Тема: Сетевой вирус

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Strazik
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    3,118
    Вес репутации
    18238023

    По умолчанию Сетевой вирус

    Случилось непоправимое...Вчера, видимо через почту, получила вирус.
    Все данные, все ценное, что есть на компе зашифровано.
    Не передать словами в каком я пребываю шоке.
    Конечно же вместе с вирусом я получила письмо, в котором указано, что я могу выкупить ключ.
    Из инета узнала, что к данному типу вируса нет дешифратора и мне можно забыть про расшифровку.
    Может кто сталкивался, знает спец. рессурсы, толкового спеца-программиста.
    Питомник White Lynx*BY

  2. #2
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    А расскажите как получилось,что б знать.какое то письмо подозрительное открыли?

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    всё же поройтесь в инете, наверняка есть советы. Если кто помнит, были лет 10 назад неприличные банеры на весь экран, почти (то же вирус и так же предлагали код деактивации за деньги) Но можно было не коды всякие искать, а найти в системной папке именно тот файл, который и есть носитель вируса и удалив его избавиться от вируса. Попробуйте искать именно в этом направлении, удачи.

  4. #4
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Дусик
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    МО Раменское
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,237
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    К сожалению могу лишь рассказать с чем мы столкнулись (организация) какие специалисты работали и был ли кто-то привлечен из вне - не знаю((( но может быть кто-то благодаря этому будет более внимательный и не попадется на удочку мошенников.

    Как это произошло у нас в организации… скажу сразу как бороться этим – не знаю, этим занимались специалисты, но у нас в организации все рабочие файлы находятся не на компе, а на … где-то там на другом очень защищенном сервере, кроме личных, если кто-то что-то сохранял на комп.

    На почту приходит письмо, его открывает кто-то и все кто есть в адресной книге или кому-то когда-то писал или от кого-то получал письма идет автоматическая рассылка, но уже от имени того кто открыл это письмо, содержание может быть разным, но… У меня под угрозой оказалась личная почта и личный комп, потому что рабочая почта привязана к личной, потому что дома много дорабатываю… При открытии вирусного письма (кроме автоматической рассылки всем с кем когда либо общались/переписывались, а может просто от кого-то письмо получили) все файлы на компе блокируются или повреждаются или еще что-то, в общем ничего хорошего, но может быть не просто повреждение/удаление файлов, но и блокировка всей операционной системы с последующим вымогательством денег.

    Почему я не открыла письмо… оно мне показалось очень подозрительным, на майле где у меня личная почта и куда приходят рабочие письма, после имени написавшего и темы сообщения виднеется начало сообщения.
    Примерно так: видно от кого письмо – тема письма – начало сообщения серенькими буковками



    Письмо было от моего начальника, но то содержание, вернее начало сообщения, которое было видно в неоткрытом сообщении в папке «входящие», было очень странным, хотя смысл был вполне рабочим, но очень странным, т.к. дело было в пятницу поздно вечером и если логически подумать, то я уже ни чем ему по работе не могла помочь, а если бы было что-то важное, то мне бы позвонили и т.д…. в общем просто чисто логически подумав решила его удалить не открывая, если что позвонит. Я бы и сама позвонила, но уже как-то поздновато было… И в тот же поздний вечер, буквально через 10/15/20 минут получила еще несколько писем с рабочих адресов сотрудников и тоже все удалила, не открывая, ну тут уже стало ясно, что что-то не так… А вот что было в понедельник когда пришла на работу… полдня мы ждали когда все наладят и выселят вирус, но несколько компов пострадали.

    Пока могу сказать одно – не открывайте подозрительные письма, с подозрительными темами и виднеющимся подозрительным содержанием даже если они от ваших близких знакомых, лучше перезвоните, да и в живую всегда пообщаться приятней и информативнее)))

    В общем как и всегда и везде - надо предохраняться и быть бдительным, но к сожалению никто не застрахован(((
    Всё случайное - не случайно...
    Подмосковные шанежки 100% шерсть

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388012

    По умолчанию

    Два года назад со мной такое было. Пришло письмо с знакомого почтового ящика ( ящик нашего клиента) , тема - какой то неоплаченный счет. Я удивилась, т.к. это они нам платят, а не мы им, но открыла. К письму был приложен файл, я и его открыла. Ну и все - привет. Все зашифровалось -вернее ворд и эксель -евские файлы. Слава богу фото и графические файлы остались целыми. ПРиглашенный компьютерщик сказал, что на этот код еще нет дешифратора, но возможно. что через месяц появится. У меня были кое-какие копии, что-то восстановила, так что через месяц к этому вопросу не возвращалась. за два года все. конечно же, продвинулось далеко вперед, но все же дешифраторщики работают, думаю. что имеет смысл обратиться к разработчикам антивируса. которым вы пользуетесь. и может со временем все и восстановят. но опять же - время. А его как раз всегда нет.
    Сейчас все подозрительное сразу удаляю

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Strazik
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    3,118
    Вес репутации
    18238023

    По умолчанию

    Вот как раз вчера по работе весь день сидела. Каждый день приходит около 60 писем: счета, заявки и др . Почта gmail. Моя оплошность, винда хр, антивирус доктор веб вируса не нашел. Ничего подозрительного не было, весь намек на спам удаляю. Обидно, что резервного копирования не делала, в облаке не сохраняла. Наука мне на будущее. Но блин все файлы, кроме исполнительных похерены. У меня сегодня земля из-под ног уходила, я в таком трансе была.
    Питомник White Lynx*BY

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для Ульяна
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург-Хельсинки
    Сообщений
    5,926
    Вес репутации
    29959501

    По умолчанию

    если все хранилось не на диске с, то сносите винду и вся любовь. или ищите через реестр и удаляйте гадость (но с этим не уверена)

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Strazik
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    3,118
    Вес репутации
    18238023

    По умолчанию

    Вирус называется Ishtar. Все что на гугл диске было также заражено.
    На диске С никогда ничего не сохраняю ценного.
    Как почитала, наоборот вирус не удалять, а на карантин поставить. Потому как этот вирус ключ к расшифровке.
    Последний раз редактировалось Strazik; 26.05.2017 в 22:52.
    Питомник White Lynx*BY

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    название какое символичное - по имени злой богини войны и распрей,ей день недели соответствует - пятница....
    Не верь,не бойся,не проси.




  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    А если найти и переименовать?
    Цитата Сообщение от Ульяна Посмотреть сообщение
    или ищите через реестр и удаляйте гадость (но с этим не уверена)
    ну да с тем давним так и боролись.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Аллергия или вирус или что?
    от Zmei в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 12:41
  2. Осторожно вирус!!!!!
    от вова в разделе Поговорим...
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 22:12
  3. Ответов: 195
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 00:57
  4. Вирус Гриппа
    от Лена в разделе Поговорим...
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 20.04.2010, 12:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •