Результаты опроса: Форум VS Соцсети (касательно моего увлечения мейн кунами)

Голосовавшие
187. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Мне удобнее на форуме

    153 81.82%
  • Мне удобнее в соцсетях

    7 3.74%
  • Подкритерий 1: На форуме проще найти нужную информацию и получить грамотные ответы

    130 69.52%
  • Подкритерий 2: В соцсетях проще найти нужную информацию и получить грамотные ответы

    2 1.07%
  • Не вижу разницы в информационном наполнении и удобстве

    3 1.60%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Мы все умрём!?))) или Форум VS Соцсети. Тема для поговорить.

  1. #1
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию Мы все умрём!?))) или Форум VS Соцсети. Тема для поговорить.

    О чем хочется поговорить, услышать мнения. О нашем форуме и его роли в среде заводчиков и кунолюбителей.

    По следам некоторых последних тем и событий, мне хочется сказать пару слов в пользу нашего любимого (смею надеяться) форума.
    Давнишняя тенденция миграций в соцсети, которые давно уже ушли от своей первоначальной идеи и превратились в большущий рынок, наполненный рекламой и мусором, казалось бы, могущая повлечь для форумов (особенно узконаправленных, профессиональных) крах и забвение.
    Но, по моим личным наблюдениям (а я общаюсь и читаюсь на очень многих проф-форумах, начиная от нашего форума и далее по хобби и интересам - собаки, аквариумистика, орнитология, геология и минералогия, автомобили, госзакупки и законотворчество и многое другое), я прихожу к мысли, что если людям действительно нужен адекватный и грамотный ответ на вопрос, они идут именно на форумы. Не на Ответы@Mail, где иной раз пишут такое, что хочется выстрелить в монитор, и не в соцсети. Естественно, и это существенная ремарка, на форумы идут люди более серьёзные, думающие, которые хотят именно разобраться, а не вычитывать в интернете сотни противоречивых ответов порой на грани фола на один и тот же вопрос.

    По работе могу сказать, что всегда, до последнего ищу более или менее приличное обсуждение интересующего меня вопроса. И почти всегда это - форумы. И в последнюю очередь я буду доверять соцсетям, если только ссылку на человека, которому можно доверять, мне не подбросит друг. Да, в соцсетях можно выудить стоящую информацию, но среди ереси доморощенных "специалистов", не стесняющихся писать откровенные глупости, это сделать порой очень трудно. Не говоря уже о ковырянии в куче мусора, которую радостно для вас роет поисковик. Яндекс и Гугл, по-моему, уже офигевают от количества встречающихся слов или фраз вашего запроса на просторах интернета.
    На том же ФБ, если ты пропустил (типа, потом почитаю) интересный пост, найти его потом иной раз нереально.
    К тому же, удовольствие от погружения в интересующий вопрос может быть основательно подпорчено неадекватными людьми, которые приходят в топики с единственной им доступной целью, как говорит молодежь - "насрать в комментах".
    И самое печальное - это бесследное удаление топиков и веток диалогов. Особенно, если зачинщику скандальчика оперативно настучали в бубен в комментариях. Хоп! - и топика нету. Счастливые "успевшие прочитать" делятся информацией со своими, свои - со своими "своими", и так далее в прогрессии, а первоначальная история обрастает такими домысливаниями и фантазиями, что реальных концов потом не найти. "Горячие" обсуждения исчезают, теряются и остаются только в памяти отдельных людей, а виновник скандала вновь становится кристально чистеньким.

    Совсем по-другому дело обстоит на профессиональных форумах. При внятных правилах и их спокойном соблюдении, а также адекватной администрации, на них создаются все необходимые условия для комфортного общения всех групп пользователей - от новичков и любителей до профессионалов.
    Никакие темы не удаляются с форума навсегда, тем более - бесследно. Никакие темы со спорами не купируются до такого состояния, что их нельзя бы было восстановить и поднять бездоказательные, казалось бы, поначалу сообщения. Горячие темы остаются и отлично индексируются поисковиками, давая возможность породникам найти и проанализировать ситуацию по какому-то питомнику, а не доверять слухам.

    Да, на форуме неудобно ставить лайки. Как показывает практика, для многих этот способ общения весьма приятен и приемлем. Но он и столь же примитивен - правильно, зачем писать одно и то же на надоевшие своим однообразием фото тех же котят, когда можно движением пальца ткнуть на лайк и твоя совесть чиста, а виртуальный друг доволен.
    С другой стороны, людям, которым тяжело дается механизм размещения информации в сети, в особенности фотографий, соцсети дают возможность не напрягаться. И хочется добавить - не развиваться в этом плане. Иной раз диву даёшься, как молодые еще люди сталкиваются с непреодолимой порой проблемой - запостить фотку на форуме. На самом деле, никакого особого труда это не составляет. Тем более, что на толковых форумах есть вполне доступные объяснения как это сделать. С картинками и схемами.
    Отсюда и следующая проблема - добавляясь друг к другу в "друзья", стараясь набрать тысячи подписчиков, люди наполняют свою "френдленту" потоковой информацией, которая часто начинает раздражать (котята, котята, котята, опять котята, снова котята..., не самого лучшего качества порой, зато со смелым заявлением "элитные"), вынуждены пролистывать ленту в поиске интересной информации. На форумах же информация упорядочивается разделами. Тут - котята, тут - кормление, тут - лечение, тут - просто поболтать, тут - рецептами поделиться, тут - поругаться и поспорить. В отношении последнего, опять же, пользователь защищен от неадекватных нападок, откровенного хамства и оскорблений маловоспитанных людей, которые часто можно увидеть в топиках соцсетей. И именно (в том числе) поэтому многие темы в соцсетях впоследствии часто удаляются бесследно.
    Что касается приятного времяпровождения, когда хочется поделиться с друзьями веселым оффтопом, то пользователям, имеющим определенный статус на форуме (у нас это - питомники) дана возможность заводить в своем собственном разделе любые темы, наполняя их по своему желанию - от интересной новости до просто смешной картинки - тем самым привлекая людей в свой раздел и поддерживая его в топе. Темы любителей, которых у нас большинство, более посещаемы друзьями, и наполняются их авторами по своему усмотрению, часто превращаясь в блоги, многие из которых интересны и увлекательны.

    Опять же моё частное мнение по поводу практического использования форума. Для профессионалов-заводчиков. Посмотрите тенденцию горячих тем или раздела "Кун или не кун". Где и у кого купили котят топикстартеры? НЕ на форуме. То в Одноклассниках нашли невнятный питомник с пятью тыщами фиктивных друзей, то на просторах Вконтакте нашли питомник, не имеющий даже собственного сайта (хотя бы на бесплатной платформе). И поехало - проблемы, обиды, недопонимания... И что мы чаще всего пишем? Почему вы пришли на форум только после покупки? Или - почему вы не проконсультировались по поводу кормления/лечения на форуме, а угробили животное? Чувствуете логику? Мы же тем самым говорим о том, что в социальной сети порой невозможно понять достоверность информации. Да, и у нас бывают неприятные истории, но, по крайней мере, все наши питомники официальные, модераторы проверяют сертификат перед открытием персонального раздела. И это правильно. Форум - это не просто площадка для общения (общение заменят соцсети), это упорядоченное сообщество заводчиков и покупателей, союз любителей и новичков. Говоря о себе, я не пойду уточнять сомнительную схему лечения щенка у Маши Ивановой на Одноклассниках, которая написала, что она ветврач. Потому что сегодня она мне посоветует лечить щенка стрихнином, а завтра удалит свой аккаунт. Нет, я пойду на ветеринарный форум при клинике, имеющей отличную репутацию, где отвечают настоящие ветеринары, работающие в клинике, имеют открытые профайлы и ссылки на приемные дни в клинике. Или пойду на форум собаководов и буду прислушиваться к людям, имеющим некоторый "вес" в данном сообществе - статус, количество сообщений, репутацию (которую можно объективно оценить, а, следовательно, оценить полезность и толковость советчика). На форуме всегда можно посмотреть, что представляет из себя человек - сколько и какого содержания тем у него на форуме, кратко ознакомиться с его постами, отсортировав их и бегло посмотрев. Вряд ли кто-то здравомыслящий будет объективно воспринимать частное мнение, допустим, в разделе "Кун или не кун" от человека, который сам недавно открывал в этом разделе тему. А в соцсетях тьма людей, которые недавно придя на форум с проблемой и мало что усвоив, активно дают советы в своих блогах другим малознающим, изображая из себя мега-профессионалов. Взять хотя бы одну не слишком приятную лживую даму, которая на форуме плакалась и жаловалась на отсутствие денег, практически вымогая себе помощь на лечение погибающего кота, и в то же время в ФБ писала, как ловко она обманула всех "дурачков" и в том числе собственного мужа, разжившись деньгами на новую кошку, которую ей какой-то болван продал с правом разведения... И параллельно она же засЫпала в других топиках "умными" советами, почерпнутыми на форуме. Потому что очень большой объем информации, которая появляется в соцсетях - опыт с профессиональных форумов.
    Да, соцсети удобны. Но это темный лес. А те люди, которые знают друг друга в реале, вряд ли так уж сильно нуждаются в виртуальных лайках друзей. Тем более, не всегда искренних. По количеству лайков не определяют респектабельность, равно как и репутация на форуме порой оказывается дутой и состоящей из наболевшего "Привеееет!" и "Доброе утро! Ура, завтра пятничка!".

    На примере форумов программистов, я смело могу заверить, что профессиональные сообщества всегда будут выше на голову социальных сетей. Другой вопрос - что можно сделать еще, чтобы тем пользователям, на плечах которых лежит грамотное наполнение ресурса, было удобнее и комфортнее.

    Обсудим?
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    это пятничная флудилка) не стесняемся выражать одобрения/негодования а также конструктивные предложения.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Форум есть форум, соцсети соцсетями. Я довольно активна , например на ФБ, в отношении породы, но скорее в части - позырить что у кого родилось, кто где победил и т.д. - там больше информации и шире аудитория. Но мне и в голову не придет о чем-то там консультироваться, это касается и других свер жизни, не только кошек, если я покупала бы машину, то точно не в соцсетях искала бы информацию, а пошла бы на форумы автомобилистов, так у меня в загашнике форум по ремонту и строительству, дачный форум, кулинарный и т.д.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Sunny8
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,946
    Вес репутации
    370464

    По умолчанию

    Да, соц.сети сейчас "всемирная болталка" и, заметила, все чаще живое общение заменяем общением в соцсетях. Все новенькое, или просто "хочется что то сказать", заливаем туда. А по профильным вопросам однозначно на форумы. Я бы к опроснику добавила еще один вариант: общение- соц.сети, полезная информация- форумы. Я вот, например, не смогла выбрать для себя подходящего пункта, что бы проголосовать.
    Питомник ANGELKOSH http://angelkosh.jimdo.com/


  5. #5
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    21.08.2009
    Возраст
    51
    Сообщений
    643
    Вес репутации
    1195345

    По умолчанию

    В соцсети хожу "поглазеть", что-то новенькое увидеть. А если что-то поподробнее узнать, настоящие отзывы-советы-рекомендации услышать, которые даются именно в дискуссиях, иногда и с "шашками наголо", то только профессиональные форумы, начиная от ремонта и заканчивая оборудованием для работы.
    -что общего между куном и женщиной?
    -никто не знает их настоящий вес.... © didi

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Воркута
    Возраст
    60
    Сообщений
    18,065
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ой, а если без стеснения, то да ... на форуме ( я только тут, редко куда еще хожу общаться ) общаться приятно, за время что здесь нашла друзей, и конечно, если какие нужны советы, то здесь профессиональная помощь, которой доверяю
    ну и уж совсем о наболевшем очень бы хотелось опять про "тапки", а то даже в сказке, Баба Яга доброго молодца сначала напоила накормила, в баньке попарила, выслушала, а у нас частенько сразу попарят, не выслушав, да помогут безусловно, но какой ценой, грешим порой этим ....
    хотя, конечно, не сравнимо с другими площадками в сети, еще и потому стараюсь в другие места не ходить

  7. #7
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    А есть что-нибудь такое, что раздражает на форуме?
    Ну, кроме модеров (блин, бесят нереально! )
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  8. #8
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лара-Лара Посмотреть сообщение
    ...а у нас частенько сразу попарят, ...
    Это иногда лучше человека отрезвляет))
    Но чаще народ реагирует на подачу информации. Немногим дано сходу выразить свои собственные мысли грамотно...
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Воркута
    Возраст
    60
    Сообщений
    18,065
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    хотелось бы все же иметь возможность в своей темке удалять посты, в любое время, а не только сразу, иногда очень много лишнего остается, что не нужно никому, ну вот не умею я общаться без лишних подробностей и тема раздута

  10. #10
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лара-Лара Посмотреть сообщение
    ..не умею я общаться без лишних подробностей и тема раздута
    ну, ваши "подробности" знают только посетители вашей темы. Как правило, это ваши друзья.
    А уж в "раздутой" (на самом деле большой и интересной) теме специально искать что-то, спустя даже месяц после поста... эт нереально. Да и кому нужно?
    Или, "кругом враги"?
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Страница 1 из 31 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Цент. Или Центорио, если надо поговорить серьезно)
    от Elly в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 17:23
  2. Мы все умрем - 2
    от nexd в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 05.03.2014, 21:22
  3. Мы все умрем?
    от Sudjuk Kale в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 26.02.2014, 09:54
  4. Форум-Ы
    от VSh в разделе Юмор
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 16:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •