Страница 5 из 5 12345
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Мы созрели. Помогите "сообразить на троих". Кун+2 кошки+дети.

  1. #41
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    12.05.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    148
    Вес репутации
    6012979

    По умолчанию

    дубль
    Последний раз редактировалось prokopusha; 30.03.2019 в 06:56. Причина: дубль

  2. #42
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    12.05.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    148
    Вес репутации
    6012979

    По умолчанию

    Решила отписаться в этой своей старой теме - может кому-то пригодится наш опыт... За прошедшие почти 2 года многое произошло. Но обо всем попорядку.
    В конце-концов мы взяли в свою большую "детско-кошачью" семью 3-х месячного кастрированного котенка (кота). Почему такого маленького: была мысль, что в таком "шилопопном" возрасте котенку будет проще воспринимать активных "шилопопных" детей как напарников в играх; + идея взять уже подрощенного/взрослого кота все-таки была "непривычной и странной": вроде как берешь котенка, а получаешь уже довольно большого "зверя", которого пойди попробуй перевоспитай под свои требования. Почему кастрированного: так получилось, что выбранный нами котенок был уже кастрирован; в принципе этому моменту не уделяли особого внимания, т.к. все равно собирались в дальнейшем кастрировать животное; но сейчас могу сказать, что конечно же очень удобно, когда уже все "почикано" и тебе не нужно ни о чем беспокоится. Почему кота: тут все банально: хотелось больших размеров + было интересно попробовать, что же такое кот и чем он отличается по жизни от своих женских собратьев.
    Вначале искали котенка в понравившемся нам окрасе. Потом, поговорив с одной заводчицей, поняли, что в первую очередь нужно обращать внимание на характер и темперамент животного. И искать нужно такого заводчика, который будет готов говорить с вами об этом. Который выслушает все ваши хотелки и пожелания, расспросит все о вас и вашей семье, и уже с высоты своего опыта сможет посоветовать именно того котенка, который подойдет именно вам. А вопрос окраса отойдет на второй план (ну по крайней мере так было в нашем случае). Мы хотели черного мраморного, а ушли с дымным (и кисточки какие-то "слабенькие", и хвост с заломом). Но уже через неделю мы и думать забыли, что котенок какого-то не "того цвета/вида". Мы просто любили его всем сердцем и не могли нарадоваться тому, как он быстро, легко и "бесстрашно" стал играть с нашими детьми (уже в первый день они втроем носились по квартире с радостными визгами). И совершенно права была заводчица, когда говорила (советовала), что не нужен нашим детям "шилопопный активист" и озорник. Что нам нужен скорее спокойный "пофигист с бронебойной психикой", который не будет еще больше раззадоривать детей и который сможет совершенно спокойно относится ко всем тем громким звукам, без которых дети не дети. Такого мы и выбрали. Но это не был этакий "флегматичный тюфяк", нет. Наш Дымасик был веселым, активным котенком, который мог спокойно лежать на диване, когда рядом с ним тут же на этом же диване прыгали дети. Он с первых дней спал с младшей дочкой в детской кроватке. Он всюду совал свой любопытный нос. Он "помогал" старшей делать уроки, проверял принесенные папой домой пакеты, следил и контролировал то, как мама сортирует белье для стирки..., причем мог делать это практически одновременно
    В принципе, еще при выборе перед покупкой он спокойно дал взять себя на руки и погладить (в том числе и детям, т.к. выбирать мы пошли всей семьей). Дети дома могли обниматься с ним сколько душе угодно... Может потому, что котенок вырос в семье с детьми и был к ним привычен, а может потому что у него изначально "психика такая" - не знаю. Но факт: котенок вписался в нашу семью как родной. Честно говоря, мы с мужем радовались не меньше (а может и больше) детей. Мы настолько уже привыкли к нашим осторожным и трусливым кошкам, что совсем забыли, а как это когда никто никуда не убегает и не прячется, когда кто-то ходит за тобой хвостиком и всегда рядом.
    А вот с нашими кошками у Дымки не заладилось... Сразу скажу, что к моменту появления котенка мы своих двоих взрослых кошек еще не стерилизовали. Может быть поэтому, а может из-за своей "женской вредности" + я думаю, что без ревности тут тоже не обошлось, - но кошки его принимать не хотели. Драк не было, но своим рычанием и шипением они явно говорили о том, что не хотят иметь с ним никаких отношений. Он пытался завязать с ними дружбу по всякому: и играясь, и как бы невзначай, а нахрапом - ничего не помогало (даже близко к себе не подпускали). Я, честно говоря, ну никак не ожидала, что мои трусливые кошки будут так себя вести... Через пару-тройку месяцев он оставил свои попытки и перестал обращать на них внимание. Они отвечали ему тем же. Я могла лежать на диване и с одой стороны лежали мои девчонки-кошки, а с другой Дымка, и все делали вид, что никого другого рядом нет. В таком "взаимном игноре" прошло еще пару месяцев. И только по прошествии более 5 месяцев как кот у нас жил, стали появляться осторожные попытки обнюхивания... Но подружиться не успели...
    Умерла одна из наших кошек. Онкология. К ее смерти мы были как бы "готовы", т.к. еще за несколько месяцев до появления котенка, когда мы проходили обследование (готовились к стерилизации), врач обнаружил опухоль с метастазами и посоветовал "не мучить кошку уже не нужной операцией"... Вторую кошку мы стерилизовали без проблем и осложнений.
    А вот к тому, что через несколько месяцев внезапно умрет наш Дымасик мы не были готовы совершенно. Острая сердечно-легочная недостаточность (на фоне врожденной патологии сердца). Было раннее утро. Он умер очень быстро. И никто ничего и не успел бы сделать, даже если бы очень захотел... Сказать, что мы были в шоке - это ничего не сказать. За то сравнительно недолгое время, которое он успел прожить с нами, он так сильно и глубоко вошел в наши сердца, что горю не было предела. Квартира вмиг опустела и весь мир потускнел...
    Мы "продержались" месяц и стало понятно, что жить с этой "пустотой" больше нет сил. И на семейном совете было решено искать нового котенка. Довольно быстро нашли и купили 5-ти месячного некастрированного кота (черный мрамор, как когда-то хотелось, с большими кисточками и крупного). Но по характеру кот другой (и это нормально, я понимаю). Просто хотелось, наверное, побыстрее "заполнить пустоту", поэтому не очень обратили внимание на то, что при выборе он не дался на руки (хотя у заводчицы на руках сидел). Также уже потом поняли и сопоставили тот факт, что котик со своей кото-семьей жил в изолированном от всего остального дома помещении, и не то, чтобы детей, он и чужих взрослых-то видел мало; и к разным шумным звукам и резким движениям он относится с большой настороженностью (напомню, у нас двое детей)... Поэтому процесс привыкания к новому дому у нас был довольно "растянутым". Но за 4 месяца мы проделали большой путь и все у нас сейчас хорошо (а будет, я надеюсь, еще лучше). И с детьми мы бегаем, и с уроками (мешаем) помогаем, и даже с кошкой нашей подружился.

    Так вот, подводя итог и опуская все грустные подробности, хотелось бы посоветовать всем тем, кто находится перед выбором или только начинает искать своего мейн куна: обращайте внимание не только на внешность, но и (что я бы поставила на первое место при выборе) на внутренний мир котейки, его характер, темперамент, привычки. Не стесняйтесь спрашивать об этом. И обращайте внимание на разные мелочи в его поведении при вашей встрече, на то как и где он живет. Примеряйте все это к себе. И не нужно на 100% верить, когда вам однозначно и уверенно заявляют, что котик со всеми сдружится, ничего не боится и обязательно и сразу полюбит ваших детей. Хороший заводчик не будет отмахиваться от таких разговоров общими фразами (все у вас будет хорошо и отлично), он обязательно выслушает ваши сомнения и поможет советом.
    Всем удачи.

  3. #43
    Senior Member Ветеран Аватар для Allegiance
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Москва и Варна
    Сообщений
    1,704
    Вес репутации
    42949713

    По умолчанию

    Добрый день!

    Соболезную вашей потере, очень жаль вашего котенка.

    На мой взгляд, ваш совет тем, кто ищет своего мейн куна, не полон, учитывая ваши обстоятельства.

    Нужно обязательно спрашивать у заводчика узи сердца родителей котенка, а также некоторые анализы и узи почек, попросить показать, и хотя 100 % гарантию получить не возможно, все таки наличие здорового сердца у родителей, бабушек и дедушек, в идеале и прабабушек и прадедушек даст надежду, что и у этого котенка все будет хорошо со здоровьем.

  4. #44
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    12.05.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    148
    Вес репутации
    6012979

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Allegiance Посмотреть сообщение

    Нужно обязательно спрашивать у заводчика узи сердца родителей котенка, а также некоторые анализы
    Это как бы само собой разумеется (хотя вы правы, написать об этом тоже нужно было).

    Про результаты тестов родителей я спрашивала и мне говорили (и потом показывали), что "все хорошо". Но как говорится, 100% гарантии это не дает. К сожалению, мы попали в эти "негарантированные" случаи... Родителей все-таки заводчики проверяют (как правило), а вот всех котят конечно же нет...

    Да и со вторым котиком у родителей тоже все хорошо. Но когда перед его кастрацией (делали месяц назад) мы пошли на узи сердца, то нам сказали, что есть признаки начальной стадии гипертрофии миокарда. Операцию делали под газовым наркозом... Скоро опять пойдем на узи - на этот раз к другому специалисту, чтобы иметь мнение разных врачей и знать уже наверняка о его состоянии здоровья.

Страница 5 из 5 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •