Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Наполнители: переход с глиняного на древесный

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    08.02.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    859031

    По умолчанию Наполнители: переход с глиняного на древесный

    Доброго времени суток, любители ку.

    У хозяина, то есть меня, похоже что появилась аллергия на глиняный комкующийся наполнитель. До последнего времени пользовались Canada Litter Канадский комкующийся наполнитель "Запах на Замке" (Scoopable Litter), который года 2 назад действительно был хорош. Не пылил, пах как было обещано «детской присыпкой». Потом сильно испортился. Пробовали другие — все равно не то.

    Помогите, пожалуйста, посоветуйте, как правильно для кота перейти на древесный? Кот очень любит копаться в лотке, Однажды была молниеносная попытка пересадить на древесный, точно уже не помню, что это за наполнитель был такой, с сильным запахом опилок, но гранулы напоминали такие съедобные кукурузные палочки из моего детства сантиметров 5-6 длиной. У кота как раз подходило время для выработки твердых отходов, раз 5 он запрыгивал в лоток, нюхал, и через 5 секунд выпрыгивал обратно. В итоге Убрали гранулы, засыпали обратно глину. Так что попытку можно признать неудачной.

  2. #2
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Мы переходили несколько раз с комкующегося на впитывающий (не древесный) и обратно. Я постепенно подсыпаю новый наполнитель. Причем, в первый раз, отгребаю старый и насыпаю рядом новый, в пропорции, примерно, 3:1. Так как комкующийся комкуется , то вытаскиваю эти комочки и досыпаю впитывающий (или наоборот).

    У нас всегда это прокатывало - котики не сопротивлялись, но будьте готовы к тому, что вашему может не понравиться древесный.

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    08.02.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    859031

    По умолчанию

    То есть главное, как я понял, просто постепенно, по чуть чуть, подсыпать наполнитель другого типа, чтобы кот привыкал к его виду и запаху?

  4. #4
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Как-то так, да

  5. #5
    Senior Member Старожил Аватар для Роман Геннадьевич
    Регистрация
    08.02.2016
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Вес репутации
    1466882

    По умолчанию

    У меня тоже на канада аллергия пошла, жуткая причем http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=42860
    Сейчас использую древесный. Перешел сразу, но кот не сразу признал и не с первой попытки. Боялся - мягко под лапами было, звук и запах новый.
    Сидел с ним рядом + подсыпал в древесный чуть старого наполнителя пропитанного по маленькому.
    Mitchell и его дом

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    я тоже переводила с силикагеля на древесный методом подсыпания, но совсем понемногу, буквально по горсти древесного в день. и не при коте. рассыпала горсточку по поверхности силикагеля, пока он не видел)
    потом, когда древесного уже стало явно больше 2/3 объема, выкинула всё и засыпала свежий древесный.

    а резкой смены кот испугался и отказался ходить в лоток, терпел весь день, пришлось бежать в магазин за силикагелем и переводить вот так.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  7. #7
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Прям не могу не прихвастнуть, уж_извЕнитИ, ттт мильёнраз, какие у меня коты сознательные.
    Им хоть ведро пустое поставь - будут туда ходить, если объяснишь им, что это теперь их туалет. Объясняю просто - при очередном переезде в новые аппартаменты, ставлю горшок, туда - горстку использованного наполнителя (сейчас уже и без него обходимся), каждого кота туда по очереди ставлю и лапами евоными типа копаю там. Ну и словесно - "писать ТУТ! Ясно?". Всё, закреплено))))
    Ввиду постоянных перемен мест нашей с котами дислокации, а также капризов бабушки, на попечение которой приходится котиков оставлять на некоторое время, мои коты совершенно пофигистично относятся к смене не просто наполнителя, но и устройства лотка. То на древесный дули, потом резко поменяла на бетонит эверклиновский, потом задрал мусор и пыль - поставила горшок с решеткой с древесным наполнителем ПОД ней, потом снова бетонит, потом вот новая шиза у меня (а всё от лени)- в лоток стелю плотный полиэтилен, на него сыплю Чистый Котик (на кристаллите который), сверху сеточку и на сеточку еще немного кристаллита, чтобы каки не прилипали)). Вообще шикарно в плане отсутствия запаха - меняю всё содержимое раз в две недели. Ну и каки выкидываю салфеткой по мере "поступления". )) шЫкарно, я в восторге. У меня даже хваленый комкующийся Эвер Клин с мультикристаллами пах через неделю. А тут я вообще забыла, что лоток стоит под носом.

    но это лирика и оффтоп, карточку Филадельфии, и немедля!!

    когда мой кот № 1 был молодой и капризный, мне тоже пришлось менять наполнитель. А покуда финансы у меня в то время не просто пели романсы, а даже не знаю как сказать, то при перемешивании наполнителей (тем более разных по свойствам), их тратилось очень много и расход был совсем не целевой, так сказать. Тем более, кот рыл как потерпевший и перемешивал всё лучше чем заграниШный блендер. Я придумала класть посреди лотка бумажную салфетку и на нее насыпать привычный наполнитель. Под салфеткой во всём лотке был новый наполнитель, но при заглядывании туда, кот видел милый душе старый и радостно в него усаживался. Так наполнители меньше перемешивались, легче убирать - выбросив салфетку, а пока кот копался, успевал привыкнуть к новому.
    Таким, кстати, образом, коты приучились класть твердые отходы в лоток с сеточкой - на салфетку. Очень удобно и выкидывать и тем что сеточка не пачкается.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 12.01.2017 в 16:32.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Похожие темы

  1. Наполнители
    от Кисье Мамко в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 3002
    Последнее сообщение: 24.03.2023, 08:37
  2. переход на взрослый корм
    от Talisha в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.02.2013, 23:38
  3. Переход на другой наполнитель
    от Tatiana_Ammi в разделе Котята
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •