Тема: Не рановато ли?

  1. #81
    Member Местный
    Регистрация
    26.03.2017
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Доброго всем дня!

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    ...откуда ваш ветеринар может знать об ужасах кастрации, если она не провела ни одной? ...
    Я писала)) Это ветврач с огромным стажем работы (более 20 лет) с собственной клиникой и большущим количеством операций по кастрированию котов и котиков.

    Но я обратилась сегодня к другому ветврачу из другой клиники. Мужчина ветврач и тоже со стажем и практикой не менее лет 30.. уже в приличном возрасте... его слова дословно: рановато еще, подождем хоть пару месяцев, а то кот засохнет..
    Посмотрела сайты ветеринаров и заводчиков.
    Мнения кардинально разные. Ветеринары против кастрации ранней, мотивируя это здоровьем и развитием кота.
    Заводчики за раннюю кастрацию, мотивируя комфортом хозяев, состоянием кота, отсутствием разницы между ранней и семи - восьмимесячной кастрацией.
    Возможно, ранняя кастрация удобна заводчикам, т.к. они в 3-4 месяца как раз отдают потомство новым хозяевам.
    А мне то не надо никому никого отдавать. Зачем рисковать здоровьем котика любимого?
    Ну так если разницы нет, то тогда может и послушать ветеринаров? Они, всё же, специалисты ))
    (мысли вслух)
    Это моё личное исследование. Маленькое, естественно, и сугубо субъективное.
    Вот так обстоят дела..
    Выводы свои я сделала. Благодарю всех за советы и мнения!

    P.S. «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7:12)
    Золотое правило нравственности: Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе

    Хорошего всем дня и настроения!

  2. #82
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303762

    По умолчанию

    Ладно, и я поделюсь здесь (простите меня, дорогие модераторы!)
    я тут интересующемуся человеку на почту отправила несколько ссылок на статьи о ранней кастрации, с PubMed
    и тут размещу:
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25820324

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24821860

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21215944

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8944799

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11787153

    а это одна из моих любимых, про исследование, проведенное на 1660 кошках, наблюдение более 10 лет
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/...ectomy+in+cats

    и их там еще немало, и систематически новые появляются.

    А Вы можете поступать так, как Вам хочется. Это же Ваш кот.
    пс: все эти статьи писали не заводчики, а вовсе даже ветеринары, точнее университеты, институты и прочая и прочая. Правильно Ваши веты отказываются - не умеешь - не берись, тоже золотое правило.
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

  3. #83
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    ТС! Очеловечивание животных-крупная стратегическая ошибка. Они-другие, с другой физиологией, психологией, инстинктами... Это необходимо принять как факт и исходить из факта, а не из собственных фантазий.
    Есть еще места, куда не дошли электрификация,канализация и водопровод, но это не значит, что они страшны и плохи))))
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  4. #84
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    "Засохнет" он у вас не от кастрации, а если будете мариновать такого акселерата как ваш в его же взбесившихся гармонах. Тем более... ну не знаю, рано у него это все слишком началось, чересчур рано. Возможно есть какое-то гормональное нарушение, дисбаланс (по крайней мере у людей экстремально ранний запуск полового развития обычно свидетельствует о серьезных гормональных проблемах). В общем, именно в вашем случае, я бы от греха подальше, не затягивала.... Кстати и его физическое состояние (очень плохая шерсть и вообще если честно... ну не выглядит он здоровым котёнком, ощущение что недокормыш, что ли) - это все тоже сейчас усугубляется гормональным сбоем. Развитие, как раз таки будет затормаживаться, не в коня корм пойдёт. Взрослые-то коты тощают и облезают, а у вас ребёнок совсем, организм может и не потянуть такую нагрузку... У меня взрослый кот, которого до двух лет нельзя было кастрировать по медицинским показаниям, чуть не загнулся на почве сперматоксикоза, иммуннка вообще к чертям полетела. И только после кастрации его состояние в норму пришло. В общем дело ваше, конечно, но несмотря на все страхи, в данном случае поскорее кастрировать - меньшее из зол, ИМХО.

    PS: На всякий случай - я не заводчик, кот у меня всего один, кастрированный, я точно не боюсь конкуренции)))) И обижать вас совсем не хочу, написала потому, что в своё время долго лечила своего котейку от проблем, которые были спровоцированны в том числе и "маринованием кота в гормонах".
    Последний раз редактировалось Olenic; 05.04.2017 в 13:19.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  5. #85
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Веррроника Посмотреть сообщение
    Это ветврач с огромным стажем работы (более 20 лет) с собственной клиникой и большущим количеством операций по кастрированию котов и котиков
    Так я всё таки не поняла до конца, ваш врач с большущим количеством таких кастраций (до волшебных 8 мес) или он все таки против категорически и НЕ занимается этим? И как обстоят дела с дальнейшим отслеживанием "ранних" кастратов?
    Цитата Сообщение от Веррроника Посмотреть сообщение
    Ветеринары против кастрации ранней
    Я не знаю ни одного ветеринара, который против ранней кастрации. И уж тем более ни одного, кто против кастрации в 12 и более недель. Давайте опять все таки не путать понятия, ранняя - это кастрация 8 недель.
    Для ветеринаров не важен возраст, для ветеринаров важен вес. И гипотермия во время наркоза (это про девочек).
    Опыт в 20 и тем более в 30 лет, уж извините, чаще (не всегда, но бывает!) это минус чем плюс. Сижу такой со своим стажем и всё лучше всех знаю. А доп.образование это вон...для молодых-зеленых. Врач должен учиться всегда.

  6. #86
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLORA Посмотреть сообщение
    Правильно Ваши веты отказываются - не умеешь - не берись, тоже золотое правило.
    FLORA, БРАВО! и спасибо за ссылки.

  7. #87
    Senior Member Ветеран Аватар для Murchacha
    Регистрация
    07.12.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    954
    Вес репутации
    36581042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    FLORA, БРАВО!
    Подписываюсь прям вот
    И ссылки - не просто вездесущий (тут в плохом контексте) Ютуб, а уважаемый институт и научный контент.
    Ксю, Ток и серый волчонок Хью __,,,^._.^,,,__

  8. #88
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,050
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLORA Посмотреть сообщение
    Ладно, и я поделюсь здесь (простите меня, дорогие модераторы!)
    Наталья, а в теме про споры о ранней кастрации есть пост с такими ссылками? Я бы на него прям ссылку в первом посте дала.
    Ведь это не какой-то там пшик, это серьёзные материалы. И пост от знающего заводчика. Это разные совсем вещи.

    Спасибо!
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  9. #89
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303762

    По умолчанию

    первая ссылка - исследование, опубликованное в 2016 году, так что, наверное, не все есть.
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

  10. #90
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,058
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Наташа, стащила себе в папочку))!! спасибо
    а как же меня умиляют веты "с 30ти- летним стажем"!!!!
    не буду приводить примеров из ветеринарии
    приведу из человеческой про врача с "30 ти летним стажем" - при инфаркте назначила "подушки" из камфары
    "подушки" это колят кубиков 20-30 по ляжкам, которые и выглядят подушками.... такое практиковалось в годы 60-е
    ... как вам лечение инфаркта?? нормуль?, зато стаж - 30 лет (***)

    и еще
    насколько я знаю понятие "ранняя кастрация" - это ДО 3х месяцев
    все, что после 3х, уже не ранняя
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 05.04.2017 в 14:29. Причина: запикано. Нина, оштрафуем!

Страница 9 из 14 1234567891011121314 Последняя →

Похожие темы

  1. На стол к экспертам рановато,но вопросы,вопросы..Помогайте!
    от evushka в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 06:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •