Тема: Кошка больше двух недель прячется: Сильный стресс или робкий (трусоватый) характер?

  1. #21
    Junior Member Местный
    Регистрация
    26.06.2017
    Возраст
    41
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    2047977

    По умолчанию Кстати, сегодня три недели, как она у нас

    Ну что, можете нас поздравить!
    Нет, кошечка пока не вышла. Но проблема лотка наполовину решена. Сегодня она сходила пописать на лоток, а по большому устроилась рядом, в заботливо приготовленном тазике с наполнителем ))) Я как раз проснулась и слышала, как она там долго возилась, а потом тщательно закапывала отходы )))
    Теперь вопрос такой - на следующий день оставить пока все как есть? Как и когда нам теперь можно будет вернуться к одному лотку?

    И вот еще вопрос. Она ко мне под кроватью подходит сама, укладывается на спину и смотрит - мол чеши меня, чеши. Надо мне продолжать почесухи под кроватью или прикинуться, что у меня руки короткие и перестали дотягиваться ))) ? Т.е. подходить, разговаривать, но подальше от кровати, чтобы ей пришлось выйти, чтоб понежили, погладили?

  2. #22
    Junior Member Местный
    Регистрация
    26.06.2017
    Возраст
    41
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    2047977

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Скай Посмотреть сообщение
    у меня, считаю, было 3 ключевых фактора адаптации. 3. Наличие хорошей лазалки с полочками, которая быстро заменила кисе спасительный "под-диван".
    А у вас лазалка была в той же комнате, где она осваивалась?
    Просто я на днях собираюсь сделать несколько полочек и нору повыше, не в этой комнате, но совсем рядом. Это холл, все дороги идут через него, но место в углу, сверху можно за всеми наблюдать. Или я неверно место выбираю? Не хотелось бы у себя в спальне ее насовсем селить, скоро муж приедет, мне тоже уединения хочется ))) Вот, надеюсь, еще из-за мужа у нас с ней проблем не будет, а то начнет ревновать ))) Хотя, если она к его приезду так и будет жить под кроватью...

  3. #23
    Junior Member Местный
    Регистрация
    26.06.2017
    Возраст
    41
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    2047977

    По умолчанию И она начала пить!

    Начитавшись советов по поводу размера емкости для воды, решила поставить кошечке стальную сковородочку большого диаметра . На пробу. Ночью она не пила, но утром я подсунула ей "мисочку" под кровать и О, чудо! она налакалась от души.
    Теперь надо найти приемлемый постоянный вариант... )))

  4. #24
    Senior Member Бывалый Аватар для Ольга Скай
    Регистрация
    06.06.2016
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    1821443

    По умолчанию

    Нет. Лазалка в комнате, где Рысь могла наблюдать за людьми. В самой жилой комнате.

  5. #25
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,048
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    с лазалкой пока не спешите...вот освоится и вместе будете делать)
    а почесухи обязательно продолжайте, ей самой захочется к вам прийти на кровать..

  6. #26
    Senior Member Ветеран Аватар для Ольга ALPHA HUNTER
    Регистрация
    13.11.2016
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Вес репутации
    4811132

    По умолчанию

    Сегодня девчонка совсем не вышла на лоточек. Я его переместила в той же комнате в более укромное место
    Вы все сделали верно, нужно что бы лоток был спрятан от посторонних глаз. Вторую ёмкость пока не стоит убирать.

    И вот еще вопрос. Она ко мне под кроватью подходит сама, укладывается на спину и смотрит - мол чеши меня, чеши. Надо мне продолжать почесухи под кроватью или прикинуться, что у меня руки короткие и перестали дотягиваться ))) ?
    Кошечка у вас уже достаточно долго, попробуйте начать её потихоньку вытягивать за холку из под кровати и гладить на открытом пространстве на полу, потом постепенно на руки брать и на руках гладить если будет пытаться убегать просто в этот момент проведите рукой по всему корпусу до кончика хвоста, не удерживайте. Она постепенно поймет, что нет ничего страшного и никто её обижать не собирается.
    Это сродни тому что маленьких котят к рукам нужно приучать, чем чаще общаешься и гладишь тем они более контактные.

  7. #27
    Senior Member Бывалый Аватар для Ольга Скай
    Регистрация
    06.06.2016
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    1821443

    По умолчанию

    В моем случае лазалка была обязательна, чтобы быть с людьми и чувствовать себя в безопасности от незнакомых на тот момент собак. У нас лазалка очень облегчила адаптацию. Тем более, что с нее открывался прекрасный проход по шкафам
    И... я бы не советовала кошь насильно вытаскивать и гладить - вот именно от этого меня отговорил муж. Коши не любят насилия. Лучше потихоньку выманить играми. И по чуть чуть ненавязживые погладушки. Сейчас Рысь сама требует погладить или причесать - к расческе тоже без насилия приучали. Дошло до того, что когда муж дома Рысь без его погладушек есть не идет А с меня требует ее расчесывать.
    Последний раз редактировалось Ольга Скай; 03.07.2017 в 11:23.

  8. #28
    Senior Member Ветеран Аватар для Ольга ALPHA HUNTER
    Регистрация
    13.11.2016
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Вес репутации
    4811132

    По умолчанию

    И... я бы не советовала кошь насильно вытаскивать и гладить - вот именно от этого меня отговорил муж. Коши не любят насилия. Лучше потихоньку выманить играми. И по чуть чуть ненавязживые погладушки.
    Ольга Скай у вас кошка то же 3 недели под кроватью сидела? А про насилие никто и не говорил. Выманивание играми на сколько я понимаю - не проходит успешно. Что же ей теперь всё время под кроватью жить.

  9. #29
    Junior Member Местный
    Регистрация
    26.06.2017
    Возраст
    41
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    2047977

    По умолчанию Еще один маленький шажок

    У нас хорошие новости. Вчера вечером (ну как вечером - часа в полвторого) котейка решилась при мне выйти похрустеть. Мы лежали гладились, она стала посматривать в сторону миски. Я рукой там пошуршала и она решилась выйти. Мне пришлось лежать без движения. Малейший шорох и она настораживалась. Жаль, у меня под рукой не оказалось никакой вкусняхи, чтобы похвалить. Да и заводчик предупредил, что лакомства - вещь непонятно из чего сделана, и он им не доверяет, пользуется хорошими консервами в качестве лакомства. Ну а консервы с собой не будешь носить ...)) Я хотела тихонько сесть и уползти на кухню за консервой, даже попыталась этак по-кошачьи вытянув лапы вперед это сделать , но она мигом утекла обратно под кровать. Но я все-таки консервы принесла, поманила и она опять вышла. Поела, обошла вокруг меня, заглянула в темноту за дверным проемом и ушла обратно.
    Наутро история повторилась ))) У меня ощущение, что я у нее теперь в должности охранника при миске (которого она сама, правда, побаивается))). Миска стоит в полуметре от кровати. Когда я на кухне, а в доме тихо, она не выходит... Хотя чего проще - все вышли, можно покушать, если что - слинять быстро.

  10. #30
    Senior Member Ветеран Аватар для Анна&Владимир
    Регистрация
    26.08.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,734
    Вес репутации
    42949697

    По умолчанию

    Пятница, терпения вам! И много -много пряников больших и поменьше и по всем карманам для Вашей трепетной малышки)

Страница 3 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 03:17
  2. Кошка гадит по всему дому, нет больше сил
    от Jelka в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.09.2014, 10:26
  3. Стресс у кота
    от Румпель в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.05.2014, 21:31
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 22:01
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •