Тема: Снова про лапы

  1. #1
    Senior Member Старожил Аватар для Direcat
    Регистрация
    08.11.2016
    Адрес
    Москва, Наро-Фоминск
    Возраст
    41
    Сообщений
    313
    Вес репутации
    29491896

    По умолчанию Снова про лапы

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста по лапе у моего кота Чипса.
    С момента, как взял, искривление правой передней лапы и просевшая пясть. В 2 месяца возил его на осмотр, сказали, что никаких переломов, наростов, уплотнений итд, прописали СТРАЙД+. Добавлял в еду где-то полтора месяца, никаких изменений. Тут один нюанс - прописали ограничить движение, а лучше в клетку посадить на 2 месяца - честно, клетку сразу отбросил, ограничивать смог максимум полторы недели. На данный момент котейке почти 5 месяцев, весит 4,2кг. Бурный рост начался где-то в 4 месяца. Лапа вроде не "проседает" сильнее, но ощущение что сама лапа сильно искревилась и стал выворачивать сильнее во внешнюю сторону. Выворачивает ступню (или как правильно?) во внешнюю сторону почти на 90 градусов. Траектория переноса передних лап при ходьбе выглядит примерно так, если смотреть сверху... по скобкам между смайлом " | ) " Когда ходит медленно, чуть чуть заметно, что идет не ровно, не сказать что подхрамывает, но походка не равномерная. Когда бегает или трусцой - бежит ровно. Кот активный, бегает, прыгает, лапа ему ничуть не мешает делать то что делают все котята.

    Вчера сделали рентген (нажмите для увеличения)




    Врач указал на сустав правой лапы (у запястья, вроде так называется), что вся причина в нем. Прописал Гиалутидин 1мл с едой на 2 месяца и Кафорсен 0,5мл колоть 2 недели. Про кальций/фосфор сказал так: по рентгену видно что кости нормальные, какого-либо дефицита кальция не видно, поэтому анализы не взяли...
    Понимаю, что эффекта будет мало без ограничения движения кота, но: закрывать его в комнате (тем более в клетку сажать) не панацея, не хочется получить кота с атрофированными мышцами и подавленой психикой... когда рядом свободно бегает взрослая кошь и еще один котенок кун. Первая попытка ограничения в комнате заканчивалась воем и скрёбом двери. На этом форуме в похожих темах неоднократно был озвучен вариант - бандаж / лангета. Хотелось бы спросить, как правильно сделать такую повязку и какие нюансы есть?
    И на сколько я почитал похожие темы, в моем случае лапу полностью исправить не получится, но мне главное, чтобы не довести её до крайностей (переломы, разрыв связок или суставов итд). В общем посоветуйте что и как лучше сделать. Спасибо

    Да, еще:
    Питание - пром.корма.
    Читал, что нужно исключительно на сушку сажать, но у меня не получается. Все требуют консервы (правда врачи, которые смотрели, сказали, что без разницы, главное чтобы не натуральное питание)
    В итоге питание следующее:
    - Сушка (всегда в доступе) - пробовал разные. Ориджен, Нау, Го, Бош, Акана грасслэндс, Арден Гранж, Профайн - еле-еле едят, при любой возможности отказываются. Более менее грызут Хиллс natures's best. С удовольствием сгрызли остатки роял канин для котят кунов, но про РК уже наслышан, переводить на них не собираюсь.
    - И влажные корма - сейчас Bozita, до этого анимонду кушали, но надоела видимо.
    - Мясо Чипсу не даю, но он и не ест (до вчерашнего дня, отнял у взрослой кошки два куска), но давать в будущем ему не собираюсь.
    - И творог детский Агуша или молоко Агуша "источник кальция".
    Распорядок такой:
    Утро - консервы
    Вечер - консервы
    Вечер - творог/молоко
    В остальное время сушка.

    И фотографии лапы...

    В два месяца




    В три с половиной месяца


    В четыре


    Актуальные фото (почти 5 месяцев)




    Вот так лапы держит лежа на пузе

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для vanadis
    Регистрация
    10.04.2014
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,571
    Вес репутации
    42949705

    По умолчанию

    Если перелома нет, то я не понимаю зачем ограничение движения. Питание ваше сейчас должно быть только сухой корм и вода, и все. Ещё раз, а то часто почему-то не понятно, только сухой корм и вода. По хорошему, вам нужно конкретно к ортопеду, с телефона не вижу, указан ли город, напишите город, вам посоветуют... И кальций фосфор сдать, а в идеале ещё и ионизированный кальций.

  3. #3
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303761

    По умолчанию

    Скорее всего, ситуация никак не исправится. Следите за весом, чтобы лишнего не было. Творожки и ко уберите-это только вносит дисбаланс в питание котенка. Сухой корм и консервы полнорационные - Ваш вариант.
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

  4. #4
    Senior Member Старожил Аватар для tatcoon
    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    М.о. Люберцы
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    4109714

    По умолчанию

    Доброго вечера, на 99% не исправится. Тем более, что уже в 2 мес такая была. У нашего в 3,5 мес случился резкий скачок роста и поехала пясть. Рентген, ортопеды (рекомендованные), остеогенон, гиалутидин, кафорсен и прочая .... Толку ноль.

  5. #5
    Senior Member Бывалый Аватар для Мама куна
    Регистрация
    01.01.2017
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    47
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    494176

    По умолчанию

    Подскажите пожалыйста, нам три месяца и 12 дней, все то же самое, не исправится, мне можно на ортопедов, и лекарства не тратится? Сейчас купила ему канину кангидрокс гаг, и артротабс, я так надеялась что ему поможет.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    ТС, лапа не исправится сама, она у кота еще и вывернута наружу. Только хирургическое вмешательство, если это Вам надо, потому как коту она не мешает, точно. Вот там уже точно и клетка понадобится и бесконечный уход. Препаратами можно поддерживать кота, корм ТОЛЬКО сухой и вода, и не 150 видов, а один!

  7. #7
    Senior Member Старожил Аватар для tatcoon
    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    М.о. Люберцы
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    4109714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мама куна Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалыйста, нам три месяца и 12 дней, все то же самое, не исправится, мне можно на ортопедов, и лекарства не тратится?.
    я думаю, что давать надо как поддерживающую терапию, есть надежда, что хуже не будет. Просевшая пясть жить им совсем не мешает, только визуально заметно. Но все же лучше, чтобы это подтвердили специалисты, нам все сказали, ну небольшой размет, ничего страшного, однако лечение назначалось. И полностью соглашусь с Олимпиан- хирургическое вмешательство создаст кучу проблем, смысла в нем нет. Качественная сушка и вода.
    Последний раз редактировалось tatcoon; 15.02.2017 в 02:36.

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мама куна Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалыйста, нам три месяца и 12 дней, все то же самое, не исправится, мне можно на ортопедов, и лекарства не тратится? Сейчас купила ему канину кангидрокс гаг, и артротабс, я так надеялась что ему поможет.
    Рентген делали?

  9. #9
    Senior Member Старожил Аватар для Direcat
    Регистрация
    08.11.2016
    Адрес
    Москва, Наро-Фоминск
    Возраст
    41
    Сообщений
    313
    Вес репутации
    29491896

    По умолчанию

    Спасибо всем за советы!
    На счет корма - ок! Значит только пром.корма. Но сушку едят плохо, чем лучше сушка (по отзывам), тем хуже едят. Вроде Хиллс более менее жуют, но все равно не воспринимают это как основной рацион - могут грызть и просить при этом настоящую еду, по мнению котов. Подкармливаю BOZITA, он именно полнорационный корм (только недавно узнал что оказывается есть "дополнительный" и "полнорационный"). Задам, наверное, глупый вопрос: а почему в моем и во всех похожих случаях советуют исключительно сушку? Баланс? Диета? Мне 3 из 3х ветов (один из них с форума из раздела консультаций, куда возил кота в первый раз на смотр) сказали - главное качественный, сушка или влажный - не важно, премиумы все хорошо сбалансированы.

    На счет исправления лапы - в общем-то не надеюсь, ГЛАВНОЕ, чтобы хуже не стало и не случился какой либо вывих или перелом ттт, вот за это переживаю. Хирургическое вмешательство - это самый крайний вариант. Кот ходит, бегает, прыгает - ему это не мешает и хорошо! Ради эстетического вида точно под нож не пойдет!

  10. #10
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Сушку советут потому что на натуралке сложнее просчитать баланс, и наверное не все к этому готовы в принципе. А избыток фосфора и недостаток чего то еще может усугубить ситуацию.

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Переулок Когтистой Лапы,13
    от серебряный в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 13.04.2017, 13:23
  2. Лапы-загребалы
    от Vera-nic в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 03.02.2017, 18:17
  3. отнимаются лапы
    от Тришка в разделе Здоровье
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 00:43
  4. Лапы
    от alisa в разделе Здоровье
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 15:11
  5. Кальций и лапы
    от Annett в разделе Котята
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 18:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •