Тема: отменили ветеринарные справки на вывоз, Ф-4 , правда ли и кто что знает?

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Малахит
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Конаково
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,947
    Вес репутации
    36314442

    По умолчанию отменили ветеринарные справки на вывоз, Ф-4 , правда ли и кто что знает?

    27 декабря 2016 года Минсельхоз России издал Приказ № 589 "Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов...", который необходимость получения такой справки попросту отменил. Не для всех, правда, случаев, но для большинства.
    Пункт 16 утвержденных Приказом ветеринарных правил гласит, что перемещение по территории Российской Федерации домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемое без смены владельца и не связанное с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия, НЕ ТРЕБУЕТ ОФОРМЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНО-СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ.
    Приказ вступил в силу 9 января 2017 года, но далеко не все представители транспортных компаний об этом приказе знают. Поэтому всё ещё требуют у пассажиров справки Ф-4 из Районных и Городских ветеринарных станций на транспортировку своих питомцев.
    Источник: http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1
    _________________
    малахитовая шкатулка - все оттенки куносчастья :)

    питомник * Iz Doma YahontoFF *

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Малахит
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Конаково
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,947
    Вес репутации
    36314442

    По умолчанию

    как говорят, при перевозе внутри РФ необходимо будет предьявить только билет на животное, и ветпаспорт с прививками на него, правда как будут определять что ветпаспорт принадлежит конкретно этой собаке или кошке вопрос спорный))
    малахитовая шкатулка - все оттенки куносчастья :)

    питомник * Iz Doma YahontoFF *

  3. #3
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,048
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    даже с распечаткой приказа, который вступил в силу с 1.01.17 будите долго доказывать начальнику поезда, что вы - не осел

  4. #4
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303761

    По умолчанию

    ф4 - это ж по субъекту, в Мск проживая можно на выставку, которая в Мск ж и проходит не брать. А из субъекта в субъект - ф1.
    короче, я пошла читать приказ.
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

  5. #5
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303761

    По умолчанию

    п. 16: "Оформление ВСД не требуется при перемещении по территории Российской Федерации:
    ......домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемом без смены владельца и не связанном с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия".
    таким образом, смена владельца или посещение выставки автоматически влечет за собой получение ВСД (ветеринарные сопроводительные документы)
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Наташа, а можно не канцелярским языком :пример: -
    -еду я в Тамбов на выставку со своим котом, справка для выставки нужна в любом случае, а РЖД ее предъявлять ли?
    -еду я в Тамбов и везу своего котенка буд. владельцам, но в РЖД я ж об этом могу не сказать))), нужна ли справка?
    еду в Тамбов не я, а перевозчик, т.к. доки котенка не на его имя, то нужна справка на перевозчика, как и раньше?
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  7. #7
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303761

    По умолчанию

    Таня, исходя из написанного, если владелец не меняется - учитывая, что пока не очень ясно, как этот вопрос будет контролироваться - то едешь ты куда хочешь (кроме выставки) по Россее-матушке без документов от ветки.
    А на выставки - будь добра со справочкой.
    или вот котеночка продали в другой город, для транспортировки самолетом-поездом-кораблем-телеграфом новыми владельцами тоже справку требуют.
    приказ кривой.
    они дают ссылку на подконтрольные товары, в другом приказе поименованные, 648, при этом непродуктивных животных я там не вижу (может, конечно, плохо смотрю).
    Плюс, в соответствии с ветеринарным законодательством ЕАЭС, вообще не требуются разрешительные документы для провоза 2х животных, находящихся в собственности, по территории ЕАЭС, при наличии соответствующим образом оформленных ветеринарных паспортов. Чот не бьется, хотя ЕАЭС - орган надгосударственный, и в юридическом плане его документы имеют более высокий статус, чем законодательство страны-участника. Видимо, в соответствие приводят таким образом.

    в общем, дома еще повнимательнее почитаю. пока вижу так.
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

  8. #8
    Питомник Ветеран Аватар для Murmurcat
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,739
    Вес репутации
    42949727

    По умолчанию

    Знакомая девочка везёт из оренбурга 3-х животных. Специально звонила в РЖД прояснить ситуацию. Сказали, что справка теперь не нужна. Но надо выкупить купе... про требования собственности на животное не упоминали.
    Питомник Murmurcat Мейн куны, Бурмы и Бомбеи
    Наш питомник на мейн кун форуме

  9. #9
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,048
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    одна переноска в вагон с животными ( выделяют не во всех поездах)
    в переноску можешь хоть 8 запихнуть((
    справка для перевоза не нужна, билет дают на переноску - справку не спрашивают, но если попадет упертый проводник+ такой же начальник поезда - умаешся доказывать, даже при наличии распечатки приказа
    в самолет по России тоже справку не требуют, подтверждение провоза только

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Получается, теперь по России не поедешь в купе с кошкой не выкупая его полностью?
    Или принять закон приняли, а будет как раньше?

Страница 1 из 6 123456 Последняя →

Похожие темы

  1. Анализ на короновирус, форма справки?
    от OpenAsecret в разделе Здоровье
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 13:41
  2. вывоз кошек из украины
    от yaroslav3030 в разделе Информация для заводчиков
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 06:48
  3. Вывоз за границу (в Финляндию)
    от SunriseSPb в разделе Всё обо всём
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 16:31
  4. Продление срока действия справки Ф1
    от UNICUM в разделе Информация для заводчиков
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •