадёт, и ни туда ни назад. Жаль, из этих крылышек такие классные мыши получаются, он её гоняет-гоняет, а до еды доходит - приходится забирать и измельчать. Ещё с куриных запчастей хрящи срезаем вместе с мягкой частью косточки. Муж ворчит, мол, он и сам бы с удовольствием их ел, но сам же для любимого котика режет мелко-мелко))) С удовольствием кот ест лёгкое. Прям самая любимая еда на сегодняшний день. Видимо, там самые правильные хрящи. Куриное сердце разлюбил, ест свиное, а куриные любит желудочки, чтоб полосочками были порезаны. Лососевые брюхи забраковал напрочь, съедает только ночью с голодухи. Это, конечно, очередной повод для ворчания мужа)) Из рыбы чуть-чуть кильку добавляю, без головы и кишок, но с хребтом - ест, нравится. Творог разлюбил, едим мой сыр. Брала тут как-то на пробу куриные головы, срезала клюв и резала на 4 части - хрустел с аппетитом ими, в первую очередь их из кунокаши выковыривал. Но, видимо, головы неудачные попались, как я потом прочитала, взрослые сильно, по клюву видно. Пропал у кисы аппетит, слизь в какашках появилась - ну их, короче. Если попадутся прям молоденькие, возьму. Щас-то всё восстановилось, конечно.
    20170130_130726.jpg

Страница 1 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. Привет!
    от Sirena в разделе Здравствуйте
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.01.2017, 15:53
  2. Привет!
    от Надя Я в разделе Здравствуйте
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 07:19
  3. Привет! :)
    от Marie_E в разделе Здравствуйте
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.03.2013, 22:31
  4. привет:-)
    от Тамарика в разделе Здравствуйте
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 02:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •