Тема: Теоретический вопрос - можно что-то сделать, и нужно ли?

  1. #51
    Senior Member Ветеран Аватар для Ketrin Country
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,526
    Вес репутации
    30524332

    По умолчанию

    А что от заводчика хотите? Панку через сколько дней после приезда обнаружили? Анализ от какого числа? при покупке тесты на котёнка спрашивали? Нет, так чего вы теперь про тесты третий раз уже пишите?

  2. #52
    Профессор Ветеран Аватар для nixa
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,472
    Вес репутации
    38340199

    По умолчанию

    Я то ничего не хочу. Я с такой странной панкой хочу разобраться - ибо я на вязку этот анализ не просила, читала, что носителей не бывает, а если панка у животного, то там не до вязок.
    Хозяева на заводчицу мягко говоря злые. Потомуч то понос начался через пару дней, после покупки. Но панку заподозрили и анализ сдали, и обнаружили только через продолжительное время, так как у привитой кошки, врачи ее и не предполагали. Плюс смазанная симптомтика. Учитывая начало поноса, она таки из питомника приехала. И более чем через год не исчезла. Кошку вряд ли кто-то возьмет на вязку, а она куплена целенаправленно в разведение.

  3. #53
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Титры сохраняются очень долго. Должны были сохраниться.
    Так тут речь идет не о титрах антител, а о ПЦРке положительной - вирус обнаружен. Если дважды обнаружен (?) ну отрицать инфекцию странно в самом деле, разве что в качестве сомообмана...

    Так если подумать, в качестве предположения. Если уж вирус панки сохраняется долгое время даже в помещении без хозяина (что для вирусов редкость вообще-то), то почему бы ему не тусоваться еще какое-то время в хозяине? Не принося при этом вреда организму, потому что иммунитет уже мощный выработался.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  4. #54
    Профессор Ветеран Аватар для nixa
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,472
    Вес репутации
    38340199

    По умолчанию

    Вот не принося вред организму меня в ступор вгоняет... Панка - она как-то не смотрится не приносящей вред, и проявляющейся только поносом... В целом, тема, наверное, больше информативная - и такое бывает, будьте бдительны!)))

  5. #55
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Иммунитет не дает вирусу плодиться и пакостить, например. Обычно вирусы довольно быстро без "кормежки" хозяином мрут, а этот вон какой живучий...
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #56
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    Собачья, конечно другая совсем панка... Ну на всякий случай, у родителей дворняга восьмилетняя, когда они ее мелкой подобрали, она умирала от панки, никто не верил, что она выживет, но чудо случилось и двух-трехмесячного щенка удалось вычухать. Лечили ее в Белом Клыке в Строгино. Им там сказали, что пока анализ будет показывать положительно по панке, она заразна и не то что второго, в гости с собаками нельзя никого пускать.
    У собак это называется парвовирусный энтерит. Болезнь с очень высокой смертностью, если животное не привито. А когда-то прививки против энтерита вовсе не было, и вымирало в среднем от 40 до 60% поголовья молодняка текущего года. Не знаю, сколько держится носительство, и анализа, по крайней мере в давние времена в нашем городе, не делали, но если щен очухивался и выживал, с ним шли на площадку, и гулять в общую стаю. Не помню ни единого случая заражения от свежевыздоровевшей собаки. Почему интересно?

    Кто лично сталкивался с панкой - если вирусоносительство держится год и более, в питомникам что, за этот срок ни разу котят не было? А если были - они не заболехали до прививки?
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  7. #57
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Справедливости ради, мои родители действительно всех друзей собачников предупредили, что их Умка носитель и никто к ним не ходил в гости с собаками. Но они то с ней в многоквартирном доме живут - в лифте ездят, по подъезду ходят. Сами опять же в гости ходили к людям, казалось бы на одежде ведь могли бы принести. Но эпидемию вроде не запустили. Но врач в белом клыке сказала, что она заразная. И титры у неё действительно ещё года два были
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  8. #58
    Senior Member Ветеран Аватар для А lover of cats
    Регистрация
    01.08.2012
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    817
    Вес репутации
    8803380

    По умолчанию

    Я по панлейкопении полгода назад узнавала у ветеринаров и изучала информацию для сотрудницы, которая купила котёнка на птичке и он у неё от панки умер. Она собиралась заводить куна через месяц. В общем, моя миссия удалась. Я отговорила- она завела собаку, для которой панлейкопения абсолютно безопасна.

    Вирус панлейкопении чрезвычайно стоек во внешней среде, в квартире сохраняется до года, причём устойчив ко всем антисептикам, даже к очень сильным; устойчив к ультрафиолетовому облучению. Вирусоносительство любым вирусом может быть и пожизненным. Живое существо (любое) при выделении вируса заразно; при вирусоносительстве без выделения во внешнюю среду нет. Но, пропустить момент, когда опять начнёт выделяться во внешнюю среду вирус очень легко, не будешь же каждую неделю пцр делать? Пцр это высоко специфичная реакция, которая определяет именно наличие данного вируса по специфическому участку ДНК или РНК возбудителя. Если пцр на панлейкопению положительный, то вирус есть.

    К сожалению, наличие прививки не означает, что кот/кошка не заболеет, это не 100% гарантия (у людей то же самое). При наличии прививки если кот/кошка заболеет, то болезнь может протекать более легко и без или с минимальными осложнениями, так что я "за" прививки.
    Опыт у меня в человеческой медицине, но многие вещи в ветеринарии именно оттуда. Правда, как говорит моя ветеринар, кошки инопланетяне по реакциям на организм и клинической картине. Нам на фармакологии в академии тоже постоянно говорили: на людей препарат "N" действует так то и так, а на кошек наоборот.
    Последний раз редактировалось А lover of cats; 22.03.2017 в 05:56.

  9. #59
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    переболевшее панкой животное, заболеть ещё раз?
    Теоретически может. Например подхватив по ходу вирус лейкоза или имунодеффицита. Ну или находясь длительное время имуносупрессорах. Или в состоянии крайней старости.
    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    если вирусоносительство держится год и более, в питомникам что, за этот срок ни разу котят не было? А если были - они не заболехали до прививки?
    Если маман по жизни переболела или даже не переболела, а имела такой массированный контакт с вирусом, она этими антителами по горло набита, соответственно котятам передаст их тоже как надо. И держаться они будут долго, так что у котят большая вероятность "проскочить" до вакцинации живыми-здоровыми. Наверное....)))) всяко бывает в реальности, родился на несколько часов позже других и фиг тебе, а не молозива.

    По ситуации. Лейкопении у кошки нет и не было, понос был не связан с ней. Но иммунитет у кошки несомненно знатный.
    Скорее всего в квартире, где кошка живет этот вирус каким то образом постоянно присутствует. Либо от прошлого животного остался, либо кто то принес, может гостил или подобрыш какой то появлялся. Естественно кошка им постоянно заражается, но не болеет (привита). Так будет до тех самых года-полтора, пока весь не попередохнет естественным путём. Тогда и в кошке его перестанут находить. В ней он размножаться не может, поэтому она "донашивает" чьи то "подарки".

  10. #60
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Лейкопении у кошки нет и не было, понос был не связан с ней.
    А кто сказал, что болела кошь именно когда понос был? Могла ведь еще раньше переболеть. Тем более если привита, могла переболеть легко. В квартире конечно вирус мог присутствовать, но значит там до этого кто-то другой был больной, а был?

    В любом случае если насчет претензий, то на гипотезах что-откуда, да еще спустя время - их предъявлять нельзя. Другой вопрос насчет опасности заражения - пока вирус обнаруживается, значит опасность есть, в какой степени - это уже еще один вопрос...

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    Но эпидемию вроде не запустили.
    Вирусоноситель это все ж таки не больной. Тем более окружающие наверняка привиты.
    Последний раз редактировалось Lazy; 22.03.2017 в 07:26.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 6 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.02.2015, 15:20
  2. подскажите пожалуйста где можно сделать баейр-тест
    от Малахит в разделе Информация для заводчиков
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.12.2013, 19:18
  3. Ответов: 205
    Последнее сообщение: 22.01.2013, 17:57
  4. Тема такая уже была, но всё равно..Что можно сделать?
    от _PartizAnka_ в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 20:43
  5. Можно ли что-нибудь сделать?
    от Aspiro в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 962
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 00:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •