Тема: Кошка больше двух недель прячется: Сильный стресс или робкий (трусоватый) характер?

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    26.06.2017
    Возраст
    41
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    2047977

    По умолчанию Кошка больше двух недель прячется: Сильный стресс или робкий (трусоватый) характер?

    Добрый день, уважаемые форумчане!

    Нужна помощь советом. Написала длинную простыню, прошу прощения. Темки про котов, которые долго не выходили, я уже прочитала. Но у меня случай совсем тяжелый. К тому же, новым посетителям форума, у которых котик прячется всего пару дней, будет спокойней (бывает-то еще хуже!)

    Взяла кошечку 8 мес, стерилизованную. Осталась последняя в этом помете, подзадержалась в питомнике. Остальных давно разобрали. На ее страничке заводчик писал, что кошечка с детства озорная, егоза, первой убегала из "детской". Т.е. характер довольно бойкий. У меня трое детей, девчонки, не очень мелкие - младшая идет в школу осенью. Я предупреждала об этом заводчика (У него дома детей нет, с такими зверями коты не знакомы ))) Естественно, дети понимают, что кот - не игрушка, но все же хотят ласкового, игривого и общительного друга. Еще я предупреждала, что мы каждое лето ездим на пару месяцев в другой город на каникулы (намереваемся брать кошечку с собой, у нас там свое жилье).

    Когда я пришла за кошечкой вместе со старшей дочерью (выглядит почти как взрослая), все обитатели питомника вышли ко мне знакомиться, кроме нее. Наверное, надо было насторожиться (правда, заводчик предупредил, что кошечка будет уходить за диван, и вообще ей не нравится жить в стае, старшая кошка придирается, собака надоедает лаем).
    Тут я сделаю уточнение - у меня не получилось изолировать помещение, в котором мы разместили переноску и все причиндалы (лоток, миски), по причине отсутствия дверей ))), кроме двери в ванную. Комнаты две и кухня. Еще уточнение - дети адекватные, старались не очень шуметь, по крайней мере в моей комнате, нас довольно много времени нет дома, кроме старшей дочки (она тихо сидит, не шумит), первые дни вообще в поле зрения кошки не появлялись и к ней не лезли.

    Дальше события развиваются так:
    день 1. Ушла под кровать, сидела там весь день. Ночью ушла под кухонный шкаф. Туда я потом перенесла лоток и миски.
    день 2. Пока нас не было дома, ушла под ванную ((( Я переместила лоток туда.
    день 3. Сидит под ванной. НЕ выходила попить-поесть-на лоток.
    день 4. Наконец-то пописала, бедняга. И обратно спряталась.
    день 5. Ночью побродила (судя по следам) по кухне, поспала под креслом, потом ушла под кровать. Опять же, не ела.

    Все это время я ложилась около ее убежища, разговаривала, щурилась, зубы не показывала, руки к ней близко не протягивала, пыталась привлечь игрушками - махалочкой, живой шуршащей бабочкой, в общем, всё как положено. Пыталась угостить кусочком хороших консервов, которые она ела дома, она не стала есть.

    день 6. Так и сидит под моей кроватью, на лоток пописала (хотя я решила оставить его в ванной, там, где она на него сходила в первый раз). До сих пор не какала!

    день 8. Ночью немного похрустела сушкой, сходила на лоток по большому (наконец-то, очень твердые были какахи), спряталась за диваном, потом ушла в мой шкаф. Я по совету заводчика решила немножко приласкать, но котейка повернулась ко мне задом и при первой возможности слиняла обратно под кровать.

    день 10. Куняшка уже 10 дней почти не ест! Корм как был в миске, так и лежит. Я иногда меняю на свежий, чтобы пах сильнее. По совету заводчика я перенесла лоток и миски в свою комнату поближе к кровати (хотя, повторюсь, кошечка уже ходила на лоток в ванную и один раз я слышала хруст в кухне).

    На все наши заигрывания с махалочкой, шариком из фольги на ниточке и прочее (мы это под кроватью проделываем!) реагирует в одном случае из трех - следит глазами, не пытаясь сдвинуться с места. В основном, мне кажется, глядит как на дураков.

    день 12. Начала понемногу есть консервы. Мы пытались лежать рядом и тихонько смотреть фильм и пить чай, блюдечко ставили у кровати. Не высовывалась. Пришлось под кровать засунуть.

    день 13. Наши действия те же. Котейка насмелилась хотя бы лапой зацепить кусочек с блюдца и утянуть под кровать. Блюдечко отодвинули. Высовывалась наполовину, хватала зубами и втягивалась обратно!

    день 14. Ест консервы с руки, засунутой под кровать. потихоньку начинаем уменьшать расстояние до нас. Доходит только до края кровати. Дальше пытается уже лапой снять с ладони и утащить к себе. Не высовывается.

    день 15. Приехал заводчик, поговорил с котейкой. Не вышла, но позволила ухватить себя за холку и вытащить. Заводчик дал "Кота Баюна", почесал-погладил, заставил на нас всех посмотреть. Котейка явно напряжена, на детей смотрит круглыми глазищами и пытается сбежать. Нырнула в лоток, потужилась, потом выскочила и нырнула под кровать. Там сделала кучку, часть налипла на штаны. Пришлось нам ее второй раз вылавливать и вынимать-протирать хотя бы влажными салфетками.

    Вечером ела с рук под кроватью, ложилась на спину, дала себя погладить мне и двум старшим детям, но держалась на расстоянии вытянутой руки (под кроватью!!). Прогресс!
    Игрушки, которыми мы пытаемся ее развлечь, она только отслеживает глазами, но так и не пытается ловить.

    Ночью была сильнейшая гроза, перед ней кошечка начала мяукать (впервые голос подала), мне показалось, что она испугалась. Поговорила с ней, погладила, вроде даже успокоила...

    день 16. Опять двадцать пять. Утром лежу, разговариваю с кошечкой. Она поглядывает на лоток, подползает в его сторону, вытягивает шею и смотрит за угол кровати - нет ли кого. Я решила оставить ее одну, чтобы она спокойно сделала все дела. Ушла. Потом слышу - яростно скребется. Прихожу - нате, опять в лоток только пописала, а кучу сделала под кровать. Пришлось отодвигать, чтобы убраться. (А, кстати, забыла сказать, что еще до приезда заводчика она, когда лоток был еще в ванной, как-то раз сходила пописать на него, а покакала в ванную).

    Посоветовалась с заводчиком, закрыла вход под кровать с той стороны, где она наделала делов (пространство под кроватью разделено на две части). Лоток поставила напротив той стороны, где она сейчас спряталась.
    Начала немного есть сушку! Я ей несколько кусочков смочила и подкинула под кровать (в детстве она ела размоченную сушку, потом постепенно перешла на обычную). Когда она их распробовала, подсунула миску

    Вот теперь прошу советов и мнений.
    1) Надо ли вообще закрыть вход под кровать (во-первых, запах "отхожего места" может проникать и под другую часть кровати, а во-вторых, для того, чтобы вынудить ее уже покинуть убежище и быть на виду)

    2) Надо ли оставить пока лоток и миски около места, где она прячется или будет прятаться или уже разнести по местам - лоток в ванную (она ведь там несколько раз была), а миски в кухню? Есть она начала, довольно жадно, может пора ей сделать следующий шаг и выйти поесть подальше?

    3) Ну и самый главный вопрос, который я поставила в заголовок - что это? Сильный стресс, вызванный наличием в доме неизвестных доселе детей или все же трусоватость? Прогресс в поведении, несомненно, есть, но ооочень медленно....

    Все нормализуется или не стоит ждать, что она будет игривой, ласкучей, активной? Мне котейку жалко... И думаю, что будет дальше - она будет осторожничать и избегать детей, эдакий кот-невидимка (все знают, что у меня есть кот, но никто его не видел)? Может этой куняшке нужен был на самом деле тихий дом без детей и животных? Что делать? Ждать? Мы еще месяца полтора здесь поживем, а потом возвращаться в родные края надо. До этого времени надо что-то решать. Заводчик предлагает почти задаром взять вторую куняшу (помоложе на два месяца) так сказать в компенсацию (эта куночка выходила нас встречать, правда я только со старшей дочкой ходила, почти совсем взрослой). Плюс они вместе росли, играли, может быть вторая растормошит первую. Первую или себе оставить или в совсем тяжелом случае вернуть. Дети, конечно, от такой идеи в восторге -просили одну, а получили две. Как кот Матроскин - я теперь вдвое счастливее стану, потому что у меня две коровы есть. И они вовсе не хотят отказываться от первой. Пусть, говорят, она такая будет, как есть, мы и со второй поиграем )))

    Я то не против, если бы мы не ездили вот так туда сюда. Если каждый раз переезд будет таким стрессом для кошки - надо ли мучить себя и ее, может, пока не поздно вернуть ее обратно? (Еще раз повторюсь, я понимаю, что кот - живое существо со своим характером, но ведь я и искала подходящую по характеру кошку в семью с детьми и прочими условиями жизни семьи). Да и с двумя кошками путешествовать сложнее, чем с одной...

    Прошу совета! Особенно по главному вопросу!

    И еще - надо ли вытаскивать ее за шкирку, чтобы напоить Котом Баюном, если не получилось это сделать в процессе почесывания под кроватью, или это лишний стресс и лучше оставить как есть?
    Последний раз редактировалось Пятница; 30.06.2017 в 02:40.

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для ЕленаС
    Регистрация
    31.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,312
    Вес репутации
    42949701

    По умолчанию

    У меня есть такая мадам и возраст примерно тот же в момент переезда. Я сначала все (еда и лоток) оставила в одной комнате, но она не выходила, поэтому все перекочевало под кровать. Потихоньку стала есть, ходить в туалет. Все в лоток, но под кроватью. Очень долго привыкла, очень. Месяца три. Сейчас ласковая, игривая. Но предпочитает не отсвечивать. Поесть лучше ночью, в туалет тоже. Если консервы даю - придет аж на кухню. Встречает. Но привыкает к людям долго, присматривается. Муж приехал из командировки, она его не видела, пряталась первое время.
    Лоток, воду и еду переместите в ее зону досягаемости. Не стоит пока провоцировать ее на общение. Создайте ей комфортные условия. 2 недели мало слишком, ваша барышня трепетная очень, проявите терпение. Куны очень общительные, она начнет вам доверять и все наладится.
    Последний раз редактировалось ЕленаС; 30.06.2017 в 04:14.

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Многиедевочки очень застенчивы,ноя бы ограничила кошку комнатой если возможно,так быстрее у вас с ней контакт получится и жила с ней в этой комнате
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  4. #4
    Junior Member Местный
    Регистрация
    26.06.2017
    Возраст
    41
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    2047977

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕленаС Посмотреть сообщение
    Не стоит пока провоцировать ее на общение.
    То есть не пытаться кормить ее с рук, немного подразнить игрушкой? Она последнее время реагировала на заигрывания - ложилась на спину, вполне охотно принимала в этом положении почесывания под подбородком и за ушком. Даже уже младшенькой немного дала себя погладить.
    Последний раз редактировалось Пятница; 30.06.2017 в 08:35.

  5. #5
    Junior Member Местный
    Регистрация
    26.06.2017
    Возраст
    41
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    2047977

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MakAlina Посмотреть сообщение
    я бы ограничила кошку комнатой если возможно
    Ну вот пока исходим из условий, что дверей нет ))) В ближайшее время поставлю.
    Получается, живет она последнее время в моей комнате, под моей кроватью. И я каждый раз, когда она меняла дислокацию, лоток и миски перетаскивала поближе.
    Сегодня ночью она выходила, я спала плохо. Она подъела консервы, которыми я кормила ее с рук. Потом я слышала хруст сушкой. Лежала, боялась пошевелиться. Потом она пошла побродить по квартире. Утром ее под кроватью не было. Потом я заметила ее в кухне, за диваном.

    Перетаскивать опять миски и лоток или оставить как есть, в моей комнате, где она раньше ночевала?

    Что посоветуете насчет туалета? Я писала, как она начала ходить по-большому под кровать.

    Что думаете по главному вопросу?
    Привыкание к новому дому каждый раз будет очень тяжелым или она эти два дома запомнит и будет узнавать при переезде? (Напомню, что живем мы в одном регионе, а к бабушке ездим на каникулы в другой, тут еще прибавляется стресс от поездки - чаще ездим поездом).

    Баюна, значит, не стоит давать, если это не получается без вытаскивания и удерживания?
    Последний раз редактировалось Пятница; 30.06.2017 в 08:33.

  6. #6
    Питомник Ветеран Аватар для ЕленаС
    Регистрация
    31.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,312
    Вес репутации
    42949701

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
    То есть не пытаться кормить ее с рук, немного подразнить игрушкой? Она последнее время реагировала на заигрывания
    Если это ее не напрягает, то продолжайте. Мою звезду напрягало.

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Туалет оставить ей под под кроватью или в этой же комнате в удобном месте, еду тоже
    Есть золотое правило на адаптации животного туалет,еда и лежанкаили когтедралка на расстоянии метр друг от друга..
    Да пока лучше оставить мысли о ее перевозках,пока она не придет в себя,никаких насильственных вливаний или пиханий таблеток и успокоительных
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  8. #8
    Member Местный Аватар для Ellioth
    Регистрация
    13.02.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    32
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    859016

    По умолчанию

    Не факт, что присутствие второй кошки растормошит первую - она может начать больше стрессовать даже если раньше ее знала, потому что на новом месте они начнут заново строить иерархию и врядли первая будет доминантом.
    Скорее всего это темперамент, помноженный на новые условия. Такое котэ когда привыкнет бывает ласковым и игривым только среди своих и быстро закапывается в безопасное место, когда слышит кого-то чужого.
    Кровать можно закрыть, но тогда нужна альтернатива, которая будет считаться ей за безопасное место. Например верхняя полка комплекса, открытое место на высоте, с которого она сможет все наблюдать, но никто ее не будет дергать.
    Мы как-то перевозили трусливого кота на новое место, поначалу всего шугался, но со знакомыми людьми быстро освоился. И при повторном приезде в следующем году освоился еще быстрее.

  9. #9
    Senior Member Бывалый Аватар для Ольга Скай
    Регистрация
    06.06.2016
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    1821443

    По умолчанию

    У меня тоже Рысь смелостью не отличалась. А тут еще 2 чертовски самоуверенные скай- терьерихи мечтающие о близком знакомстве. Вот у меня, считаю, было 3 ключевых фактора адаптации. 1. Отдельная комната, позволившая Рыське освоить территорию. (Без этого мы бы пропали, и я очень сочувствую, что у вас такой возможности нет). 2. Муж-кошатник, который запретил мне лезть со своими нежностями раньше времени ( и был прав, хотя меня так и подмывало пообщаться с ребенком поплотнее). 3. Наличие хорошей лазалки с полочками, которая быстро заменила кисе спасительный "под-диван".
    В общем, знакомились очень постепенно. Никаких резких движений. Даже махалочкой сначала махали на расстоянии, а Рысь наблюдала.

  10. #10
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    26.11.2016
    Адрес
    РФ Тамбов
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,754
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Моя тоже большущий трус))) Чужих людей боится до сих пор, прячется моментально) Первый раз за город когда вывезли, сидела весь день в комнате под диваном, а там ещё и маминых два кошака лезли знакомится. А сейчас, спустя почти два года, ездит как на каникулы, коты по струнке ходят) Так что и ваша привыкнет, не волнуйтесь) Просто не трогайте ещё и она сама выйдет.

Страница 1 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 04:17
  2. Кошка гадит по всему дому, нет больше сил
    от Jelka в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.09.2014, 11:26
  3. Стресс у кота
    от Румпель в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.05.2014, 22:31
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 23:01
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 14:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •