Тема: Хороший состав корма

  1. #31
    Member Местный Аватар для Аташе
    Регистрация
    07.08.2015
    Адрес
    Россия,Московская область,г. Долгопрудный
    Возраст
    35
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    859021

    По умолчанию

    Всем здравствуйте! Раз уж тема о хорошем составе корма, скажите пожалуйста знающие, максимальное количество золы не должно превышать какое значение в сухом корме?

  2. #32
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jem Посмотреть сообщение
    Куночка 7 мес ест грандорф сухой корм и беркли консервы. Но как написала выше сейчас все же сушка и консервы заявленная без субпродуктов
    Позвольте влезть : консервы Беркли и мои едят, я считаю их качественными и хорошими, но они очень даже с субпродуктами), если не пишут об этом в составе - это не значит, что их там нет. Во всех полнорационных консервах есть субпродукты и даже косточки, просто кто-то ( Леонардо , например ,и Анимонда Карни) пишут прям на банках об этом , а Беркли пишут просто - кролик, но не пишут же филе кролика...Я ковыряла вилкой содержимое баночек и находила то часть легкого, то желудок, вымя как-то нашла в Беркли, единственное в кролике ничего не находила, но там все очень мелко, зато косточки там отчетливо видны, и я ничего плохого в этом не вижу.

  3. #33
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    Аташе,
    цифры могут плавать, зависит от возраста животного и его здоровья.
    средние цифры - 7-8,5%, может быть ниже, может - выше.
    кстати, важен не только общий процент золы, но и пропорции минералов, так что смотреть только золу не совсем правильно. хотя выше 10% мне самой уже страшновато)
    например, считается, что для профилактики МКБ достаточно искать корм с минимальным количеством золы, а в то же время в ветдиете для быстрого растворения струвитов РК Urinary S/O High Dilution - 9,2% золы.

    если корм энергетически насыщенный, в нем много животного белка, животного жира и, соответственно, нужных хищнику калорий, то минералов в нем тоже может быть больше, чем в "пустоватом" корме.
    но и дневные нормы кормления таким насыщенным кормом будут куда ниже, это тоже нужно учитывать.
    и, наоборот, если корм пустоват и зола в нем вроде бы низкая (а рекомендуют, опять же, золу пониже), притом нормы кормления высокие, то кошка будет съедать больше минералов просто за счет высоких норм кормления. и по факту придет к тому же количеству съеденной "золы", что и при кормлении энергетически насыщенным высокоминеральным кормом.

    если хочется заморочиться, можно посмотреть в справочниках рекомендуемое количество кальция, фосфора, магния и прочих минералов на вес/возраст/кондицию кошки, пересчитать нормы в кормах и выбрать самый "правильный" (который не факт что кошка будет есть, или не начнется аллергия/диарея/колтуны/итд, к сожалению).
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  4. #34
    Member Местный Аватар для Аташе
    Регистрация
    07.08.2015
    Адрес
    Россия,Московская область,г. Долгопрудный
    Возраст
    35
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    859021

    По умолчанию

    Моревна спасибо огромное за ответ и разъяснения. Заморачиваться особо по составу не хочется, вот тоже слышала что 7 -8% зола оптимально. Вопрос назрел,потому что в корме что едим золы 12,5% при белке 53% и жира 24% ,с суточной нормой 55г на 5+ веса кошки. Вот и думаю,стоит паниковать или нет. Корм WildCat Etocha.

  5. #35
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    у вас же еще котенок?
    очень мясной корм, суточная норма низкая, прямо-таки паниковать не стоит.
    но я бы измеряла рН мочи тест-полосками каждые пару недель, даже при хороших стартовых показателях. плюс контроль мочевины-креатинина в крови и соотношения белок/креатинин в моче каждый год. хотя это рекомендация для всех кошек, на любых кормах.

    после 1,5 лет можно еще плавно снизить дневную норму (до ~9г корма на каждый кг кота в сутки).
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  6. #36
    Member Местный Аватар для Аташе
    Регистрация
    07.08.2015
    Адрес
    Россия,Московская область,г. Долгопрудный
    Возраст
    35
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    859021

    По умолчанию

    Моревна, да котенок еще, 8 месяцев. Хрумкает его хорошо, правда чуть больше нормы , 70 -75 г в сутки, кушает его и аж мурчит от удовольствия, шерсть на нем шелковая, не засаливается, горшок тоже все отлично,раз в день. Корм ему подходит и нравится очень, но вот увидела высокое содержание золы и забеспокоилась, не хочется менять корм. Про полоски поняла, запасусь. В год у нас прививки и анализы как раз сдадим.

  7. #37
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    вот главная опасность таких очень мясных кормов - переедание. в них нет пустых наполнителей и углеводов, по сути это сушеное мясо + немного растительных и минеральных добавок, поэтому переесть очень легко. хотя у нас таких кормов раз-два и обчелся: Wildcat Etosha/Karoo/Cheetah, Power Of Nature линейка Natural Cat и еще может парочка.
    котенку нормально, т.к. нормы на пакете указаны для взрослых, а у котят потребность в калориях и прочем гораздо выше и нормы кормления всегда выше.
    но взрослому переедать крайне нежелательно. плюс контроль состояния почек по анализам крови и мочи.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  8. #38
    Member Местный Аватар для Аташе
    Регистрация
    07.08.2015
    Адрес
    Россия,Московская область,г. Долгопрудный
    Возраст
    35
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    859021

    По умолчанию

    Мне и хотелось найти и подобрать Тому корм не пустой,хотелось дать самое лучшее ему,поклонники натуралки говори корми мясом и не парься, а так как я далеко не диетолог, и составить правильно порцию миски по белкам / углеводам/ минералам- витаминам не смогу, искала лучшее из лучших. Но как говорится маленькая ложка дегтя,в бочке меда все же присутствует) .

  9. #39
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    это не ложка дегтя, это предупреждение или скорее даже напоминалка.
    перекорм любыми, абсолютно любыми кормами (в т.ч. натуральными) может привести к заболеваниям, только заболевания могут быть разные.

    кстати, перекорм кошек в нашей стране не приветствуется даже законодательно) гуглите ГОСТ Р 56391-2015 "Содержание непродуктивных животных в городских условиях", п. 5.2 "Питание": "<...>Предоставление пищи сверх рекомендованной нормы недопустимо."
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  10. #40
    Member Местный Аватар для Аташе
    Регистрация
    07.08.2015
    Адрес
    Россия,Московская область,г. Долгопрудный
    Возраст
    35
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    859021

    По умолчанию

    Да, это точно. Все хорошо в меру)
    Огромное спасибо за разъяснения, теперь я успокоилась )

Страница 4 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. Вы верите в состав этого корма?
    от Лена в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.10.2018, 11:28
  2. Про состав и ингредиенты...
    от HACTEHA в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.05.2014, 11:54
  3. Хороший черный дым.
    от Аляска в разделе Стандарты породы
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 02.12.2011, 13:41
  4. Хороший ветеринар
    от Annett в разделе Здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 17:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •