Тема: 1st Choice

  1. #231
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Miriada Посмотреть сообщение
    философия и подход к питанию компании РК мне глубоко противны.
    Философия Да, никто не радуется, читая составы РК, однако лечебная линейка у них очень эффективная, я бы сказала лучшая (да и не только по мкб). При дебюте или обострениях лично я уверенно порекомендую именно эти корма. А профилактический корм подобрать для мкбшника - это всегда большая проблема, к сожалению. И конечно методом проб, составы смотреть одно, а на практике...

    По поводу стимуляции питья - ну может у кого-то получается, у меня не особо. Что заставляет животное или человека пить? Жажда. Остальные танцы с бубнами вторичны. Мой например стал охотнее пить из фонтана, потому что стоячую воду любит меньше. Но, если он на каком-то корме не хочет пить, никто его не заставит.
    Последний раз редактировалось Lazy; 02.10.2018 в 12:42.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  2. #232
    Senior Member Ветеран Аватар для Татьяна/Марсель
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    561
    Вес репутации
    3596142

    По умолчанию

    Ох, мой вообще сам забыл как пить.... Пою его из шприца, сейчас уже воспринимает это как должное, даже когда не хочет. Иногда может сам из собачьей миски полизать, но из своей - нет. Я уже смирилась с допаиванием, по крайней мере мне так спокойней.
    На 1 Чойсе уринарном, кстати, сам мало пил (я тогда еще не допаивала)

  3. #233
    Member Местный
    Регистрация
    19.09.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    704985

    По умолчанию

    Моревна, спасибо за ответ! Читала об исследованиях, по результатам которых было установлено, что даже 1,5% уровень натрия в корме не вредит здоровым кошкам. Максимум в пром.корме, который я видела, это 1,1%. Владдельцам молодых и здоровых можно не переживать на счет вредности. Если по нашему личному примеру, у меня кот полтора года ел корма брит (сначала кеа, а потом карнилав, оба для кастратов), там натрия быо 0,8 или даже 0,9% - полет нормальный, периодически обследуемся у докторов в профилактическом порядке. На тех кормах все было хорошо. А сейчас... Я не назову своего кота малопьющим, все-таки 3 мл воды на 1 г съеденного корма, как рекомендуется, он выпивает при любых условиях и практически на любой сушке, только вот пописы пока не наладились и это меня удивляет, уже же нет жары.
    Несколько мисок с водой пока не ставила, т.к. раньше вопроса с водой не возникало. Фонтанчик, соответственно, тоже опробован не был. Вийо - не вижу смысла, не так все плохо на данный момент, а стоит он космических денег, это крайняя мера. Консервы кот не любит. Даже когда зимой у него были проблемы с позвоночником и он от боли отказывался сам есть сушку из миски, а потом даже отказался от воды, я кормила его консервами добровольно-принудительно, его даже вкусные РК рекавери не особо-то и привлекли. Кормила с пальца и с уговорами. Размоченная сушка была опробована до консерв - вообще не стал есть такое.
    Нашими чашками не интересуется, разве что однажды засунул свою любопытную мордочку в чашку из-под кофе и пытался достать до гущи (благо, чашка была высокая, а кофе без кофеина). Так-то у него каждый прием пищи сопровождается питьем и не только прием, может и между едой подойти попить, а ест он часто и по чуть-чуть. Причем обычно сперва идет пить, а потом есть) Понаблюдаю еще, как будет дальше. Читала в отзывах, что у людей коты начинают лучше пить на этом чойсе, но не все с первого дня. Плюс скоро дадут отопление, думаю, количество выпитого увеличится.

    Lazy, Да, вот разве что при лечебной необходимости кормлю РК, повседневка - нет, не готова. Если для них нутриенты важнее ингредиентов, то... Лучше я помолчу. Лечебки действенные, да. Кот у меня не МКБшник, у него только кристаллы были в свое время и цистит, уже два года без рецидивов. Но корм подбираю щадящий, дабы не обострить не дай Бог, чувствительность его мочеполовой системы никто не отменял ведь. Поэтому выбор у нас крайне узок, уже вон даже до кукурузы в корме докатилась. Ну и категоричности у меня убавляется, да. А то забили на некоторых ресурсах башку всякой теорией, но не вся она срабатывает на моем коте, а даже наоборот. Например, пишут, что кошки от жира не толстеют, а толстеют от углеводов. Ага, как бы не так, у моего получилось наоборот: было в корме меньше жира, но больше углеводов - вес стабилен; появился корм с меньшими углеводами и жиром повыше - здравствуй, набор веса. Так что заморочек у меня поубавилось.

    Татьяна, о, Ваш отзыв об этом чойсе первый, в котором говорится о малом водопотреблении. Это плохо, конечно, уринарные корма должны стимулировать питье, я в этом убеждена. Но посмотрим как будет у нас, все-таки на смеси Йозеры и чойса был же проблеск, был.

  4. #234
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    Вийо дороговат, это да, но некоторые кошки настолько его любят (мои не любят, сразу говорю))), что можно добавить в 40-50мл воды чайную ложечку этого Вийо - и почти вся вода будет сразу вылакана. можно попробовать с одним пакетиком, если пойдет - его можно растягивать на 2-3 дня.
    жаль, что Рекавери не понравился, у некоторых с ним и с котеночьими муссами разведение до консистенции бульона как раз и работает.
    фонтанчик бы тоже не помешал, льющаяся вода для некоторых (особенно если есть насадка, которая делает струйку) - то, что доктор прописал. но в нем нужно менять воду не раз в месяц даже при наличии угольных фильтров, иначе кошки не будут пить и вся затея мимо. я бы сказала, что каждые 2-3 дня даже с фильтром. а мыть его вечно лень)))
    проще всего будет прямо сейчас расставить по дому миски, кружки, тазики-ведерки (я не шучу) и засечь, будет ли кот пить больше. воду менять ежедневно или чаще, если кот набросал в емкость корма, шерсти или игрушек. это реально работает. кот идет мимо, замечает миску и хоть немного да полакает.
    и воду можно предложить не только фильтрованную, а и, например, "детскую" в 5л бутылях из супермаркета.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  5. #235
    Member Местный
    Регистрация
    19.09.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    704985

    По умолчанию

    Спасибо, Моревна! Да, миска так и стоит в коридоре, где кот ходит постоянно, так и пьет по дороге)
    Вийо, кстати, продают у нас только в одном интернет-магазине. Если совсем припрет, попробуем и его, конечно, а куда деваться, лишь бы хвостик был здоров.
    О фонтанчике пока не задумывалась предметно. То, что воду нужно менять часто, это я понимаю, в миске меняю каждый день. Но если фонтанчик за каждой сменой воды нужно мыть, вот это уже задачка. Разбирать, собирать... Плюс постоянное мотание электричества, плюс шум, плюс то, что не все коты из них вообще пьют - в общем, есть о чем подумать.
    Дополнительные миски можно поставить, не вопрос. Хотя менять придется воду постоянно во всех емкостях, а это бьет-таки по бюджету, потому что в кране вода ужасная, покупаем питьевую фильтрованную, выливать литрами из всех емкостей каждый день не хотелось бы из финансовых соображений. По поводу воды, пьем только фильтрованную, еще и не всякая подходит. Был как-то месяц на другой воде от другого поставщика, так у кота в моче чууть солей уратов выпало, сделала вывод, что от воды. Да, вернулись на старую воду и все прошло, так что теперь пьем и мы, и кот только один этот вид воды. С детской опыта нет. Еще у нас в зоомагазинах продается вода для кошек, якобы профилактирующая МКБ, но платить 60 рублей (перевожу из гривен) за литр наверняка обычной воды я не готова.

  6. #236
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    да, с фонтанчиком есть некоторые сложности, хотя электричества он потребляет совсем немного, там маломощная помпа на 0,5-1Вт что ли. некоторые телеки в режиме ожидания едят больше. разбираю нечасто, когда напор помпы падает.
    в мисках ну раз в пару дней можно менять, если кот не накидает всякого и если после каждой смены тщательно вымыть емкость с содой, чтобы внутри скрипело, а не скользило. главное бы пил.
    ух ты, а дайте пож ссылочку на воду для профилактики МКБ!
    у нас вода в кране тоже жуть жуткая, поставили себе обратноосмотический фильтр Гейзер под раковину, иначе невозможно пить - высоченные минерализация и рН, после первого же кипячения известковый налет на посуде. плюс ржавчина - когда меняем картриджи, первый предфильтр всегда в толстом коричневом слое грязи(( да, возрастает расход холодной воды, потому что часть сбрасывается после мембраны в канализацию + надо менять картриджи по графику, но нам так проще, чем покупать воду. может, вам тоже посмотреть в сторону фильтров?
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  7. #237
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Miriada Посмотреть сообщение
    Кот у меня не МКБшник, у него только кристаллы были в свое время и цистит
    Так это и есть МКБ. У кошек мочекаменная проявляется в основном не виде в камней в почках, а как раз песка в мочевом пузыре. Цистит может быть и сам по себе, но при повреждении слизистой кристаллами он практически неизбежен. С другой стороны, воспалительный процесс и соответствующая патогенная флора способствует выпадению солей в осадок, т.е. образованию песка.

    Кристаллы струвиты же у вас были, в приличном количестве? Если не единичные, тогда это самая что ни на есть МКБ, струвитного типа.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  8. #238
    Member Местный
    Регистрация
    19.09.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    704985

    По умолчанию

    Моревна, А, ну если электричества потребляет немного, это радует)
    Мне не сложно менять воду в одной миске каждый день, и перерасхода нет, по поллитра на день для кота - это нормально. ЧАсть выпивается, часть выливается, тут без проблем.
    ВОда для кошек украинского производства, в России, очень вероятно, что есть подобная своя, но я о ней не знаю, поэтому даю ссылку на нашу:
    https://zoodom.kiev.ua/divopride-div...ja-koshek.html
    Решила почитать описание, оказывается, в нее добавлена аскорбиновая кислота, с такой водой нужно осторожнее, хотя и пишут, что рН 5,8-6,2. Плюс непонятная дозировка: от 60 до 150 мл, при этом допаивать другой водой во время применения не нужно. Но этого же количества очень мало, разве что маловесному котику подойдет. Непонятно.
    У нас вода тоже очень жесткая. Серьезных больших фильтров для подключения к крануне покупали, только в моем раннем детстве был какой-то у нас, одно время пользовались чем-то вроде Барьера или Аквафора - похож на электрочайник литра на полтора или два со сменными картриджами. Уж не помню, почему родители перестали использовать, наверное, задолбались покупать картриджи и посчитали, что покупать готовую фильтрованную воду будет проще.
    Хех, мы тут немножко флудим, тема-то о чойсе, хотя все взаимосвязано, так получается.

  9. #239
    Member Местный
    Регистрация
    19.09.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    704985

    По умолчанию

    Lazy, Я не хочу с Вами спорить, но знаю, что прогрессивные ветврачи, которые не застряли в прошлом веке, а постоянно повышают свою квалификацию, говорят, что МКБ - это именно при наличии конкрементов в почках, мочевом пузыре и т.д., диаметром не меньше трех миллиметров, вот это МКБ. А кристаллы по их словам могут встречаться и у здоровых животных. С этим тоже спорить не стану, хотя мне это интуитивно кажется неправильным, но то, что всем животным с кристаллами поспешно сразу ставят МКБ, это факт, хотя даже само название болезни говорит о камнях. Просто врачам так проще: махнул три буквы, назначил корм от кого-то из кукурузной тройки и гуляйте. ЦИстит может быть и без солей, я знаю, идиопатический от стресса, у нас такой тоже был и благополучно пролечен давно.

  10. #240
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Да не вопрос, можно и не называть так. Только как называть, когда в пузыре снежная буря из песка и закупорка этим самым песком, и в анализах результат - все поле зрения. У здоровых так не бывает.

    Дело с кристаллами не в бывает/не бывает. А в количестве, соответствующей симптоматике и то, что все это как правило рецидивирует без коррекции. Единичные кристаллы встречаются у здоровых - так то единичные, которые жить не мешают.

    Можно не назначать корма из тройки, сразу стому ставить.
    Последний раз редактировалось Lazy; 02.10.2018 в 15:51.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 24 из 29 ... 14151617181920212223242526272829 Последняя →

Похожие темы

  1. 24-25 мая - TICA + Traditional - Breeder's Choice + конгресс!
    от хулиганка в разделе Прошедшие выставки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 00:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •