Тема: Кошка больше двух недель прячется: Сильный стресс или робкий (трусоватый) характер?

  1. #51
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,050
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    нужно почаще что-то заказывать мебельщику

  2. #52
    Junior Member Местный
    Регистрация
    26.06.2017
    Возраст
    41
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    2047977

    По умолчанию Спустя месяц... Барышня почтила нас своим присутствием. Добровольно. ))

    Сверлить-то можно, только надо чтобы я с ней в это время сидела... ))) Мы тут как раз опять затевали сверлёж, но я была занята и некому было приучать кошечку к шуму, у детей она не сидит ((( А каждый раз приглашать специально обученных людей шуметь никаких денег не хватит

    Тут она еще раз нас порадовала. Вчера вечером дети ее покормили, поиграли, пошли в другую комнату спать укладываться, а меня попросили почитать на ночь. Вот я читаю, слышу - она в прихожей громко мяукает. Мы стали ее подзывать ласково, она повременила (дети сказали, что видят ее, она как бы из-за угла подглядывает за нами) и тут она решилась войти в комнату, немного осмотрелась, полежала поодаль на диванчике, под столом пошарилась, на стол вспрыгнула. Потом опять полежала на диванчике, сказки послушала и ушла.

    Вот сейчас пишу на кухне, она снова на меня через прихожую смотрит, мяучит. Я ее подозвала, и она пришла! Правда рядом не села, потопталась и скрылась. Я так понимаю, она мяукает, когда ей страшно и хочет одобрения и поддержки?

  3. #53
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,050
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    это она разговаривает!
    ну... типа, разрешения спрашивает...
    типа.. давай пообщаемся?...
    УРА!!!! ЛЕД ТРОНУЛСЯ!!!

  4. #54
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Далеко
    Возраст
    53
    Сообщений
    555
    Вес репутации
    10878899

    По умолчанию

    Поздравляю!!
    Слава вашему терпению! Будет у вас отличная кошка, ненавязчивая (я очень ценю!) и только-вам-доверяющая.

  5. #55
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Далеко
    Возраст
    53
    Сообщений
    555
    Вес репутации
    10878899

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    это она разговаривает!
    ну... типа, разрешения спрашивает...
    Нина, а правда, зачем куны мяукают? Моя одна уходит на второй этаж иногда и там раза 2-3 мяукает, вполголоса так. Я сначала подумала на течку (до того вообще голоса не подавала), но больше никаких признаков. Чего она там хочет-то?

  6. #56
    Профессор Ветеран Аватар для Janeva
    Регистрация
    31.01.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,596
    Вес репутации
    40582833

    По умолчанию

    Ура! Девица оттаивает!
    У меня Фунт тоже мяучит, выйдет в прихожую сядет по середине и давай мяукать, я его позову прибегает сразу, меня что ли теряет
    Я Женя, ко мне на "ты" ))
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=48719 всех ждем в гости)

  7. #57
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    678482

    По умолчанию

    На сколько все разные.. первый раз открыла Вашу тему почитать.. Скромняга кошечка))
    Наш Петрушкин уже спустя несколько часов лежал с нами в кровати... А утром (ОЧЕНЬ утром, около 6утра) след.дня(это были выходные) уже разбудил нас своим "мя" и скаканием по кровати))))

  8. #58
    Junior Member Местный
    Регистрация
    26.06.2017
    Возраст
    41
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    2047977

    По умолчанию Пять недель и один муж

    Ну вот, наша девочка снова удивляет! Сегодня приехал муж, а нашей барышне хоть бы хны. Вышла к нам вечером как обычно! То покушает, то с нами немного поиграет, то чуток поизучает обстановку. Дала мужу себя погладить! Потом приходила к нам в кухню, к столу так сказать. Ничего не выпрашивала, так, поприсутствовала, повалялась посреди кухни. Девчонки мои шумно пошли умываться на ночь, она за ними в щелочку немного подглядывала.
    При этом, заметьте, она еще не освоилась по-настоящему. Квартира полностью ею не изучена, большую часть времени проводит под кроватью, частенько внезапно пугается и бежит на полусогнутых в свое убежище или просто в сторону отпрыгивает молнией. Так что до кошки-компаньона путь еще долгий.
    Я пока мечтаю, как приучим ее к играм с водой, а там, глядишь, и помоем. У нее шерстка на боках и спине выглядит несколько засаленной, если сравнивать с человеком - волосы сосульками. Хотя хвостик пушистый.
    Вот такие наши новости!
    Спасибо, что оставались с нами! Продолжение следует...

  9. #59
    Junior Member Местный
    Регистрация
    26.06.2017
    Возраст
    41
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    2047977

    По умолчанию Как обещала, небольшое продолжение... И вовсе она не трусишка!

    Добрый день, товарищи форумчане!
    Пишу, как обещала. Может кому пригодится наш опыт или просто интересно, как у нас складываются отношения с кошечкой. Вот уже спустя два месяца и неделю могу ответственно заявить - наша котейка совершенно не труслива. Нам пришлось оставить ее на попечение мамы, пока нас не было неделю (уезжали на Алтай). Кошечка за это время, видимо, освоила дом окончательно. К маме выходила, носилась конем и подставляла бока погладиться. Сейчас она уже и днем не прячется под кровать (очень редко). Как правило, присутствует там, где мы чем-то занимаемся, даже если это сверлёж и стук ))). Фена не боится, шума душа тоже, даже заглядывает ко мне в ванную.
    Недавно приходила по случаю соседка, посмотреть на наше приобретение. Котейка не убежала, спокойно рассматривала гостью, показалась во всей красе, хвост трубой.
    Стала приходить к нам утром на постель, погладиться. Но вежливо, и что самое главное - рано нас никогда не тревожит (хотя все еще впереди ). Начинает мяукать, играть зовет. Обожает прыгуны (которые в автоматах по 10-20 рублей).
    Нам скоро предстоит возвращение в родные края на поезде. Двое суток неизвестности. Пока приучаем к шлейке и переноске, иногда выносим до дачи в переноске, там она у нас только на поводке. Заодно проверили надежность шлейки. Оказалось не очень ((( Ищем подходящую.
    Первые несколько раз просто сидела под кустом или в переноске с открытой дверью, практически не обращая внимание ни на что. Но по возвращении домой не убегала и не пряталась, не обижалась, все как обычно.
    Последний раз проявила интерес к прогулке, походила среди кустов и цветов, понюхала... В общем, адаптируется.
    Мы ей сделали столбик-когтеточку высокую и пару полок-лежанок на стене. Она не сразу, но освоила их. Поначалу ей вроде даже не понравилось, можно сказать. А сейчас и по столбу на полку забирается и так на нее запрыгивает.

    А еще у нее образовалась новая привычка, не очень мне нравится, но что поделать - играет с водой в миске (вот хотела я, чтоб кошка воды не боялась - получила ). Уляжется поодаль, лапу протянет, окунет в воду - и слизывает с лапы стекающую струйкой. причем на пол воды течет больше, чем ей в рот ))) А у меня ламинат
    отвратительного качества попался - разбухает моментально от воды. Надо соображать защиту какую-то...
    Как приедем на новое место, отпишусь, как прошла поездка и как она обживается в новом доме.

  10. #60
    Junior Member Местный
    Регистрация
    26.06.2017
    Возраст
    41
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    2047977

    По умолчанию Первое путешествие и новый дом

    Ну что, можно нас поздравить!
    Все прошло на отлично!
    Последние дни мы частенько выходили с ней на шлейке на дачу (до дачи в переноске). Так что она привыкла, что хозяева периодически куда-то ее несут. По дороге на вокзал вела себя тихо, по-моему даже проводники, долго проверявшие мой билет (по итогу нашли ошибку ))), так и не поняли, что мы едем с кошкой. Мы устроили ее на багажной полке купе, из наших вещей там была только гитара. В одном углу ринга поставили прямоугольный тазик с наполнителем, в другом - переноску с открытой дверью, где-то посередине пластиковые контейнеры с кормом и водой. Про лоток отдельно надо сказать - вообще-то она с детства ходила в закрытый домик, за день до поездки я сняла с него крышу, а в последний день - заменила его на тазик, с которым и поехали. (Тазик дешевле и лучше простых лотков))), купила за 120 р., борт довольно высокий, теперь и в хозяйстве пригодится). Наша умница все изменения приняла спокойно. Тазик, так тазик.
    В первые сутки она только изредка высовывала голову из переноски, глаза по пятаку и светятся. Не выходила попить-поесть и в лоток тоже. Я иногда к ней залезала, поглаживала, разговаривала. На вторые сутки она освоилась, сходила пописать, поела. Просто лежала на своей багажной полке, разглядывала нас сверху, даже примеривалась спрыгнуть к нам, но так и не решилась, слава Богу, даже на верхние полки не стала идти. Так что мы не сажали ее на шлейку. К концу поездки сходила на лоточек по-большому.
    Ну вот и утро, приехали в новый дом.
    Я скорей схватила метлу ))), дом зарос пылью. Думаю, приготовлю ей одну комнату, как положено. Пока дочка из лагеря не вернулась, она там спокойно поживет, привыкнет. Выпущу и начну дальше убираться. Как бы не так! Выпустила, дверь прикрыла, а она через пару минут стала настойчиво мяукать. Пришлось открыть дверь Короче, она пошла инспектировать весь дом, задрав хвост. Лезла в самую гущу, пришлось потом вычесывать клоки пыли из хвоста ))) Освоилась сразу же. Потом, правда, утомилась, нашла мою кровать и залезла под нее отдыхать.
    Теперь надо опять соображать ей когтеточку и полки. Корм и лоточек-домик заказали через интернет-магазин, пока пользуется тазиком ))). Здесь у нас совсем худо с хорошими кормами и наполнителями. В одном месте только нашла корм нужной марки, правда нашего (с ягненком) не было. Но на крайний случай уже хорошо, а пока подъедаем запасы. Наполнителя много не закажешь, сразу стоимость доставки взлетает. Придется обходиться тем, что есть здесь. Нашла, правда, один зоомагазин, говорят, что хочешь доставим под заказ, но по цене еще не уточняла, может он раза в два дороже окажется.
    Пожалуй, тему можно закрывать. Надеюсь, наш опыт кому-то пригодится. Меня бы, например, очень вдохновил такой хороший конец ))), особенно когда она первые десять дней даже не ела
    Спасибо всем, кто был с нами, поддерживал и просто интересовался ходом событий! Всем удачи!
    Последний раз редактировалось Пятница; 28.08.2017 в 06:54.

Страница 6 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 03:17
  2. Кошка гадит по всему дому, нет больше сил
    от Jelka в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.09.2014, 10:26
  3. Стресс у кота
    от Румпель в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.05.2014, 21:31
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 22:01
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •