Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Внезапная агрессия у кота

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    60

    По умолчанию Внезапная агрессия у кота

    Здравствуйте дорогие форумчане!Пролистала форум(может и не достаточно внимательно,в расстроенных чувствах) и решила создать тему.Возникла такая проблема у моего куноребенка,проживающего счастливо в новой семье почти полтора года.Был рожден моей кошкой,беременность плановая,благополучно протекавшая.Роды без патологий.Воспитание в течение 3 мес как по маслу,ни разу не был замечен в непослушании и агрессии. После вакцинации благополучно переехал в новый дом и жил счастливо,как я уже говорила,почти полтора года.Кастрирован в 6 мес.В семье есть дети,он им и нянька и старший брат(не по возрасту,по менталитету).И вот проблема-этот ласкучий и игручий котей стал нападать на маму хозяйки(женщина возрастная),причем до этого любил ее больше всех,даже шутили,что ее выбрал своим человеком.Маленький нюанс,мама проживает отдельно,но часто приходит в гости,и когда хозяева ездили отдыхать прошлым летом,она жила с котом в их квартире. И вот вдруг такая вот ситуация.Причем,нападает из-под тишка,внезапно.Мама стала его боятся,а он усиливает свои нападки.А недавно напал на свекровь,но не так агрессивно,а как бы предупреждая.Пробовали выяснить,ничего ли не случилось такого,что бы обидело его.Единственное,на что могла обратить внимание мама хозяйки,что как-то она резала колбасу,а кот сидел рядом на стуле(как обычно и делает) и хотел стащить кусочек,а мама от него отмахнулась(не ударила),а вот кот дал сдачи и ушел.Отмечу,колбасой кота не кормят,кормят промкормами,но вот поиграть с кусочком он может,но есть не станет.И вот такая проблема,мама боится кота,хозяйка переживает и за маму и за кота. И как помочь им вернуть былую любовь и дружбу?

  2. #2
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    17.07.2015
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    4,380
    Вес репутации
    35769426

    По умолчанию

    Всё же "что то было".... ( а не отмахнулась....)

  3. #3
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Утверждает,что нет...Не могу оспаривать,ведь это мама хозяйки.Но вот что странно,что он еще и свекровь"предупредил"

  4. #4
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,944
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Проблема в маме. Она боится. кот это усёк и качает права. "Работать" надо именно с мамой. При нападках кота, ей нужно строго на него шикнуть, нависнуть над ним с высоты роста (не наклоняться!) и строго, угрожающим тоном говорить что-то типа "Нельзя" или "Фу". Пусть она попробует поиграть с котом махалочкой, угостить вкусняшками. Но только в те моменты, когда кот ее не пытается атаковать. Нужно устранить страх у мамы и закрепить у кота понимание, что этот человек для него приятен и полезен - дает вкусняшки, играет. Когда кот в благодушном настроении, пусть она пытается его гладить, играть с ним - пусть комкает шарики из бумаги и бросает их коту погонять.. Нападки же должны строго пресекаться.

    (у одной моей подруги есть милейший громадный пёс. Добрейшей души собака, прекрасно воспитана и социализирована, никогда не укусит, не нападёт, не проявит агрессии. Но есть очень большое "но"... Псина просто органически не выносит старух... То ли пахнет от них не так, то ли еще что... Т.е. если в доме появляются пожилые дамы, собаку не пускают в свободный выгул. Напасть не нападёт, но рык и лай весьма о себе заявляют....)
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 20.01.2017 в 13:15.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  5. #5
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,944
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    В первую очередь надо донести до мамы, что кот во много раз меньше ее по размеру и тупо сожрать ее он не сможет. Т.е. максимально логически погасить в ней страх. А атаки вполне можно отбивать словесно. Кот не поймёт шлепок (ну, не все понимают), но вот угрожающий (как у кошек утробный рык) голос вполне может тормознуть забияку.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  6. #6
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    22.02.2013
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    7323

    По умолчанию

    У меня был случай с выпускником, кот запутлся в пакете и побежал, хозяйка наступила на пакет, чтобы помочь коту, но кот еще больше запутался и очень испугался, стал нападать на хозяйку - очень грозно, коту было три года, она даже от него пряталась в другой комнате. Я рекомендовала при агрессии накидывать на него одеяло, поили кот-баюн, играли и кормили с рук, все прошло
    Но однажды она вышла в черных плотных колготках, таких же как была в тот раз, кот снова зашипел и пошел в атаку, накинули одеяло и успокоили ровным голосом, уже прошло около 2х лет, больше не повторялось.
    Видимо кота сильно напугали или обидели, у него отложились воспоминания
    И при виде обидчика или похожего на него пытается защититься, а лучшая защита - это нападение

  7. #7
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Спасибо за ответы.Я так и посоветовала,мама что бы успокоилась и перестала боятся"внутри".Разговаривать "низким голосом"при угрозах со стороны кота.Побольше играть не доводя до агрессии.Еще распылять в ее присутствии "Спокойная кошка" Добрый доктор.Ну как-то так.Расстроилась я очень,до этого мы с хозяйкой общались только на восторженных нотах.А тут ощутила страх за судьбу моего которебенка.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для mithomanka
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург, Васильевский остров
    Возраст
    54
    Сообщений
    940
    Вес репутации
    1012154

    По умолчанию

    У меня на днях была вообще жесть.
    Если по порядку - у нас с котом расписание. Проснулись - едим консервы, какаем, играем, гуляем на балконе. Прихожу с работы - цикл повторяется. И тут цикл сбился. Нужно было уехать по важному дела, игрища отменились. Сижу на диване, одеваюсь, звонит клиент. И вдруг посреди разговора мой плюшка милашка всеми зубами и когтями вцепляется мне в голову. Кровь хлещет, как из ведра, клиент потерян, диван изгажен, одежда тоже. Кот похож на дьявола, вертит хвостом, глаза дикие. Я кое-как заперла его в туалете, а сама сидела и ждала пока кровь остановится, так как вылить перекись - получить пятнистую башку, волосы крашеные.
    Теплые струйки текли по спине, а я сидела и думала, что это было, и что будет когда второй приедет? Через неделю забираю.

Похожие темы

  1. Внезапная смерть друга
    от AlexS7070 в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.05.2016, 18:22
  2. Агрессия или игра?! Боюсь кота! Помогите
    от Tavolozza в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 29.11.2015, 00:05
  3. Иногда у кота агрессия
    от Милаа в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 20.03.2015, 00:33
  4. Внезапная агрессия у кошки
    от FORT KNOX в разделе Здоровье
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.04.2011, 14:57
  5. агрессия у кота
    от Vinchy в разделе Наши домашние животные
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.04.2011, 03:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •