Тема: Кот агрессирует, когда чищу его лоток, как быть?

  1. #21
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Alessia
    Регистрация
    08.05.2017
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    у нас такого не было, но первое что пришло на ум, можно отвлечь чем-то в другой комнате или совсем закрыть. Кастрировать же чужого кота не стоит

  2. #22
    Member Местный Аватар для Livre
    Регистрация
    09.05.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    2055294

    По умолчанию

    Первое, что нужно понять. Кота просто обязательно нужно кастрировать, если вы не собираетесь заниматься разведением. Котики не люди, он не будет сожалеть о потере яиц, животные вообще в этом плане намного позитивнее относятся к подобным вещам. А вот наличие яиц и невозможность исполнить животный инстинкт вполне могут и психику поломать котейке, а вам нервы и квартиру и не дай бог вас самих. Кастрация это первый совет, который вам даст любой толковый ветеринар (при отстутствии противопоказаний). После кастрации у котов выравнивается характер (не моментально. Бывает и месяц может уйти на отходняк от буйства гармонов).

    Помимо того, что писал раньше, есть еще один вариант, но он не из приятных. У котика возможнопроблемы с психикой и со временем его агрессивность может усугубиться. Они тоже живые и могут болеть психическими расстройствами. Но говорить об этом нет смысла, пока не проверены прошлые варианты. Хороший вет сможет прописать коту успокоительные, они смогут помочь подавить резкие смены настроения и гнева.

    Но послушайте людей, кастрируйте котика, кошек вы на него все равно не напасетесь.
    Котики - это счастье.

  3. #23
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,028
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    животные вообще в этом плане намного позитивнее относятся к подобным вещам.
    - Ну как кошка?
    - Сказала что лучше.
    - Прям так и сказала? Замечательная кошка!
    (К/ф "Служебный роман")
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  4. #24
    Профессор Ветеран Аватар для Janeva
    Регистрация
    31.01.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,596
    Вес репутации
    40582833

    По умолчанию

    Я вот только одно понять не могу, при исчерпывающей информации в интернет по поводу пользы кастрации, почему до сих пор ходят эти глупые предрассудки "мне жалко" и прочее? Почему люди ни как не хотят включить здравый смысл и продолжают очеловечивать животных, мы их любим но они при этом остаются животными с преобладанием инстинктов.
    Кастрируйте кота, не мучайте вы его, если кот не участвует в разведении, оставлять его с яйцами и гормональными бурями, по мне так это живодерство чистой воды.
    Простите но накипело уже.

  5. #25
    Senior Member Ветеран Аватар для Nikki
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Тверь, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,784
    Вес репутации
    6216307

    По умолчанию

    Тоже навеяло на прошлую тему о ревностном отношении кота к уборке лотка. На мой взгляд это не нормально.
    У многих заводчиков не по одному вяжущему коту. А вот часто ли бывают случаи агрессии?
    http://www.gentlelynx.ru Питомник мейн кун Gentlelynx
    мы на форуме

  6. #26
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Мой старший кот шипит на меня, когда меняю лотки. Двое других совершенно не реагируют. В первый раз, когда это случилось, у меня пробежал мороз по коже от испуга, уж очень неожиданно кот встал в стойку и вздыбил шерсть, морда была ещё та))) В руках был полный лоток со свежим наполнителем, если бы кот швырнулся, то отпинываться только ногами))) Но закончилось только шипением, на другие активные действия кот не решился. До сих пор вспоминаю то противное чувство, неожиданно накатившего, страха. В то время я ещё дула в попу коту, уси-пуси, мой малипусечка, делай что хочешь. Он и делал. Теперь я готова к таким перфомансам со стороны кота и он это чувствует, пытается пошипливать, но тут же смывается при моем грозном оклике. Кот - кастрат.
    Мне кажется, что вопрос лежит в плоскости не столько самой агрессии кота на определённые действия, сколько в самой иерархии и выстроенных взаимоотношениях. В первую очередь кота нужно кастрировать, если кот не племенной и не покупался для разведения. А во вторую - планомерно выстраивать взаимоотношения. Вы - главная, а потом остальные. И потом, шипение - оборона, нападение - агрессия. Агрессию физиологически возможно погасить кастрацией. Бывают такие котоличности, которые очень ревностно относятся к своему лотку, но нападение в любом виде и при любом вашем действии - это не нормально. Нужно работать над этим. Зачастую, мы нацелены на выстраивание отношений в семье среди людей, но забываем о том, что отношения с питомцами требуют не менее тщательного подхода, они - не пустые приложения к домашнему уюту и интерьеру, а такие же члены семьи со своими заморочками, темпераментом, поведенческими привычками.
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  7. #27
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,028
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Мой старший кот шипит на меня, когда меняю лотки....
    убила бы (с).

    Нет, ну, убить не убила бы, естественно, но мои коты отчего-то чуют, что позволь они себе в отношении меня такое, .... Далее они сами рисуют себе картину апокалипсиса. И, видимо, неплохо рисуют.
    И никаких зверств, насилия и битья. Коты мои не забитые и не запуганные. Они просто знают своё место в стае. Я - главная среди них. И они это признаЮт. При этом спят на мне, отнимают еду)) по-доброму нахальничают, делают вид, что не слушаются)) . Поэтому я слабо представляю себе такую ситуацию с шипением на меня, ибо попытки даже недоброго взгляда и прижимания ушей пресекались на корню.

    Да, кастрация. Обязательно с таким животным, как у автора темы.
    Поиск причины поведения кота. Ищите в себе, не ищите в коте. В себе проще найти косяк, чем в животном - потому что он не может сказать вам "не делай так, потому что мне это не нравится!". Думайте сами, ЧТО ВЫ делаете так, что коту не нравится. Найдите это и измените это.
    И твердость характера и поведения во взаимоотношениях с животным. Обязательно. Не жестокость, но жесткость. Твердость духа и уверенность в себе. Прекрасно они это усекают, не глупые они, далеко не глупые. И ни в коем случае не показывать свой страх и не спускать наглые выходки. Не "дуть в попу" зарвавшемуся хулигану. Дабы меня снова не поняли превратно, твердость никак не умаляет вашей любви к животному. И обязательно показывайте ему, как вы его любите, когда он хорошо себя ведёт. Но на доступном животному языке. Вкусняшка, поглаживание (когда он не против), игра, ласковый голос, новые игрушки, отсутствие наказаний, годящихся только в отношении людей. Поверьте, кота можно наказать взглядом...

    У мамы был кот... Грешным делом тоже раньше думала, что есть животные нормальные, а есть психи умолишенные, причем опасные. Как и люди.
    Этот рвал когтями и зубами, с визгом. Ни за что, на ровном месте. Маму. Но не меня. По-началу было, правда. Пару раз. Когда молодой был (кстати, кастрирован в 8 мес).
    Первый раз я растерялась. Даже заплакала от испуга и обиды. Второй дала отпор и наказание ввиде изгнания из поля моего зрения на неделю. Молодая была, принципиальная, обиделась и гоняла кота как только он появлялся на глаза. Просто шла на него и низким голосом гудела - "а ну пошел вон отсюда!" и стояла на своём, пока кот не уходил с глаз долой и не отсиживался в другой комнате. Недели хватило, чтобы этот фредди-крюгер понял, что со мной номер с когтями не пройдёт. Что только я могу позволить ему находиться рядом. Т.е. случайно был найден ключ к поведению именно этого кота... (тут я повторю, что тварь он была та еще... действительно животное с вхлам порушенной психикой, хотя никто его не обижал никогда, в попку дули - ведь принесли его домой с рынка, когда он на ладошке умещался, из пипетки выкормили)...
    Но маму он драл до такой степени, что сломанные его когти я пинцетом доставала... из мамы. Ни с того ни с сего бросался. Ночью, когда она спала. Она ходила в ранах и таких черных гематомах, что страшно было смотреть. Но... она не могла дать ему отпор по слабости характера.
    И рвал ее кот только когда меня не было дома. При мне - шелковый котик. В глазки заглядывает, ходит по пятам, муркает. Даже погладить можно было и поиграть с ним... 20 лет прожил. Не сильно я его любила, честно скажу. Да, привязана была - выросли вместе. Когда помирать собрался пришлось усыпить, чтоб не мучить его, рыдала дня три.

    А из советов автору темы, повторюсь:
    1. кастрация
    2. попробовать новый лоток и новый наполнитель (вот прям уберите далеко и недоступно старый лоток - в гараж, на антресоли... в новый лоток и наполнитель сыпаните горсть старого, чтоб понял куда дела надо делать).
    3. феливей, котбаюн
    4. Ход конём. Замена "обслуживающего персонала" - пусть кто-то другой из семьи временно возьмёт на себя обязанность по смене лотка. Дезориентируйте противника)))) возможно, он переключится на правильный канал)))
    5. не прекратится - обследование кота у толкового ветеринара.

    Удачи и веры в себя. И любви к коту. Чтоб он чувствовал.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 11.05.2017 в 01:55.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  8. #28
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Оль,я бы 5 пункт поставила самым первым...
    Не верь,не бойся,не проси.




  9. #29
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,028
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Ну, всё в руках владельца. Ему на месте виднее. Просто, если нападки чисто поведенческие, то загоняв кота по клиникам можно получить "обратку" от него и похлеще.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  10. #30
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Да,соглашусь,что на месте виднее.Просто когда я увидела неадекватное поведение кошки на фоне всегда ласковости и нежности,я сразу понеслась в ветку - оказалось укус насекомого спровоцировал такое.
    Здесь же не совсем понятная ситуация.
    Не верь,не бойся,не проси.




Страница 3 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. Как понять, когда игра, а когда драка?
    от amshavlak в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.03.2016, 22:58
  2. Мега Лоток
    от Вик@ в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.01.2015, 14:30
  3. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 10.07.2013, 07:57
  4. не в лоток!почему?
    от Zanny в разделе Котята
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 18:23

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •