Страница 4 из 4 1234
Показано с 31 по 33 из 33

Тема: Помогите

  1. #31
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,290
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Сейчас Мышка живёт у нас почти 4 года. Кошка, которая любит причинять активно любовь, обращать внимание на замечания, считает выше своего достоинства, громко мяучит, если я повышаю голос, и рычит, если нужно защитить наш дом (по её мнению).

    Когда она к нам приехала, я думала, что кошка с такой психикой в нашем семействе не приживётся.Несколько дней она не выходила из укрытий, справились мы только через неделю и с помощью феливея. До сих пор она прячется от гостей, но совсем не боится пылесоса.

    Если её что-то тревожит-пугает, никакие ласковые голова, шептания на ушко не помогут, они усиливают её панику. Например, если она сидела и грелась на полу в ванной, а я пришла, закрыла дверь и включила воду в раковине, то она начнёт глядя мне в глаза кричать, что ей тревожно, нужно ей нужно срочно выйти. Если взять её в этот момент на руки (мою кошку, которая ищет у меня защиты от всех), то я сильно пострадаю, буду расцарапана кошкой в панике.

    Таким кошкам нужна уверенность в своём теле, что никакие большие чудовища (с ласковыми, по нашему мнению голосами, хотя тут можно поспорить, мы обычно ласково понижаем голос, а для кошек это не дружелюбный сигнал) не возьмут их на руки, что в любой ситуации они могут положиться на себя (прыгать-убегать-прятаться), что в этом доме нет незнакомых уголков и т.д.

    А вот на диване - пожалуйста, она будет обниматься-целоваться и приставать.

  2. #32
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Елена, вы, на своем примере, озвучили то, что я пыталась кратко донести ранее.
    Каждому-свой подход и свое время, и приёмы адаптации.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  3. #33
    Профессор Ветеран Аватар для Инесса
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Лично у меня тоже все адаптировались через руки. Да, это работает. И мои взрослые переезжающие в новый дом также адаптируются, причем достаточно быстро. Куны в целом тем и отличаются от других кошек, что очень зависимы от людей, им тяжело наедине с собой. Взяв на руки,спокойно и ласково разговаривая, я показываю им, что я не опасна и бояться меня не надо. Если это нормальные мейн куны, с нормальной психикой, свойственной породе, то они быстро это понимают. А находясь наедине с собой, начинают наоборот закрываться и адаптация затягивается. По-моему ТС дали несколько вариантов адаптации. Ничего вредного в обоих вариантах не вижу. Но по моему опыту кунам чаще подходит вариант взять на руки и поговорить. Причем начинаю общаться еще по дороге из аэропорта. Просовываю руку в переноску, глажу и рассказываю что-нибудь хорошее, прямо чувствуется, как животное под рукой успокаивается Но тут еще ключевой момент, вы сами при этом должны быть спокойны и не бояться кошку. Животные очень хорошо чувствуют наше эмоциональное состояние. ТС производит впечатление человека вменяемого и думаю сумеет понять какой вариант больше подойдет ее кошке и остаться живой, если кошка вдруг впадет в истерику. А в книгах да...много чего пишут...только никакие книги не заменят практику общения с большим количеством кунов.

Страница 4 из 4 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •