Тема: И снова о смешанном питании или как накормить котенка?

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    24.03.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    Question И снова о смешанном питании или как накормить котенка?

    Уже миллион раз, конечно, все обсудили и разъяснили в этом разделе, да и не только в этом.....все равно в голове никак по полочкам не раскладывается..
    У нас два взрослых кота ( сейчас уже кастраты), кормили утром и вечером промороженным мяском ( говядина хорошего качества, если так можно охарактеризовать мясо-покупаем у знакомых). На куриное мясо страшная аллергия, от остального всего ( мяса и субпродукты)полный отказ. И в течение дня сушка в свободном доступе и вода. Кисломолочка, овощи, желтки не ели не под каким соусом. Влажный корм премиум класса - отказ. Для дворовых котов подкупаем иногда влажный Феликс или Вискас- вот этого запаха наши коты с ума сходят!!!Вот так и питались- один ел мало мяса и много сушки, второй мясо больше любил, сушки меньше ел, но ел. Сейчас у нас появился еще один куноребенок - 5 месяцев девчонке. По рекомендации заводчика: сушка Монж + паштет Монж соответственно все для котят и можно побаловать мяском раз в день( в мясо добавлять толченый кальций). Но на данный момент( ребенок у нас месяц) происходит все так:
    1. Промороженное мяско и ошпаренное( по другому не ест) два раза в день( утром и вечером).
    2. Сушка с водой стоит целый день, но ребенок ест ее оочень мало( только ночью побольше съедает).
    3. От паштета совсем отказалась, если на ночь оставить...тогда поест, а в течение дня даю 1 пакетик( делю раза на три) влажного корма другой фирмы(((, так как у нас в городе Монж только паштет есть. Даю в течение дня, так котенок сбивает меня с ног, когда на кухню иду....а сушку не ест...только чуть чуть, если ничего не дам, а потом все по новой, я на кухню, она под ноги...
    Я знаю, что возле тарелки с едой еще никто не умирал....но не хочется чтоб ребенок голодный ходил!!! Еще один нюанс по поводу голодный...когда я сажусь кормить своего маленького сына, она тут как тут и ест все что я ему даю и овощномясное пюре и кашу и детский творог, правда не много, но по ложке( детской) 3-4 съедает. Значит голодная, я так понимаю???
    Очень не хочется, чтоб в такой ответственный период ребенку что-нибудь не хватало!!! Я боюсь, что при таком питании витаминов и минералов ей не хватает( раз детское питание кушает). Наш ветеринар-диетолог говорит, что кальций ни в коем случае давать нельзя. И если сушка присутствует, то витамины тоже перебором будут((
    Вообщем в голове сплошная путаница...
    Может кто-что подскажет из личного опыта...если все-таки витамины надо добавлять, то какие хорошие???

  2. #2
    Питомник
    Лиза - КуноАксакал-2023
    Ветеран Аватар для Елена
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,342
    Вес репутации
    8299267

    По умолчанию

    Я своим котятам даю Polidex Gelabon c глюкозамином. Можно с месячного возраста давать.
    Питомник кошек породы Мейн кун http://Hoper-Coon.ru

  3. #3
    Junior Member Местный
    Регистрация
    24.03.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо, большое)

  4. #4
    Senior Member Старожил Аватар для tatcoon
    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    М.о. Люберцы
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    4109714

    По умолчанию

    Если сушку ест по норме или больше- это одно, если 5 зернышек, то сколько витаминов попадет в организм? Зачем давать мясо дважды в день? У меня одна кошка на натуральном питании - вот она ест мясо дважды в день, а те кто сидят на сушке мясо получают как лакомство и обязательно с добавками. Мясо это фосфор, если Вы его не балансируете кальцием, то здравствуйте проблемы с костями. На 100 гр. Мяса 1 таблетка хотя бы кальцида растолченная в ступке. Консервы можно давать только полнорационные, иначе просто набить желудок.

  5. #5
    Junior Member Местный
    Регистрация
    24.03.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Сушку, конечно, не пять зернышек....точнее за один подход она так и съедает наверное, а в течение дня не больше трети нормы, указанной производителем. Мясо приходится давать 2 раза в день, когда с утра предлагаю консервы, лизнет пару раз и дальше по столам, в тарелки заглядывать. А дальше за мной по пятам. Я жду час, два, три ничего не прекращается- даю немного мяска. Сейчас такой ответственный момент...и навредить не хочется и чтоб ребенок голодный ходил тоже не хочется На паштете, такой же фирмы, как и сушка написано, что полнорационный, но она его плохо ест. При выборе влажного корма в основном ориентировалась на витамины и таурин, но как правило мясная составляющая в них тоже в районе 70-80%. Сейчас закончились, не могу точно посмотреть((( Я его на три части делю и к сушке добавляю, чтоб мелкую заманить)).
    Спасибо за совет) Почему ветврач так против кальция, не пойму.

  6. #6
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Простите, правильно ли я понимаю, что в один день котеныш получает:
    1. Мясо - 2 раза.
    2. Паштет.
    3. Сушка.
    Если да, то зачем?

  7. #7
    Junior Member Местный
    Регистрация
    24.03.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да получается именно так. Планировалось что сушка будет стоять в постоянном доступе, а мяско чередоваться ( или или) с паштетом утром и вечером. Постепенно она стала плохо есть сушку, потом паштет...На данный момент паштетом приходится смазывать сушку(так она получше ест), а мяско утром( я встаю в 7:30, мяско не даю до 11:00...если котенок до этого времени не успокоился, даю мяска немного) и вечером. К слову сказать мяска она тоже не сильно много съедает. Зато когда сына сажусь кормить, она тут как тут. Ощущаю себя полной дурой....хочется как лучше, а получается как всегда. Ребенок игривый, активный, даже иногда с перебором, как и все детки в таком возрасте. Но стоит мне в сторону кухни, она по пятам. Я переживаю, что она не наедается. И вопрос с витаминами при таком питании для меня очень остро стоит. Мне понятно, что при натуральном питании витамины необходимы, а при питании промышленными кормами не нужны. А что делать при смешанном питании ... если давать Полидекс Гелабон с глюкозамином, нужно ли кальцид в мясо добавлять( или достаточно будет кальция, в составе Гелабона) и нужно ли еще для шерсти что-нибудь давать. Вообщем в голове полный аут(((

  8. #8
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303761

    По умолчанию

    уберите мясо. Оставьте только сухой корм и консервы. Такими экспериментами Вы легко доведете ее до алиментарного гиперпаратиреоза.
    Также все эти гелабоны и компания полностью выводятся с продуктами жизнедеятельности. Если Вам нужны дорогие кал и моча от Вашей девочки - можно давать дополнительно витамины, хондропротекторы и прочее.
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

  9. #9
    Junior Member Местный
    Регистрация
    24.03.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Мне понятно, что при питании промышленными кормами такие вопросы отпадают сами собой и не надо выдумывать велосипед, но у меня, если честно, никак не сложится однозначное отношение к сухим кормам, а точнее к их производителям. На сколько заявленный состав соответствует истине... Я бы с удовольствием кормила малышку натуральными продуктами, но опять встает вопрос о сбалансированности, в особенности если учесть, что кошечка не всегда захочет есть всё, что необходимо при натуральном питании. (( Поэтому и хотелось так сказать золотую серединку. Я знаю, что в мясе ( говядина) соотношение кальция и фосфора Са:Р=0,15:12,10, при том что необходимо 1 к 1. Но там много витамин группы В и минералы (калий, магний, натрий), белок и таурин. Потом мясо ведь естественная пища для кошки, поэтому и появилась такая схема кормления. Изучая данный вопрос я пришла к выводу о том, что многие используют тип смешанного питания. Неправильное соотношения фосфора и кальция в мясе меня беспокоит, но совсем отказаться от мяса и доверится промышленным кормам тяжело...поэтому и спрашиваю можно ли как-то компенсировать нехватку кальция.

  10. #10
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303761

    По умолчанию

    Ваше описание не соответствует смешанному кормлению. Вы дважды в день кормите кошку мясом (кстати, сушку не забывайте убирать минимум за 2 часа до), конечно, она не будет есть сухой корм.
    Нельзя кормить кошку тем, что ест Ваш ребенок. Да, она просит, да, она хочет - и что? Ваш малыш подрастет и будет просить Вас каждый день ходить в Макдональдс и Баскин Робинс, возможно, даже капризничать и отказываться от каши и супа. Не думаю, что вы пойдете на поводу у ребенка, при этом на поводу у котенка идете.
    По поводу хондропротекторов и витаминов: хондропротекторы неэффективны, витамины/минералы пер ос усваиваются плохо, кальций так вообще практически не усваивается (биодоступность 10-15% примерно, если мне память не изменяет).
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. И снова о смешанном питании, сушке и натуре...
    от Мару в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 415
    Последнее сообщение: 05.12.2019, 14:25
  2. сколько давать натуры при смешанном питании?
    от PollucS в разделе Смешанное питание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.02.2017, 13:40
  3. Вопрос о питании котенка-не куна
    от CoonFan в разделе Натуральное питание
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.09.2015, 21:28
  4. О смешанном питании
    от Zanna в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.11.2013, 21:45
  5. и снова про туалет котенка
    от LianaWV в разделе Здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 19:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •