Добрый день,

в наше кошачье семейство (Патрик, Юки и Васяндр) пришел котенок Дизель. Ему 5 месяцев (примерно), он никогда не жил в семье, и не общался с другими животными.
Меня волнует, что Дизель очень шабутной, игривый котенок, который любит и я не знаю, насколько комфортно другим котам.

Васяндр у нас серьезный взрослый кот, и держится сам по себе. За него я не переживаю.
Патрик бесконечно дружелюбный, он сразу захотел с новичком дружить, а когда Дизель кидается на его хвост, он просто уходит на стол спать.
А Юки - лентяище, добродушный и сонный, мне кажется, переживает. Он привык спать на своем месте, вальяжно лежать на моем столе. А тут то и дело мелкий прыгает на его хвост, начинает играть (мне кажется, они играют, не дерутся - по крайней мере, никто не рычит и не шипит). Но все-таки спокойная жизнь Юки здорово изменилась. Ему часто приходится уходить со своего любимого места, чтобы к нему не приставали.
Возможно, я слишком волнительно это воспринимаю, но все-таки хочу спросить совета - по каким признакам понять, что коту глобально некомфортно? Как понять, нравится ли ему играть, или он так обороняется?
Буду благодарна вашим советам.