Тема: Хороший состав корма

  1. #1
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Далеко
    Возраст
    53
    Сообщений
    555
    Вес репутации
    10878899

    По умолчанию Хороший состав корма

    Если есть уже такая тема, сошлите пож-та, сама не нашла.

    Я понимаю, что кошки разные, кому-то подходит определенная марка корма, кому- то нет. Поэтому я не о конкретном корме. Но есть какие- то же общие параметры, нормы. Сколько чего должно быть в хорошем корме для котят, например.
    Я, собственно, и хотела купить Санабель для котят, тут его хвалят, посмотрела состав, а там только 20% мяса - по-моему, это же мало? Или нормально? А есть корма беззерновые, там 46%, а какие-то, я читала, заявляют до 70% мяса - а надо ли столько?
    Как выбирать корм в магазине? Ну понятно, что в миске уже котята будут голосовать, но вот ДО миски - по каким параметрам?

  2. #2
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    19.10.2016
    Адрес
    Москва, Мещерино Ленинского р-на
    Возраст
    48
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    2892601

    По умолчанию

    Вот поддержу тему, мне оно актуально. На данный момент котенки на пронатюр холистике для котят + натура, а на что их дальше переводить и чем руководствоваться в выборе предпочтений - не могу сообразить (при этом в большей части доступных магазинов у дома выбор кормов прямо скажем не блещет, либо 2-3км приходится пробежать от дома, либо 4-5 от работы до марквета, но и там есть далеко не все)

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Sov@
    Регистрация
    12.07.2015
    Адрес
    Украина Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,646
    Вес репутации
    17283951

    По умолчанию

    Для меня пронатюр холистик нравится и для котят и для взрослых (по составу и соотношению жира/белка). Я обычно своим беру около 20% жира и 30% белка (совет ветеринара). Если белка 40% то это уже слишком для стерилизованных, тем более если иногда еще и натуру давать. Полностью без зерновые опробованы но не очень хороший результат по ЖКТ (слабит). Как по мне то минимум зерновых должно быть, рис, ячмень,спельта но никакой кукурузы. Но и сам кот вам покажет подходит ли ему, мне многие по составу нравились, а коты один не ели, на второй перхоть, на третий корочки и тд. А иногда вроде все хорошо пол года едят а потом следующий мешок- и у всех врыв жкт. В Боше для котят белка 34% и жира 21,5% -для котенка как по мне вполне нормально.
    Есть два способа забыть о невзгодах жизни: музыка и кошки.

  4. #4
    Junior Member Местный
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Moscow, RF
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Летика Посмотреть сообщение
    Если есть уже такая тема, сошлите пож-та, сама не нашла.

    Я понимаю, что кошки разные, кому-то подходит определенная марка корма, кому- то нет. Поэтому я не о конкретном корме. Но есть какие- то же общие параметры, нормы. Сколько чего должно быть в хорошем корме для котят, например.
    Я, собственно, и хотела купить Санабель для котят, тут его хвалят, посмотрела состав, а там только 20% мяса - по-моему, это же мало? Или нормально? А есть корма беззерновые, там 46%, а какие-то, я читала, заявляют до 70% мяса - а надо ли столько?
    Как выбирать корм в магазине? Ну понятно, что в миске уже котята будут голосовать, но вот ДО миски - по каким параметрам?
    Хороший состав аналогичный КК или максимально приближенный.
    И может лучше написать чего точно не должно быть - мясная мука, картофель, кукуруза
    Companionline.Ru в помощь

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Летика Посмотреть сообщение
    заявляют до 70% мяса - а надо ли столько?
    многие производители хитрят, "сваливая" в эти проценты все животные ингредиенты: и мясо с мясной мукой (которые важны, но % свежего мяса можно смело делить на 2, а то и на 3, т.к. в корме он засушится до влажности 5-10% при исходных 60-75), и жир, и субпродукты, и вкусоароматическую подливку (которая выпарится, и от этого процента ничего не останется).
    есть несколько кормов, у которых 70% и более мясной муки в составе, но их реально по пальцам пересчитать, и в приведенные ниже цифры они не вписываются: белка у них 50% и выше, зола выше 12% и т.д.

    в общем. если не хочется вникать и рассчитывать.
    для котят можно выбрать корм с таким анализом: белки - от 30 до 45% (средне 35-40), жиры - от 18 до 22%.
    (взрослым здоровым котикам рекомендуют снизить белки и жиры, до 30-35% и 15-18% соответственно.)

    состав: на первых местах в составе должно быть мясо, гораздо лучше сразу в виде мясной муки. крайне желательно, чтобы мясо было конкретно названо: курица, лосось, утка и т.д., это чаще всего указывают в хороших кормах.
    а если пишут "мясо птицы" или, еще хуже, "животные белки", то в составе может быть что угодно - аллергикам, например, такое категорически не подойдет.
    (20% мяса, имхо, мало, но многие кормят и довольны здоровьем и внешним видом котят...)

    углеводы почти во всех сушках есть, тут смотрите, что подходит вашему: рис, картофель, горох, кукуруза... мнения очень расходятся) чаще советуют рис.
    единственное, кукуруза, соя и пшеница могут давать аллергические реакции, их лучше избегать.

    ну и производитель. правда, тут тоже мнения сильно расходятся) но, имхо, начинать пробовать лучше с кормов производства Канады, США и Европы, а Россию и Азию оставить на самый крайний случай)

    а вот сайт компаньон-онлайн я уже не советую, т.к. они не обновляют информацию по кормам. многие корма уже давно изменились, другой состав и анализ. устаревшая инфа на компаньоне вводит в заблуждение.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Irina L
    Регистрация
    19.05.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    835
    Вес репутации
    10484229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jem Посмотреть сообщение
    чего точно не должно быть - мясная мука, картофель, кукуруза
    Почему? Мясная мука, наоборот должна быть на первом месте. Или на втором, если на первом свежее мясо. Т.к. свежее мясо почти полностью состоит из воды и при изготовлении корма из огромного куска остается совсем чуток. Свежее мясо добавляют для вкуса, запаха, но если за свежим мясом сразу идет кукуруза, то реально на первом месте оно до запихивания в аппарат, а в готовом корме на первом месте уже кукуруза.

    Вот мясо-костная мука - это уже ахтунг. Ну и лучше чтоб было конкретно написано из чего она сделана. Например, мука из мяса говядины. Дегидрированное мясо (лучше если пишут чье конкретно) тоже хорошо.

    Кукурузу сейчас почти везде кладут. Пшеницу не кладут, наверное, глютена боятся. С рисом можно корм найти, если постараться.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    в хороших кормах уровня холистик и суперпремиум практически не встретишь кукурузы. максимум (редко) - где-то после 4-5 места в составе, и цельная, а не кукуруза + ее глютен + крахмал, как в некоторых кормах среднего уровня.

    и мясокостную муку в составе хорошего корма также не найдешь, даже не припомню такого. в экономах разве что.

    а с рисом много хороших кормов - чтобы найти, стараться не надо) если не заявляют "беззерновой" - почти всегда в составе есть рис.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    По мне так оптимальное количество белка 29-30, жир 18-20 и котятам и взрослым вполне нормально.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Irina L
    Регистрация
    19.05.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    835
    Вес репутации
    10484229

    По умолчанию

    А есть разница цельная кукуруза или частями? Я думала разбор на части - это просто прием чтоб впихнуть больше кукурузы не ставя ее на первое-второе место.

    Мясокостную муку упомянула, т.к. показалось, что с ней перепутали мясную муку, когда выше писали, что мясной муки быть не должно.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    разница есть, но только для понимания, для чего именно положили кукурузу.
    если добавили кукурузный глютен - значит, поднимали процент белков в гарантированном анализе за счет кукурузы (не за счет мяса, как хотелось бы покупателю)).
    если крахмал - значит, в корме есть очень быстрые углеводы, что не полезно (скачки сахара в крови и т.д.). цельная кукуруза всё же усваивается медленнее и содержит больше полезных веществ, нежели чистый крахмал.
    а если всё и сразу, разобрав на части - да, именно "прием чтоб впихнуть больше кукурузы не ставя ее на первое-второе место") но в холистиках такого не встретишь, в суперпремиумах тоже днем с огнем. производители поменяли формулы, когда по кукурузе пошел черный пиар.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

Страница 1 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. Вы верите в состав этого корма?
    от Лена в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.10.2018, 12:28
  2. Про состав и ингредиенты...
    от HACTEHA в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.05.2014, 12:54
  3. Хороший черный дым.
    от Аляска в разделе Стандарты породы
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 02.12.2011, 14:41
  4. Хороший ветеринар
    от Annett в разделе Здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 18:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •