Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивит/стоматит

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    10.03.2017
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивит/стоматит

    Добрый день!
    Прошу совета. В вот.клиник решили почистить зубы коту (Мейн-Кун, мальчик, кастрирован, 5 лет). Особых жалоб не было, просто никогда не чистили, увидела небольшой налет - решила, что пора. Кот ест хорошо, недавно поменяли корм, стал есть еще лучше. Он активен, никаких признаков дискомфорта у него не замечала. Вет.врача посещаем регулярно, осмотры, прививки. Перед чисткой решила сделать эхо, по этому поехали в другую клинику, там и остались чистить зубки. В вет.клинике сказали, что нужно делать снимок челюсти, поскольку прикус не правильный. Снимок сделали (никаких кист нет) и попутно взяли анализы на цитологию и гистологию (поскольку нашли изменения в слизистой и косной ткани), у доктора возникли подозрения. Несколько дней как в аду и вот готово цитологическое исследование:
    Вид материала: браш-биопсия измененных участков слизистой ротовой полости
    Микроскопическое описание: в присланном адекватно отобранном материале умеренного цитозана фоне обильной контаминации эритроцитарными массам отмечается наличие кокковых форм бактерий (++), единичные макрофаги с выраженным фагоцитозом; обилие плазмацитарных клеток и эозинофильных форм лейкоцитов. Клеток злокачественного образования не обнаружено.
    Заключение: Лимфоцитарно-плазмоцитарный воспалительный процесс (может соответствовать диагнозам: лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивит/стоматит)
    Комментарий: Лимфоцитарно-плазмоцитарный стоматит является воспалительным процессом, а не собственно заболеванием с одним этиологическим фактором.
    Дифференциальные этиологические факторы у кошек: инфицированное воспаление при стоматологических заболеваниях; респираторные инфекции; FeLV / FIV;физические и химические травмы; системные заболевания (сахарный диабет и уремия).
    При негативном ответе на терапию (в т.ч. экстракция всех зубов) прогноз неблагоприятный.

    Гистологическое исследование ждать еще около 2х недель.

    Прошу совета. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой у Мейн-Кунов? Насколько серьезно и излечимо? И возможна ли онкология?

  2. #2
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303761

    По умолчанию

    О боже... Ну что Вы себя накручиваете-то. Откуда Вы? Есть у Вас ветеринар, которому доверяете? Сдавали ли кровь, в тч на инфекции?
    ПС: Что происходит? Вторая тема, когда хозяева приходят так, провериться, и их начинают крутить-вертеть
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Allegiance
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Москва и Варна
    Сообщений
    1,704
    Вес репутации
    42949713

    По умолчанию

    Я тоже в шоке, честно говоря.

    Ни чести, ни совести у некоторых врачей.

    Какой снимок при неправильном прикусе?!

    Владельцы, если ваш котик хорошо себя чувствует, играет, с аппетитом кушает и исправно посещает лоток - его не нужно лечить!

    Вам нужно сдавать кровь примерно раз в год в НЕЗАВИСИМОЙ лаборатории.

    Луксор, посетите хорошего врача, почитайте темы про вет. клиники Москвы, отзывы о врачах здесь, на форуме, и выберите поближе к вам врача с рекомендациями с форума.

    Также сообщите своему заводчику, он обязательно поможет.

  4. #4
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    10.03.2017
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Здравствуйте! Я из СПб. Врачи хорошие есть, конечно. И обычно мы ходим в другую клинику, но из-за эхо пошли именно в эту. Теперь горько жалею. Кровь не сдавали, теперь жду второй анализ и со всей пачкой поедим к проверенному доктору. Но страх самого страшного все равно есть, по этому пытаю по-больше информации узнать.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Allegiance
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Москва и Варна
    Сообщений
    1,704
    Вес репутации
    42949713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Луксор Посмотреть сообщение
    но из-за эхо пошли именно в эту. Теперь горько жалею.
    Не ходите более никогда туда.

    Да, и про чистку зубов под наркозом.

    Я считаю что вред от наркоза гораздо больше, чем польза от чистки. Есть различные варианты для очищения, почитайте.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Bearlock
    Регистрация
    13.03.2016
    Адрес
    РФ, МО, Мытищи
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,855
    Вес репутации
    27301903

    По умолчанию

    У меня бы не было доверия результатам анализов из этой клиники...

  7. #7
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    10.03.2017
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Allegiance Посмотреть сообщение
    Не ходите более никогда туда.

    Да, и про чистку зубов под наркозом.

    Я считаю что вред от наркоза гораздо больше, чем польза от чистки. Есть различные варианты для очищения, почитайте.
    Это мне уже и так понятно. Я спрашивала совета именно по лимфоцитарно-плазмоцитарному гингивиту/стоматиту. Сталкивались ли когда-нибудь?

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для Ульяна
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург-Хельсинки
    Сообщений
    5,926
    Вес репутации
    29959501

    По умолчанию

    в какую эту клинику ходили?

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Матвеева Дина
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Вес репутации
    916541

    По умолчанию

    Здравствуйте, ЛПГС у кунов встречается часто (на сегодняшний день считают ген. обусловленным заболеванием, как правило начинает проявлять себя в период смены зубов), по наблюдениям большого кол-ва животных с неблагоприятным прогнозом я бы не торопилась. Зачастую можно ограничиться местными обработками десен. Если есть зубной налет, санация ротовой полости показана, так как скопление бактерий усугубляет ситуацию. До экстракции зубов доходит редко, только в отдельных тяжелых случаях.

Похожие темы

  1. Стоматит, гингивит
    от Татьяна Егорова в разделе Здоровье
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 12.09.2022, 19:24
  2. Гингивит и стоматит
    от Люляха в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.09.2016, 18:52
  3. Стоматит-гингивит
    от Mamba в разделе Конференция заводчиков
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 19:16
  4. Лимфоцитарно-плазмоцетарный стоматит.
    от Phoenix в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 18:29
  5. Стоматит, гингивит
    от Татьяна Егорова в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 01:06

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •