Тема: Помогите

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    20.04.2017
    Возраст
    39
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Помогите

    Вчера приобрели кошку Мейн-Кун в качестве домашнего любимца. Взяли достаточно взрослую кошке уже 11 месяцев.
    Конечно к тому, что у кошки будет стресс мы готовились-миски и лоток взяли у предыдущих хозяев.
    Только все оказалось сложнее-кошка не ест, не пьет и не ходит в туалет уже больше суток, пытается спрятаться или хотя бы спрятать голову...
    Мы с ней разговариваем, гладим, подносим миски с водой и едой, всячески показываем, что не обидим...
    Сейчас не знаем, что делать-отказ от еды и воды еще понимаем, но как же туалет.... Теперь опасаемся за здоровье нового члена семьи.
    Посоветуйте как быть

  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,013
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Оставить кошку в покое и перестать пытаться ей навязаться.
    Вы пока для неё чужие, она боится и переживает. Это нормально.
    Ждите, пока она проголодается и сама выйдет на контакт. В туалет она может сходить ночью.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Первое: успокойтесь.
    От кошки пока отстаньте. Наверняка заводчик дал её характеристику и рекомендации по приучению к вам и новой жизни.
    Может не ходить в туалет до 2-х суток. Не есть и не пить при вас.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  4. #4
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    20.04.2017
    Возраст
    39
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Будем надеяться,что успокоится и выйдет к нам. Сейчас сидит в домике и смотрит огромными горящими глазами. Иногда складывается ощущение,что она даже не моргает...

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для amshavlak
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    спб
    Сообщений
    2,841
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Главное не пытайтесь проявлять внимание, ласку и тп до тех пор, пока кошка сама не подойдет. И когда она выйдет самостоятельно в первый раз, не кидайтесь к ней погладить.

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Поймите, это вы думаете и принимаете решение. А для кошки это-вдруг, была одна жизнь, понятная и привычная, и -вдруг, в переноску посадили, куда-то увезли...в другую жизнь. Она пока не знает, что вы хорошие и добрые, не чувствует себя в безопасности...
    Наберитесь терпения и все наладится.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Поест и попьет и пописает..законы природы иктоине отменял.!ну а на адаптацию закладывацте не менее пары недель

  8. #8
    Senior Member Бывалый Аватар для mays86
    Регистрация
    30.08.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    332144

    По умолчанию

    Не надо лишних движений по подношению миски и еды. Да и гладить забившуюся в домик кошку - не надо. Идеально вообще выйти , и оставить ее наедине с едой, водой и лотком. Она прекрасно поест и попьет без вас Выйти из домика ей будет гораздо проще в тишине - пройти , обнюхать . Сейчас любые ваши движения - на воду, на еду - она воспринимает как потенциальную опасность. Можно не совершая резких и пугающих движений разговаривать с ней тихим голосом , рассказывать какая кошка хорошая и красивая))) Издалека ..
    Не раз брала как себе, так и временно на передержку взрослых товарищей - чем меньше пристаешь - тем быстрее осваиваются. За диваном никто не живет
    Я не доверяю людям, которым не нравятся коты.
    Я доверяю коту, когда ему не нравится человек.


  9. #9
    Member Местный Аватар для Irina26
    Регистрация
    01.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Нам тоже попался такой пугливый. Сидел сначала в переноске, потом под кроватью, за компьютерным столом. Пить, есть и в туалет выходил только ночью. Так продолжалось почти месяц, мы не настаивали на общении, просто разговаривали с ним ласково, руками старались не трогать, чтобы не испугать. Сейчас прошло почти 2 месяца, за мной бегает как собачка, разговаривает, песни мне поёт. Побаивается только моего младшего сына и то, потому что он крикун.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Allegiance
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Москва и Варна
    Сообщений
    1,704
    Вес репутации
    42949713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    для кошки это-вдруг, была одна жизнь, понятная и привычная, и -вдруг, в переноску посадили... Она пока не знает, что вы хорошие и добрые, не чувствует себя в безопасности...
    Для меня это самое главное в подобном случае - дать понять животному, попытаться объяснить,что вы ее любите, вы ее ждали, теперь это ее родной дом, где ей будет хорошо.

    Всегда даю советы владельцам своих выпускников, особенно взрослых животных, переезжающих в новые дома.

    Осторожно достаньте животное из его укрытия, нежно возьмите на руки, прижмите к себе, и ласково в ушко расскажите все это.

    Это работает!

    Можно спросить у владельцев и здесь, на форуме - действует безотказно!

    Поставьте себя на место животного - все вокруг чужое, запахи, вещи, ни одного родного и знакомого лица рядом. Это очень страшно!

    ТС, попробуйте, расскажите потом, сработает ли в Вашем случае мой совет.

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •