Тема: Помогите

  1. #21
    Вояжер-2023
    Рыся - НеКун-2023
    Куноселфи-2023
    Ветеран Аватар для стася/мурыся
    Регистрация
    26.02.2012
    Адрес
    Россия ,Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    7,169
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    К нам Мурыся попала в 5 месяцев. Кошка 3 дня сидела под кроватью, на 3 день я её стала брать на руки и гладить, насильно не держала. Я убираю руки, кошь обратно под кровать. Через неделю хозяйничала в квартире во всю))) Сейчас иногда на чужих рычит когда кто-нибудь приходит. Последний раз на бывшего мужа рычала и ругалась. А я говорю "Неужели это та самая трусиха, что 3 дня под кроватью ото всех пряталась?"))))
    Бак приехал в 4 месяца, сразу дал знать что ему на всех пофиг ( Мурысю и той-терьера), сразу вышел из переноски и как к себе домой)
    Приходите в гости к нам)
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=11929

  2. #22
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Allegiance Посмотреть сообщение
    Это работает!
    работает, но не на всех. Мы со своей стороны монитора вряд ли можем адекватно оценить состояние и темперамент кошки.
    Поэтому в некоторых случаях совет
    Осторожно достаньте животное из его укрытия, нежно возьмите на руки, прижмите к себе, и ласково в ушко расскажите все это.
    может закончиться расцарапанным лицом и еще бОльшим стрессом для кошки.
    Это, всё ж, не ребенок человеческий, а животное. Не стоит об этом забывать.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #23
    Senior Member Ветеран Аватар для Allegiance
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Москва и Варна
    Сообщений
    1,704
    Вес репутации
    42949713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение

    может закончиться расцарапанным лицом и еще бОльшим стрессом для кошки.
    Соглашусь, так как говорю в этом случае о своих, а также других адекватных и социализированных, котятах и взрослых.
    В случае запуганного, трусливого, не социализированного животного этот совет не работает.

  4. #24
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Так в теме ваш выпускник? Или вы можете оценить темперамент и психику кошки на основании данных темы?
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  5. #25
    Senior Member Ветеран Аватар для Allegiance
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Москва и Варна
    Сообщений
    1,704
    Вес репутации
    42949713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Allegiance Посмотреть сообщение
    Для меня это самое главное в подобном случае - дать понять животному что вы ее любите.

    Всегда даю советы владельцам своих выпускников, особенно взрослых животных, переезжающих в новые дома.

    Осторожно достаньте животное из его укрытия, нежно возьмите на руки, прижмите к себе, и ласково в ушко расскажите все это.

    Это работает!
    Нет, конечно, в теме не мой выпускник.

    Владельцы моих выпускников задают вопросы мне.

    Но ТС написал, что гладит кошку периодически, я делаю вывод, что животное адекватное, но неуверенное, очень испуганное.

    Если бы ТС написал, что кошка бросается на людей, проявляет агрессию, я бы не давала совета приласкать ее.

  6. #26
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    может закончиться расцарапанным лицом и еще бОльшим стрессом для кошки.
    Это, всё ж, не ребенок человеческий, а животное. Не стоит об этом забывать.
    Это точно. В ушко кошке шептать я бы точно не стала. Кошка вполне это может воспринимать, как агрессию со стороны человека.

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Все животные разные и действовать нужно по обстановке, глядя на то, как идет адаптация.
    Именно.

  7. #27
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Allegiance Посмотреть сообщение
    Нет, конечно, в теме не мой выпускник.
    поэтому совет вреден и неуместен, имхо. Это чужое животное. "Обнять и приласкать" - это годится с вашими выпускниками. Но не все такие, как именно ваши.
    животное адекватное, но неуверенное, очень испуганное.
    и при взятии на ручки и попытке обнять (а уж тем более - шипящие звуки на ушко!), кошка может именно от неуверенности и испуга стартануть со всеми когтями так, что мало не покажется (особенно если в этот момент уловит какое-то движение в стороне или пугающий звук). Дополнительный стресс и для кошки и для владельца.
    Во всех книгах по социализации кошек написано, что нельзя пытаться доставать здоровое новоприобретенное животное из его укрытия. У животного свои понятия - когда и как ему адаптироваться. И навязывать ему свои чувства даже из самых благих побуждений - делать только хуже для животного.
    Кошка должна сначала привыкнуть к новым запахам, обстановке, голосу новых хозяев, пересилить страх/робость и выйти поесть/пописать. Оно должно это сделать САМО. Вот тогда (и то, не с первого раза) можно попытаться налаживать тактильный контакт. Протянуть руку с лакомством, спокойно и ободряюще заговорить с кошкой, попытаться погладить. Если животное поддалось - отлично! Идём дальше. Если шарахнулось и спряталось - значит еще не время. Какие тут объятия? Это для человека обнимашки, а для напуганной кошки - угроза.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  8. #28
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    12.07.2014
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    328
    Вес репутации
    1261530

    По умолчанию

    Я тоже считаю, что кошка сама должна выйти и подойти. Я летом подбирала абсолютно дикого котенка, ей всего месяц был, поселила на балконе, домик из коробки сделала. Вы не представляете, но я боялась руку в эту коробку засунуть, потому что эта маленькая фурия бросалась на любое движение. Садилась в двух метрах и просто с ней ласково разговаривала. А на четвертый день киска вдруг сама вышла из коробки, подошла ко мне, потерлась об ногу и замурлыкала. И все, она стала обычной домашней кошкой. У взрослой кошки, думаю, этот процесс просто на более долгое время затянется.

  9. #29
    Senior Member Ветеран Аватар для Allegiance
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Москва и Варна
    Сообщений
    1,704
    Вес репутации
    42949713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    поэтому совет вреден и неуместен, имхо. Это чужое животное. "Обнять и приласкать" - это годится с вашими выпускниками. Но не все такие, как именно ваши.

    Во всех книгах по социализации кошек написано, что нельзя пытаться доставать здоровое новоприобретенное животное из его укрытия.
    Хорошо, я поняла ваше мнение.

    Я даю совет довольно редко, внимательно прочитав сообщения, подумав, перед тем как ответить. На основании своего опыта как заводчика. И потому что мне жалко животное. И некоторые заводчики в теме со мной согласны.

    Да, наши выпускники умны, спокойны, воспитаны, ориетированы на человека, это так.

    И у ТС адекватное испуганное животное и у ТС есть выбор - оставить перепуганное незнакомой обстановкой и чужими запахами животное одно, наедине со своими страхами, в глубочайшем стрессе. Следуя совету - проголодается и выйдет, ну а что, пусть себе посидит, подрожит от страха.

    Либо попробовать успокоить его и дать понять ему, что животное в безопасности, нет поводов для страха.

    А в книгах не всегда даются грамотные советы, их тоже пишут люди, и разные, и не всегда это заводчики мейн кунов с большим опытом.

    Мейн куны все таки другие.

  10. #30
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Allegiance Посмотреть сообщение
    ...И некоторые заводчики в теме со мной согласны...
    один заводчик.

    Ваша позиция тоже понятна.
    Да, наши выпускники умны, спокойны, воспитаны, ориетированы на человека, это так.
    опять вы меня путаетемы про кошку ТС или про ваших выпускников говорим? С вашими всё понятно, и вы относительно ваших котят даёте советы, пригодные для именно них.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 27.04.2017 в 20:18.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Страница 3 из 4 1234 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •