Тема: Предупреждение!Мошенники воруют деньги с карт Сбербанк

  1. #1
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию Предупреждение!Мошенники воруют деньги с карт Сбербанк

    Сегодня у знакомого " уплыли " 40 тыс.руб с банковской карты Сбербанк. Схема мошенничества: приходит смс на тел или почту ( в смс отправитель кто угодно, но не 900) , про почту позже напишу. В сообщении, якобы, от банка, пишут, что вам пришло платежное поручение / счет фактура / штраф, для ознакомления перейдите по ссылке, в ссылке вирус, поражающий ПО. Мне на почту рабочую пришло письмо, отправитель черти кто( Finotchet@ кто-то там) , но когда открываешь письмо: фон, подписи, все как у Сбера, в письме была ссылка на счет, я не пошла по ней, отправила письмо в спам. Пожилые люди могут и повестись, даже с зарплатных / пенсионных карт списания были, Сбер официально предупреждает об этом у себя на сайте. Доведите до сведения своих немолодых близких - они более уязвимы, ну и сами будьте бдительны.
    Последний раз редактировалось Kasima; 13.04.2017 в 02:16.

  2. #2
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,050
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    смс только с 900, все остальное - в спам не открывая
    это тот же развод с "ошибкой перевода", даже не открываю и не читаю

  3. #3
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Еще неплохо в сбер позвонить, дать адрес для службы безопасности.

  4. #4
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Я знакомому парню и сказала в Сбер звонить , он в любом случае разбираться будет. Пришло смс он зачем-то прошел по ссылке и вся зп улетела. А письмо, которое мне пришло на почту, я в спам отправила сразу, а теперь оно исчезло, так бы тоже сберу настучала.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    Такие письма ходят давно и, что самое интересное, действительно приходят с мейла @sberbank.ru: у меня лежат несколько, от (пробелы вставила на всякий) kirillov.s @sberbank.ru, mishin.s @sberbank.ru, bobrov.s @sberbank.ru, lukin.s @sberbank.ru, denisov.s @sberbank.ru и пр.
    И адрес, по которому предлагается пройти, выглядит как ссыль на сайт Сбера.
    Но если навести мышь на гиперссылку, по которой предлагается пройти, то высвечивается совсем другой адрес.

    Я пыталась "настучать" Сберу, только толку мало. Они ответили спустя уйму времени (не меньше 2мес прошло):

    Уважаемая Мария Олеговна!
    Мошенники проводят массовые email-рассылки, маскируясь под бренд Сбербанка, целями которых может быть:
    - заманивание получателей сообщений на сайты-ловушки, на которых под различными предлогами мошенники попытаются получить персональные данные (идентификатор и пароль для входа в Иинтернет-банк, кодовые слова банковских карт, номера банковских карт, ПИН-коды, CVV и пр. информацию). Часто на таких сайтах размещаются вирусы, заражающие компьютеры при открытии страниц.
    - принуждение под различными предлогами получателей писем на открытие файла-вложения, содержащего вирус, или переход по ссылке для загрузки вирусного файла.
    Рассылка, в рамках которой Вами было получено электронное сообщение о задолженности перед ПАО Сбербанк (далее - банк), не была инициирована банком.
    Банк всеми силами старается бороться с таким мошенничеством: постоянно информирует клиентов о различных видах мошенничества путем размещения информации на официальном сайте банка, отправки информационных СМС-сообщений на мобильные телефоны, а также через средства массовой информации, а также ищет пути сотрудничества с операторами связи, взаимодействует с правоохранительными органами.
    Надеемся, что наши комментарии помогут Вам разобраться в сложившейся ситуации.
    Кстати, подобная фигня приходит также от имени МТС (volkov.s @mts.ru), ВТБ (sergeev.s @online.vtb24.ru), ФНС (simonov.s @nalog.ru), Ростелекома (от этих вообще каждый месяц, забубукали до смерти) и еще кого только не. Я их коллекционирую)
    Будьте осторожны.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Не говоря уже об этих "ваша карта заблокирована" и тп. Никогда не разговаривайте с неизвестными (с) - и точка. Все знают, как обычно производятся операции с банками и прочим организациями, клиентами которых мы являемся.

    Но люди в возрасте или просто непривычные к сервисам - это действительно проблема, они пугаются "системы" и суетятся не подумав. Тут правило должно быть рефлекторно-железное, как не открывать никому чужому дверь.

    Отправлено с моего ZE520KL через Tapatalk
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Вот я за бабушку переживаю - у нее один глаз вообще не видит, она уже себе случайно всякую фигню на телефоне наподключала ( смс приходят, она что-то жмет и готово), а я думаю, куда у нее по 200 р в день с телефона исчезает, отключила ей все сервисы, поставила запрет и удалила Сбербанк онлайн, а то вот так придет смс , она нажмет на ссылку и нет пенсии...

  8. #8
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,023
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Не говоря уже об этих "ваша карта заблокирована" и тп.
    Ммм, этих обожаю троллить с рабочего телефона, притворившись испуганной дурочкой. Коллеги каждый раз ржут до колик))
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Симка вставлена в тел. который даже не имеет блютуз)) и только туда приходят одноразовые пароли для онлайн банка. На смартфон даже не буду ставить онлайн банк. Старая я уже,для всяких новомодных приложений))

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    У меня тоже важная симка в простой звонилке, в которой отключен интернет) Там физически не пройдешь ни по каким ссылкам)
    Kasima, может, бабушке тоже отключить интернет напрочь?
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. В какие деньги обходится груминг?
    от Monterini в разделе Груминг
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 17.04.2017, 10:17
  2. Почему они воруют и едят хлеб?
    от Allegiance в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 16:53
  3. Мейн куновских котят уже воруют...
    от Котявка в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.09.2012, 14:25
  4. КАК БЫТЬ....возвращать ли деньги за вязку?
    от ШИП в разделе "Старые песни о главном"
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 06.04.2012, 17:31
  5. Деньги на кошку, рассрочка, кредит
    от Natalya в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 356
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 04:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •