Тема: Гомеопатия - лженаука?

  1. #491
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    хоть и не про гомеопатию, а про Бады, но но все же..они где-то там очень близки, разница практически только в дозировках действующего вещества(это если грубо, чтобы на писать здесь целый трактат). так вот, я была ярой противницей(ну если не противницей, то БАДам не доверяла точно))). А здесь, пару лет назад , когда прижало, пришлось начать пить препарат, чтобы поднять гемоглобин, потому что все группы других препаратов, содержащих железо, лично у меня вызывали неукротимую рвоту. И кто бы мог подумать, что всего через полтора месяца употребления этого вот БАДа гемоглобин у меня поднялся до невиданных до этого несколько лет 110 единиц. А по окончании второго курса он уже стойко держится на протяжении двух лет 135-145. Эффект плацебо тут не пришьешь, уж извините.
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  2. #492
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303761

    По умолчанию

    Простите, но БАДы и гомеопатия это совсем из разных опер. Вот прям вообще ничего общего. Поэтому эффект от употребления БАД к пище вполне себе возможен.
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

  3. #493
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    ну не совсем уж прям так из разных. Отличие, зачастую, именно в дозировке этого самого действующего вещества. В гомеопатии это, если так можно назвать, микродозировки, доли %, как говорят сами гомеопаты идет"информационное воздействие". А БАды воздействуют на организм именно веществом, из которого этот БАД и делается.
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  4. #494
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doc68 Посмотреть сообщение
    разница практически только в дозировках действующего вещества
    Так это основополагающая разница. В гомеопатии заявлены физически невозможные концентрации веществ - это по определению пустышка, дырка от бублика, уж сколько раз обсуждали. Ну попробуйте в реальных концентрациях белладонны принять))

    С БАДами другая проблема - там хрен пойми что может быть (ну или не быть, зависит от предприимчивости производителя). Понятие очень широкое, так называют и витамины, и травяные сборы, и целебную воду из какого-нибудь волшебного колодца.

    Если быть точнее, отличие не в концентрации веществ, а в их наличии - это существенно, правда? Как они там "работают" или не работают в БАДах - это уже следующий вопрос. Но пустота в гомеопатии точно работать не может, это факт.
    Последний раз редактировалось Lazy; 21.10.2018 в 16:03.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  5. #495
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Lazy
    .как говорят сами гомеопаты идет"информационное воздействие"
    а это проверить невозможно ничем. но и как тут же и обсуждалось, это "нечто" иногда "работает". эффект плацебо это или еще что- не известно. нас всегда бесит то, что нельзя потрогать руками)) Я и к БАДам много лет точно так же относилась(да и отношусь)), пока самой не пришлось столкнуться. Когда мне говорят-"ну вот же, тебе ведь помогло", я отвечаю, что, возможно я- это единичный случай)))
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  6. #496
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doc68 Посмотреть сообщение
    микродозировки, доли %
    Простите, не могу опять удержаться. Вот как это люди не посчитать даже, прикинуть - для меня загадка. Какие доли процента, какие микро? Популярное и "очень эффективное" разведение С200 - это 1 : 100 в степени 200. Представляете что это? Число, у которого 400 нулей.

    В голове нормально укладывается такое разведеньице? Даже постоянную Авогадро можно всуе не поминать, чтобы оценить маразм гомеопатической концепции.

    Цитата Сообщение от doc68 Посмотреть сообщение
    это "нечто" иногда "работает"
    Да не работает, ну Потому что не может. Просто люди так воспринимают, а воспринимают, потому что хотят.
    Последний раз редактировалось Lazy; 21.10.2018 в 16:23.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  7. #497
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    да я то все представляю и пишу про это(но, видимо, не читаете. Или читаете, но не так трактуете) ЗЫ: Я вообще в этой теме не спорю ни с кем, просто высказала свои наблюдения и мысли, не более того
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  8. #498
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Да не работает, ну Потому что не может. Просто люди так воспринимают, а воспринимают, потому что хотят.
    а животные тоже воспринимают, потому что так хотят?)) Вечный спор)) Это как лемешистки(или как они там) и козловчанки)))
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  9. #499
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Эффект плацебо - это не лечебный эффект, это - самообман. Если человек и почувствовал себя лучше, то только потому, что внушил себе это, а на самом деле, болезнь никуда не ушла, что и подтверждается объективными клиническими анализами.

    БАДы - это не гомеопатия и не "как гомеопатия" от слова совсем. Поднять БАДом гемоглобин вполне возможно, если его можно поднять приемом определенных витаминов, а гомеопатией можно поднять только приток бабла в карман шарлатана.

    Кстати, еще неизвестно что там у вас конкретно сработало: БАД или, может быть, улучшилось общее состояние, а на его фоне усвояемость железа организмом, или вы включили в диету печень с брокколи, или...

  10. #500
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doc68 Посмотреть сообщение
    а животные тоже воспринимают, потому что так хотят?)) Вечный спор)) Это как лемешистки(или как они там) и козловчанки)))
    Это вы про сторонников и противников гомеопатии? Так это не спор. Наука с шарлатанами не спорит - с какой стати? Наука просто говорит им кто они есть на самом деле.

Страница 50 из 59 ... 4041424344454647484950515253545556575859 Последняя →

Похожие темы

  1. Семинар Г. Чиликиной "Гомеопатия в ветеринарии"
    от Bajuncat в разделе Работа заводчика
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 07.02.2017, 00:33
  2. Болезни репродуктивных органов (гомеопатия))
    от Светлана в разделе Здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 10:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •