Тема: Кто здоровее - породистые или домусы? Об иммунитете прививках. (отделенная дискуссия)

  1. #101
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Но есть тенденция что будет больше...
    Сейчас конференции ветеринаров почти каждый месяц..., Вот ближайшая сейчас в Сочи будет.., очень представительная и лекторы классные.., со всего мира...
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  2. #102
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ну на мрт может очередь для животных меньше, потому что во первых все таки дорогое удовольствие, а во вторых им, в отличии от людей, наркоз же нужен. Вот, родительской старой собачуле по идее мрт надо бы, но ее наркозить уже опасно.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  3. #103
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Что вы все про УЗИ и МРТ - это все вредно! Мало того что там радиация похуже чем в микроволновках, так они иногда еще выявляют что-нибудь. Вот раньше, когда трава... Никаких тебе вредных медицинских приборчиков и жили гораздо лучше - без диагнозов, и помирали здоровенькими.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  4. #104
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Анна, конечно ))) лучше когда "ветеринар" услышав слова "катетор" или "риноскоп" просит:
    Последний раз редактировалось Bigcat; 15.07.2017 в 16:23.
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  5. #105
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ань, хочешь страшную историю про РАНЬШЕ расскажу? Когда я только родилась, потронажной сестре не понравился чем то мой родничек)) и она предложила маме приклеить на него медную монетку пластырем. Плотненько так. На несколько дней. А когда после прилепливания монетки, там появилась язва, сказала: ну тогда конечно надо лечить, а так то раньше монетки всегда хорошо помогали
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  6. #106
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Оля, что за кошмар, правда что ли?? Нда, то что раньше было местами веселее жить это однозначно. Вот что у нее было в светлой голове... Ой, я догадалась - это был прообраз современной шапочки из фольги, да?
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  7. #107
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ага, правда, ну вот такая просветленная врачиха попалась))) Это у нас любимая мамина история из серии "какой пипец был с медициной в грозном 30 лет назад" и "какой я была молодой дурой, всех слушала"))))
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  8. #108
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Более сильным иммунитетом против чего? Вот Вы можете про себя сказать, обладаете ли Вы сильным иммунитетом против кори например или полимиелита?
    на самом деле просто все: чем больше генетическое разнообразие, тем шире т.н. пределы толерантности, т.е. разные гены обеспечивают приспосабливаемость в различных условиях среды. Чем выше инбридинг, тем уже эти самые пределы толерантности, и какой-либо новый фактор может привести к непредсказуемым последствием. Грубо говоря, живут себе кошки у заводчика на сушке, отдают котенка туда, где его начинают кормить по-другому, и все, весь иммунитет летит к черту.
    Или вот пример на человеке: серповидноклеточная анемия наследуется по аутосомно-рецессивному типу- казалось бы, носитель этого аллеля это плохо. А вот гетерозиготы-носители обладают повышенной устойчивостью к малярии, что объясняет высокую частоту этого вредного аллеля в африканских популяциях.

    Что касается моего личного опыта: у меня было 5 кунов, 3х из них уж нет, два оставшихся не здоровы. Домусы были раньше, кроме случайных травм на улице или инфекции, подхваченной из мейнкун-питомника проблем не было.

    Не смотря на это, куны это моя любовь. Мой Кот был для меня самым близким существом, и когда я уезжала, я переживала за его здоровье больше, чем за здоровье своих детей. К сожалению, так и случилось в мое отсутствие...
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  9. #109
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minkel Cat Посмотреть сообщение
    Чем выше инбридинг, тем уже эти самые пределы толерантности, и какой-либо новый фактор может привести к непредсказуемым последствием.
    Ну то есть дело может быть в той самой инбредной депрессии, которую я упоминала? В смысле как одно из ее проявлений (простите если что дилетанта).

    Но допустим у разных организмов разная восприимчивость и сопротивляемость, у возбудителей ведь тоже бывает разная вирулентность, да? Я не знаю расклад по кошачьим, но предположим она достаточно высокая. Будут ли ощутимые различия в вероятности заражения двух кошек, живущих в одинаковых условиях - породистой и беспородной (которые кстати уже тоже не в первом поколении сидят на сушке дома)?

    Если вспомнить с чего началась тема. Имеет ли смысл прививать только породистую кошку, а ее соседку-домуську оставить без прививок в уверенности, что у последней гораздо меньше шансов подхватить какую-то из этих инфекций? Речь конечно не идет о случаях вынужденного отказа от прививок по противопоказаниям. И если подумать, ведь тогда риск увеличивается и для породистой, несмотря на прививки.

    К тому же, если заражение все же произошло, и даже пусть домуська сильнее и у нее больше шансов победить болезнь - кто сказал что это пройдет бесследно? Вот эти самые естественно отобранные выжившие, они после выживания что - как новенькие? Я кстати думала, в эволюции главное чтоб эти "сильнейшие" успели оставить потомство, а долго ли они там потом будут жить и как...
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  10. #110
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    У моих двоих кунов проблемы не столько связаны с инфекциями, сколько с генетикой и физиологией.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

Страница 11 из 12 ... 23456789101112 Последняя →

Похожие темы

  1. Другие породы кошек. Отделенная дискуссия.
    от Ketrin Country в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 422
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 07:32
  2. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 24.12.2016, 15:33
  3. Трисомия у животных? (отделенная дискуссия).
    от Olenic в разделе Поговорим...
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 11.11.2016, 03:31
  4. Прикус (отделенная дискуссия)
    от Dok в разделе Стандарты породы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 02.11.2016, 14:03
  5. Каким мы хотим видеть наш форум (отделенная дискуссия)
    от Ridla в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 525
    Последнее сообщение: 30.01.2015, 23:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •