Страница 51 из 51 ... 4142434445464748495051
Показано с 501 по 510 из 510

Тема: Про эвтаназию с неожиданной стороны

  1. #501
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Ну тут тема про эвтаназию. Так то вопросов ко всем сторонам хватает

  2. #502
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Меня немного напрягает нынешнее волонтёрское зоозащитное движение именно своим стремлением тянуть заведомо безнадёжные случаи, не задумываясь ни о цене, ни о дальнейшем качестве жизни. Даже если исключить заведомое мошенничество и считать, что это от искреннего желания спасать и помочь, все равно есть вопросы. Смотришь иногда, как собирают сотни тысяч на спасение десятка умирающих подвальных котят без глазок, без лапок, из которых после недель и месяцев мучений выживет в лучшем случае один, и потом этот спасённый калека будет годами жить на передержках, потому что шансы его пристроить тоже стремятся к нулю - в общем, начинаешь задумываться, не лучше ли за те же деньги подлечить и пристроить пару десятков животных в приличном состоянии, у которых реальные хорошие шансы на пристройство и высокое качество жизни? Как ни цинично это звучит, но в условиях ограниченного ресурса нужно думать практично.
    Но с другой стороны буквально на днях видела историю в каком-то кошачьем коммьюнити, как спасли пятерых безнадёжных подвальных котят с панлейкопенией, и всех пристроили.
    И как тут судить?

  3. #503
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    21.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,618
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    я считаю, что можно усыпить когда уже терминальная стадия (агония, которая может продолжаться несколько суток) -это гуманно. в остальных случаях всегда есть шанс, который нужно использовать. Но, понимаю, когда этот шанс использует хозяин. Но когда это волонтеры-то да, кидайте в меня тапками, но там где идет сбор денег...не может быть правды, даже с полным отчетом собирающего. Наверное я плохо думаю о людях.

  4. #504
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493043

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    не лучше ли за те же деньги подлечить и пристроить пару десятков животных в приличном состоянии, у которых реальные хорошие шансы на пристройство и высокое качество жизни? Как ни цинично это звучит, но в условиях ограниченного ресурса нужно думать практично.
    Если идет сбор денег (а на тяжелых он обычно идет), то есть один конкретный момент. Ресурсы да, ограничены. Но чем кошмарнее случай - тем лучше на него сборы. Об этом говорят даже откровенно "некоммерческие" зоозащитники. Сборы на пару десятков котов в приличном состоянии будут меньше, чем на одно полуживое животное.

  5. #505
    Питомник Ветеран Аватар для Hitoka
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,895
    Вес репутации
    24622165

    По умолчанию

    Сама завсегдай на зоозащитном форуме и в приюте волонтерила очень долго, такая ерунда, что на условно здоровое животное никто ничего переводить не хочет, не важно что ему нужна передержка/еда. А вот кровь, сломанные, сбитые, инвалиды, умирающие - самые "любимые" для пожертвований.

  6. #506
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Я волонтерствовала в человеческой благотворительности, и там, в общем, ситуация часто та же самая. Это вообще эмоционально очень понятно. Проще собрать пару миллионов на практически безнадежную онкологию 4 стадии с метастазами, когда шансы один из ста. Чем собрать сотню тысяч на современный слуховой аппарат для подростка или инсулиновую помпу, которые почти гарантированно улучшат качество жизни и социализацию. Сейчас ситуация изменилась потому, что человеческая благотворительность в значительной степени институционализировалась. Есть более-менее проверенные фонды, есть разработанные процедуры медицинской экспертизы. А зоозащита у нас по-прежнему в серой зоне. Поэтому вместо внятной ветеринарной экспертизы эксплуатируются исключительно человеческие эмоции.

  7. #507
    Junior Member Местный
    Регистрация
    31.07.2019
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я не юрист, не врач... я просто на "стороне" Валюхи. А то, что не сказали... думаю, что побоялись реакции хозяйки...
    А насчет эвтаназии... Сама столкнулась недавно. Моей британочки было 12 лет. В 11 лет заболела, сделали УЗИ, кровь сдали... печень, почки увеличены, одышка..., в платной клиники сказали, можно лечить, в городской - на ваше усмотрение, гарантий не даем. Прокапали, полечили. Диету выписали. Все мы соблюдали, все было хорошо. Признаков болезни не видела. Ровно через год то-же самое. На мой взгляд, в удвоенном состоянии. Т.к. за пол суток задние ноги перестали держать. Сделали УЗИ. Врач сказала, что кошка старушка и будет сложное и долгое лечение (болей у нее нет). Что утром уже такую кошечку привозили - усыпили. Сказала - думайте. Я решила - лечить. Расписали с врачом лечение, обговорили цену лечения. И когда ставили катетер, у кошки случилось остановка сердца. При установке катетера, кричала дурниной. Кошка у меня была диковата, руки не любила, врачи ее побаивались. Поэтому держала всегда свою кошку я, больше никто не мог удержать. Вот так у меня на руках и умерла. Пока врачи пытались реанимировать, я сидела вся в соплях...
    Долго думала после, что было бы для нее лучше - эвтаназия или попытка лечения... Врач, думаю, чтоб меня успокоить сказала, что видимо остановка сердца от шока и лечение помогло бы... может быть

  8. #508
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    12 лет для кошки это далеко еще не "старушка", тут ветеринар не прав. И в 20 лет кошки скачут козликом.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  9. #509
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Какая же это старушка в 12 то лет?

  10. #510
    Junior Member Местный
    Регистрация
    31.07.2019
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    12 лет для кошки это далеко еще не "старушка", тут ветеринар не прав. И в 20 лет кошки скачут козликом.
    Соглашусь с вами. Поэтому и сделал шаг в сторону лечения...

Страница 51 из 51 ... 4142434445464748495051

Похожие темы

  1. Кошка 8 месяцев. Нужен взгляд со стороны
    от Lynx star в разделе На столе у "эксперта"
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.07.2015, 16:04
  2. Нужен взгляд со стороны
    от Талина в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 334
    Последнее сообщение: 19.07.2014, 12:19
  3. Жужа 8 месяцев. Взгляд со стороны объективнее)))
    от Отелло в разделе На столе у "эксперта"
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 13:36
  4. Ответов: 110
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •