Тема: И в ...цатый раз - нестабильный стул, нужна консультация.

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Bearlock
    Регистрация
    13.03.2016
    Адрес
    РФ, МО, Мытищи
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,855
    Вес репутации
    27301903

    По умолчанию И в ...цатый раз - нестабильный стул, нужна консультация.

    Добрый день!

    Приехал к нам две недели назад котик, 3.5 месяца. Пару дней сидел терпел, потом с некоторой помощью прокакался, вроде нормальный стул был. Дальше не знаю, на что грешить, начал ему кроме сушки давать понемногу утром творожка, днем яичко перепелиное, вечером немного говядины перемороженой, вроде сначала нормально все было, а потом поехал потихоньку стул, стал размягчаться. Я с испугу натуру всю отменил, оставил только сушку, на день вернулся нормальный стул, а потом началась круговерть, то мягкий, то ничего, то вообще почти жидкий (не совсем водичка, а такой, как сметана) и ходит раза три в сутки, причем помногу (но и жракает и пьет как коник). Помыкался я несколько дней и пересадил на РК гастро, за пару дней никаких изменений. Давал несколько раз энтеросгель, после него стул ничего такой, но как только перестаешь давать - все по новой.
    В итоге пришел сегодня с работы пораньше, намыл и засыпал свежим наполнителем лоток, изолировался с ним в комнате и стал ждать образцов для анализа. Через пару часов искомы образцы были котом выданы, упакованы в банку и мы с котом и анализом метнулись в ближайший Шанс Био. Сдали кал на паразитов, а также на лямблий (пцр) и Криптоспоридиоз (пцр). Пцр будет через 3 дня, а вот анализ кала уже готов.



    Хочется получить консультацию, могут ли эти ооцисты лямблий (это же лямблии, правильно??) означать, что это расстройство жкт вызвано лямблиями и что нужно пролечиться от них?

    Если да, то какой препарат и как/в каких дозах принимать, если котик весит 2,8-2,9 кг. И есть ли смысл пока давать регулярно ребенку, например, Смекту?

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для dashamamasha
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,175
    Вес репутации
    15802583

    По умолчанию

    Вот мне интересно ПЦР чего вы сдали?

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Bearlock
    Регистрация
    13.03.2016
    Адрес
    РФ, МО, Мытищи
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,855
    Вес репутации
    27301903

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dashamamasha Посмотреть сообщение
    Вот мне интересно ПЦР чего вы сдали?
    смыв из прямой кишки на лямблиоз и криптоспоридиоз.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для dashamamasha
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,175
    Вес репутации
    15802583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bearlock Посмотреть сообщение
    смыв из прямой кишки на лямблиоз и криптоспоридиоз.
    У вас отличный, опытный заводчик. Можно у него поинтересоваться.
    Рассказываю мой опыт.
    После однократного жидкого стула не бегу сдавать ПЦР, потому что такого анализа у нас в городе не делают животным, да и кажется мне что это выбивание бабла из хозяев. Потому как и у людей никто таких мудренных анализов не сдает при банальном поносе.

    Если понос никак не заканчивается и изменение диеты никак не помогает, то
    1. сдаю какахи в обычной вет. лаборатории на простейших и глистов (простейших в превышаюшем норму количестве находили, глистов не разу) - лечу метронидазолом (трихополом)
    2. сдаю какахи на бак. посев - чувствительногость к а/б, провожу курс а/б терапии
    3. УЗИ, ОАК.

    ВСЕ!
    даже упорные котеночьи дрищи проходили после этих мероприятий всегда


    пы.сы. вы сейчас ищете ДНК лямблии в попе кота. Оно вам надо?

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Bearlock
    Регистрация
    13.03.2016
    Адрес
    РФ, МО, Мытищи
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,855
    Вес репутации
    27301903

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dashamamasha Посмотреть сообщение
    После однократного жидкого стула не бегу сдавать ПЦР, потому что такого анализа у нас в городе не делают животным, да и кажется мне что это выбивание бабла из хозяев.
    Плохой стул уже далеко не однократный. ПЦР у нас не считается мудреным и стоит примерно столько же, сколько простой анализ кала на паразитов. ПЦР на лямблий сдал потому, что привоза кала прямо "первой свежести" я не могу обеспечить, а в не очень свежем лямблий якобы могут и не найти уже. На

    Цитата Сообщение от dashamamasha Посмотреть сообщение
    1. сдаю какахи в обычной вет. лаборатории на простейших и глистов (простейших в превышаюшем норму количестве находили, глистов не разу) - лечу метронидазолом (трихополом)
    именно это я и сделал и теперь прошу интерпретировать результаты, разве нет?


    Цитата Сообщение от dashamamasha Посмотреть сообщение
    пы.сы. вы сейчас ищете ДНК лямблии в попе кота. Оно вам надо?
    а я знаю? на форуме везде пишут - не можете привезти свеженький кал, сдайте смыв на лямблий. Я приехал в лабу и попросил сделать смыв на лямблий.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для dashamamasha
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,175
    Вес репутации
    15802583

    По умолчанию

    Цисты лямблий - это значит, что обнаружили лямблий в неактивной форме. Лямблий есть в организме всех и людей и многих животных.
    Только превышение их допустимых значений может вызвать понос. У вашего кота они обнаружены в небольшом количестве. Врач сможет интерпретировать результаты исследований.
    В несвежем кале можно обнаружить те же цисты лямблий, поэтому ПЦР на цисты лямблий вовсе не является первозначным анализом при диагностике причин кошкиной диареи.

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Ну и дайте коту препарат от простейших. И да, тем полно и во всех написано одно и тоже- первым делом протравить простейших.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Bearlock
    Регистрация
    13.03.2016
    Адрес
    РФ, МО, Мытищи
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,855
    Вес репутации
    27301903

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JokerCoon Посмотреть сообщение
    Ну и дайте коту препарат от простейших. И да, тем полно и во всех написано одно и тоже- первым делом протравить простейших.
    Ну хочется обоснованно лечить, а не просто для профилактики, все таки отрава какая-никакая, а не фунт изюма. Поэтому и спрашивал, этот результат анализа, который есть на текущий момент - является основанием для лечения простейших или нет?

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Bearlock
    Регистрация
    13.03.2016
    Адрес
    РФ, МО, Мытищи
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,855
    Вес репутации
    27301903

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dashamamasha Посмотреть сообщение
    ПЦР на цисты лямблий вовсе не является первозначным анализом при диагностике причин кошкиной диареи.
    ПЦР то, насколько я понял, как раз не на цисты реагирует, а на уже активных возбудителей? По крайней мере в лабе в описании анализа в интерпретации результатов написано следующее:

    Интерпретация результатов:

    1. Положительный результат при наличии ооцист и/или трофозоитов в одном и том же образце кала подтверждает диагноз даже при отсутствии клинических признаков

    2. Положительный результат при наличии диарреи подтверждает диагноз

    3. Положительный результат анализа при отсутствии ооцист и/или трофозоитов в одном и том же образце кала при отсутствии диарреи и других характерных клинических признаков необходимо интерпретировать с осторожностью

    4. Контролировать излечение данным методом необходимо с осторожностью, так как точно неизвестно в течение какого периода после лечения ДНК лямблий уже не обнаруживаются в кале

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Является основанием для лечения.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Нужна консультация
    от Евгения24 в разделе Здоровье
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 01:52
  2. Нужна консультация
    от katusha в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 15.03.2013, 11:30
  3. нужна консультация
    от na89 в разделе Милосердие
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 10:35
  4. Нужна консультация,помогите.
    от Максимова Ольга в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 23.01.2012, 23:19
  5. Нужна консультация.
    от полосКУНчик в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 10:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •