Тема: Мы созрели. Помогите "сообразить на троих". Кун+2 кошки+дети.

  1. #1
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    12.05.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    148
    Вес репутации
    6012979

    По умолчанию Мы созрели. Помогите "сообразить на троих". Кун+2 кошки+дети.

    Добро ночи всем.
    Как написано в заголовке - мы созрели для приобретения куна. Поэтому начинаю потихоньку прощупывать почву и спрашивать совета.
    Предыстория (осторожно, много букв): Мы - это мама, папа и двое детей (1 и 6,5 лет). Живем в Москве в трехкомнатной квартире. Вместе с нами живут 2 кошки и много рыбок в 600 литрах воды. И все вроде хорошо было. Кошки взрослые (некастрированные) - 8,5 и 9 лет - сестрички по маме. Дворяне; хотя нет: мама у них породистая/пушистая, а вот папа из "обычных". Между собой замечательно ладят и никогда не дерутся. Но вот только трусливые они у нас: как только кто чужой приходит, так кошек наших не видно и не слышно; и только по наличию мисок гости догадываются, что у нас кошки имеются. И даже порой могут наших каких-нибудь резких движений/звуков испугаться и бегом под диван... Поэтому не удивительно, что маленьких детей (которые шумят, прыгают, бегают и т.д.) они "не любят" и стараются свое общение с ними свести к минимуму. Даже гладиться им не даются (разве что иногда, случайно, когда лежим со старшей дочерью на диване и тут вдруг кошка приходит за очередной порцией ласки и не сразу понимает, что рядом со мной еще кто-то лежит - дочь может успеть ее поладить, пока та не поняла что к чему). Поиграть с веревочкой могут - но тоже на достаточном расстоянии или из под дивана. Когда детей нет (или спят) - кошки на виду. А так стараются обходить детей стороной... Сразу оговорюсь: только не подумайте, что это моя дочь в свое время так кошек замучила. Нет. Она у меня добрая, хоть и довольно активная и громкая. И когда она появилась - Соня и Зюня уже были трусихи. Когда им было год-полтора, у нас в доме начался капитальный ремонт ( с заменой всех труб, стояков, батарей...). Целыми днями строители шумели и грохотали. Кошки боялись, а хозяева (мы) были на работе. Мы и подумать не могли, что этот период так скажется на кошачьей психике. А потом выяснилось, что у них еще в детстве тоже были "неприятные моменты" в виде жизни в клетке и отсутствии достаточного общения с людьми (забирала девчонок своих я в 2 и в 4 месяца)...

    Написала много. Но по итогу: коши с детьми общаться не хотят. А детям очень хочется поиграть с ними. И стали появляться просьбы о котеночке. На что был стандартный ответ: у нас и так 2 кошки, куда ж еще. Потом, "после этих кошек" будет котеночек... И вот так несколько лет...
    И вдруг в прошлом году мы с мужем как-то случайно попадаем на кошачью выставку. И видим мейн куна. И влюбляемся. И хотим себе такого же... Сначала пытались "включить разум": у нас и так 2 кошки, куда ж еще. Но постепенно эти доводы перестали на нас действовать. И вот неделю назад мы опять были на кошачьей выставке (на этот раз не случайно ) и поняли окончательно, что третьему кошачьему у нас БЫТЬ!

    И вот только теперь подхожу к самой сути ситуации, по которой прошу совета:
    В нашем случае, когда уже имеются кошки + еще и дети - кого лучше рассматривать: маленьких котят (3 месяца), уже подрощенных (6-12 месяцев) или взрослых животных?
    У маленьких психика вроде более гибкая (особенно если у заводчика самого есть маленькие дети). Маленьких вроде взрослые кошки обижать не должны (или нет?). Ну и "мимимишность" никто не отменял - это же ребенок, который пусть и быстро, но будет расти на твоих глазах. Расти вместе с детьми... Но здесь есть сомнения в том, а не "научат" ли наши кошки котенка "трусливости" (если такое возможно). Или все-таки могут обидеть малыша. Еще вижу большой минус в том, что не понятно, каким по внешнему виду вырастет животное (точный окрас, выражение морды-лица, размер....). Столько пересмотрела за последнюю неделю фотографий и достаточно часто между котенком и взрослым животным (в которого вырос котенок) разница просто колоссальная. И далеко не всегда взрослое животное нравится так же сильно, как до этого нравился котенок. Или наоборот: котенок как бы "обычный", а вырастает в этакое "чудо", что если б знать заранее, то котенка "с руками и ногами" взял бы без разговоров.
    А если животное постарше: может уже устоявшаяся психика - это лучше. Особенно если кот - активист-пофигист. И отпор моим сможет дать, если что. Хотя я с трудом представляю своих девчонок в роли "злобных мегер"... Ну и по внешности уже есть некоторое понимание... Из минусов: характер уже ну совсем не переделать, и далеко не все поддаются перевоспитанию. И вообще мне как-то немного странно брать взрослого кота - действительно еще с детства как-то привычно, что котенка надо заводить котенком. А если вдруг будет обижать моих кошечек? - такого мне совсем не хочется.

    И кого заводить: кота или кошку?
    Хочется кота, т.к. изначально порода понравилась своими размерами, брутальностью, диким видом (и кисточками!). И как-то у котов всего этого больше, чем у кошек (как мне показалось). Но если кот повзрослеет раньше, чем "планируется". Или мои женщины его как-нибудь уговорят/изнасилуют... И все это до кострации... О собственных котятах как-то мы вроде не мечтали.
    С кошкой таких проблем вообще не будет. Но, как и все женщины, кошки сложнее. Поладят ли между собой?...

    Сразу оговорюсь, что покупать котейку планируем не раньше середины осени, т.к. летом сплошные разъезды.
    И времени достаточно, чтобы все продумать и принять правильное решение.
    Последний раз редактировалось prokopusha; 16.05.2017 в 04:21. Причина: изменен заголовок

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Ola-la
    Регистрация
    08.01.2015
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    657
    Вес репутации
    3412461

    По умолчанию

    Здравствуйте. В каком городе вы находитесь?

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для dashamamasha
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,175
    Вес репутации
    15802583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ola-la Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. В каком городе вы находитесь?
    Москва

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Ola-la
    Регистрация
    08.01.2015
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    657
    Вес репутации
    3412461

    По умолчанию

    О! Просмотрела

  5. #5
    Senior Member Бывалый Аватар для mays86
    Регистрация
    30.08.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    332144

    По умолчанию

    Ваш вариант - кастрированный молодой кот. Не котенок.
    Я не доверяю людям, которым не нравятся коты.
    Я доверяю коту, когда ему не нравится человек.


  6. #6
    Senior Member Старожил Аватар для NADI
    Регистрация
    22.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    296
    Вес репутации
    5185711

    По умолчанию

    А почему кошки не стерилизованы?
    Беляшик и Черепашка http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=42681

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Ketrin Country
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,526
    Вес репутации
    30524332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mays86 Посмотреть сообщение
    Ваш вариант - кастрированный молодой кот. Не котенок.
    А почему не кошка? возрастом 5-7 месяцев?

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для dashamamasha
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,175
    Вес репутации
    15802583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ketrin Country Посмотреть сообщение
    А почему не кошка? возрастом 5-7 месяцев?
    В первом посте написано, что именно кота хотят.

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Малахит
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Конаково
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,947
    Вес репутации
    36314442

    По умолчанию

    очень взрослые,не кастрированные, пугливые кошки, как они воспримут активного подростка кота? по мне так нужна спокойная, нежная кошечка в юном возрасте...так будет проще принять нового члена семьи-всем
    малахитовая шкатулка - все оттенки куносчастья :)

    питомник * Iz Doma YahontoFF *

  10. #10
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,200
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Кошек кастрить, а потом о котенке думать. Имхо.
    Кошки тоже метят ой да ну! Да и риск пиометры никто не отменял.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •