Тема: Рассчет дозировки противоядия для собаки

  1. #1
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию Рассчет дозировки противоядия для собаки

    У меня вопрос связанный не с мейн куном, а с собакой. Уважаемые модераторы, если можно, пропустите, пожалуйста эту тему, думаю здесь это не только мне будет полезно, потому что собаки есть у многих, и переживаем мы за них не меньше чем за котов.

    В общем... в Москве и Подмосковье (и наверняка в других городах тоже) какие-то уроды время от времени травят собак. Скорее всего изониазидом, судя по симптомам. Последний случай был только вчера((( Страшно за животных очень, но постоянно с наморднике не поводишь - в лесу собака бегает, дышит открытым ртом, хочет носить палки...

    Насколько я знаю, существует антидот - пиридоксин ( витамин B-6). Но я совершенно запуталась в дозировках. В интернете очень по разному пишут, разница в дозировках чуть не в 10 раз в различных источниках. А где то прочитала, что B-1 даже лучше работает. Пожалуйста, если можно, помогите рассчитать дозу, которую нужно вколоть собаке, чтобы хватило времени дотащить ее до ветеринара. Если накроет в лесу, то это займёт минимум минут 40...
    У меня семимесячный щенок весом около 25 кг. Сколько и чего нужно вколоть (если возможно в миллилитрах). И может есть какая-то схема, по которой можно рассчитать по примерному весу самостоятельно для любой другой собаки, чтобы была возможность помочь, если вдруг такое случится рядом. Спасибо!
    Последний раз редактировалось Olenic; 21.07.2017 в 17:53.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,703
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    В интернете
    Пиридоксин вводят в/в в дозе, равной количеству принятого изониазида.
    Если это количество неизвестно, то назначают 3-5 г пиридоксина.

  3. #3
    Senior Member Старожил Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    24.04.2015
    Адрес
    Москва/Киржач
    Возраст
    40
    Сообщений
    240
    Вес репутации
    2414794

    По умолчанию

    Увидела тему с таким названием от вашего ника и чуть не поседела...
    Тоже послушаю, 2 взрослых разноразмерных кобела в наличии.
    Последний раз редактировалось Lyudmila; 21.07.2017 в 21:45.

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cessa Посмотреть сообщение
    В интернете... назначают 3-5 г пиридоксина.
    Внутривенно. Но мало кто способен в полевых условиях сделать внутривенный укол. Я не знаю, возможно дозировка внутримышечной инъекции больше. И потом - 3-5 грамм - это только самая растиражированный версия. Читала и про 7-10 (берём среднюю собаку от 20 кг), и про то что на те же 20 кг эффективность начинается от 20 мл (2 пачки пиридоксина, соответственно 20 ампул, по 10 штук в каждую ляжку). Я не знаю, что из этого правильно... Вчера ночью умер - отправился пёс с которым мы гуляли иногда... Я теперь беру на прогулку шприц и пачку пиридоксина, но не знаю, достаточно ли этого количества. И может надо ещё что-то колоть - для сердца или противосудорожное...
    Последний раз редактировалось Olenic; 21.07.2017 в 22:09.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  5. #5
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    04.04.2015
    Адрес
    Россия Мурманская обл.
    Сообщений
    346
    Вес репутации
    9211843

    По умолчанию

    Девочки, когда наша собака траванулась, мы это обнаружили часа через 1,5. Мама как обычно погуляла с ними, а потом пошла по магазинам. По возвращению увидела, что у Тайки задняя часть заваливается. Сразу вызвали ветеринара. Поставили капельницу и витамины были B6 и В12. Мы откачали свою собаку за три дня, препаратов вкололи немеренно, все вливали через капельницу. Но нам повезло видимо совсем мало отравы успела съесть.

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ох, я вот этого больше всего и боюсь, он даже на поводке любит понюхать травку, долго ищет место чтобы присесть, а сейчас такая трава здоровущая вымахала с этими дождями... легко можно схватить какой-то маленький кусочек незаметно, а если после в лес уйдём... не дай бог там накроет, я ж его 25 кг тушку пока до врача дотащу... Просто эти догхантеры такие хитрые твари, они сейчас закручивают отраву в крошечные кусочки фарша - хозяину их не видно, а собаке достаточно секунды чтобы проглотить.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для sliky
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    615
    Вес репутации
    1474298

    По умолчанию

    К сожалению пришлось сталкиваться. Моих собак целенаправленно травили. За компанию..вместе со сворой бездомных двориков. Просто накормили через забор... а у меня добрейшей души пищевики. Жрут все, всем рады. И соседских тоже потравили.
    Соседские все ушли за радугу. Где-то не досмотрели, что собаке стало плохо, кто-то не доезжал до вет. станции, а кого-то просто упускали приезжающие ветеринары, неправильно диагностировав отравление. Страшно вспоминать.
    Я своих вытащила. Всех. Просто всегда была готова и имела арсенал лекарств. Но даже если вы морально готовы...страшно все это видеть..

    Первые признаки отравления изониазидом: светобоязнь и тревога, собака начинает метаться и пытается забиться в темный угол. Не реагирует на хозяина. Именно в этот момент надо скорее промыть желудок! Когда уже собака в судорогах не пытайтесь даже дать что-то ей в рот. Вы просто напросто ее утопите и в этот момент промывать желудок бесполезно, надо скорее колоть В6. Только после того, как судороги прекратились нужно промыть желудок и скорее везти собаку в вет.клинику.
    Лучше всегда иметь с собой наполненный шприц. Но если такого нет.... Когда собака в судорогах, то дорога каждая секунда. И не надо медлить, набирая все ампулы в шприц...набрали 1-2 самулы - укололи, набираете следующую.
    Сколько колоть - у меня на собаку в 17-20 кг ушло 2 пачки. Одной пачки не хватило, собаку снова охватывали судороги. Передоза БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Лучше больше, чем меньше.
    Обязательно капать. Много.. Поддержать сердце, промывать, витамины группы B, мильгамма. Просто проколоть не получится, если яд уже подействовал или его много попало. У меня молодые, здоровые собаки..Одной (самой добродушной, естественнно) досталось больше всего... несколько дней на грани жизни...
    После отравления собака может долго восстанавливаться и неадекватно реагировать на звуки/свет, очень тяжело дышать, может сводить мышцы. В этом случае помню кололи что-то для поддержания мозговой деятельности и сразу сажали собаку в большую клетку и накрывали покрывалом, чтобы успокоилась.

    Никому не пожелаю с таким столкнуться. Пусть вас и ваших ушастых обходят стороной все беды!

  8. #8
    Питомник Старожил Аватар для HeartWinner
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    419
    Вес репутации
    9828

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sliky Посмотреть сообщение
    ...набрали 1-2 самулы - укололи, набираете следующую.
    Сколько колоть - у меня на собаку в 17-20 кг ушло 2 пачки. Лучше больше, чем меньше.
    Извините, что такое самулы? У соседей собака погибла от отравления. Не успели довезти. Укололи кубик В6, потом почитала в интернете, что на крупную собаку надо до 10 кубов. А надо было колоть все ампулы которые были?

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Arshinei
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    9,308
    Вес репутации
    10549228

    По умолчанию

    Рекомендации от ветов :
    1.При отравлении изониазидом, больших дозировок не нужно пугаться, пиридоксин т.е. витамин В6 колется в очень больших объемах - 1 мл на 1кг веса. До 50 мл на крупную собаку можно колоть смело, и даже больше. Передозировки не будет.
    2. В домашних условиях еще в рот корвалол вливать, 0,7 -1,0 мл на 10 кг массы тела. Там фенобарбитал, купирует судороги.
    Пусть не кому не понадобятся эти рекомендации, но сейчас на каждом шагу отрава...Будьте осторожны!!!
    http://meoialma.ru
    Мне вчера сказали, что я живу фантазиями и я чуть не упала со своего единорога

  10. #10
    Питомник Старожил Аватар для HeartWinner
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    419
    Вес репутации
    9828

    По умолчанию

    У меня собак нет, но рекомендации записала. Если бы знать заранее...

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Мейн кун и собаки
    от маруся в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 19.09.2017, 20:00
  2. Собаки-инвалиды в России
    от IrinaBag в разделе Милосердие
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 20:16
  3. мои рабочие собаки = ))
    от didi в разделе Наши домашние животные
    Ответов: 808
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 19:24
  4. Наши собаки
    от Иришенка в разделе Наши домашние животные
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 19:24
  5. Чем кошка лучше собаки?
    от Анна Д в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 16:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •