Тема: Помогите - болен котенок!

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    13.07.2017
    Возраст
    46
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    50

    По умолчанию Помогите - болен котенок!

    Здравствуйте! Котенку 5 месяцев (это мой первый котик), взят из питомника 3 недели назад, привит, проглистогонен, находились на смешанном кормлении (основное - сухой корм Monge для котят (но: за 1мес до покупки питомник был на этом корме и я его приобрела, но когда куненка забрали - оказалось, что питомник перешел на Бош санабель... заводчица сказала раз купили Монж - пусть ест и я постепенно смешивала оба корма по всем правилам перехода с одного корма на другой), давали кисломолочные продукты ежедневно, по небольшому кусочку (грамм 40-50 не больше - взвешивали на весах) ошпаренной куриной грудки или сердечек или филе бедра индейки или говядины (всё перемороженное, сырое мясо есть отказался). Всё это время котенок был игрив, ласкуч, разговорчив, часто подставлял пузико для почесушек, пил довольно мало (но это компенсировалось кисломолочкой и натурой), какал 1р в день (или 1р в 1,5 суток). Сейчас мы болеем уже 4 дня... С вечера 21 июля - отказ от еды и питья, в ночь на 22 июля однократно стул частично не оформленный (в конце дефекации) - дала активированный уголь, ночью была рвота трехкратно слизью с примесью угля и чистая в небольшом количестве. Температуру измерить не дал (он у нас мальчик-недотрога). 22 июля был вялый, давала полисорб несколько раз, стула в этот день не было (заводчик рекомендовала просто сделать разгрузочный день, попить сорбенты). На следующий день 23 июля обратились в клинику "Самарская лука" тк котенок продолжал отказываться от еды (или ел несколько комочков сушки) и питья - сделано УЗИ брюшной полости (полость тонкого кишечника расширена, содержимое жидкостное, стенка утолщена, визуализируются лимфоузлы брюшной полости; остальные органы в норме), температура в норме, вес 3,2кг (был 3.150 - 2 недели назад - до болезни), общий анализ крови в норме (эритроциты 9,67, гемоглобин 144г/л, среднее содержание гемоглобина в эритроците - 14,8, гематокрит 46,1%, тромбоциты 187, лейкоциты 9,4 - с/я 65%, лимф 35% .), из биохимии сделали белки - в норме (общий белок 60г/л, альбумины 37, глобулины 23, альб./глоб. - 1,3); в/венно р-р Рингера-локка 100мл, метронидазол 15мл, церукал 0,4мл, п/к синулокс 0,2мл; была рекомендована вареная куриная грудка с бульоном (протертая) - не ел. Весь день после поездки котенок был угнетен, спал тревожно, к вечеру немного поел своего сухого корма и мы даже обрадовались, покакал оформленно. На следующее утро (24 июля) - котенок снова не ел и не пил, лапка ниже катетера отекла (заметила накануне уже очень поздно после полуночи - расслабила внешнюю повязку и частично заменила пластырь на катетере) и мы опять поехали в клинику - сделано всё то же, но без церукала, катетер снят и были даны рекомендации принимать внутрь трихопол, синулокс и сорбенты (на словах - сегодня не давайте), по питанию - РоялКанин гастроинтестинал или Хиллс I\d и на словах - если будет есть протертую вареную грудку с бульоном - то можно и ее, а так уже начнет есть и пить сам, явка через 2 недели (во время приема присутствовала главный врач клиники и попутно давала советы по приему лекарств). Вечером этого же дня был оформленный стул и котя поел-таки столовую ложку протертой вареной курицы с бульоном, мурчал и мы уже подумали, что наконец ребенок выздоравливает! Сегодня утром котенок ещё более вялый и безразличный, совершенно не играет и не ласкается, после принятия синулокса - была рвота и по телефону наш лечащий врач велела приехать - снова поставлен катетер, введен Рингер-Локк 100мл, метронидазол 15мл, п/к катозал 1,0 и синулокс 0,2, в/м сибазон 0,1мл (врач объяснила комбинацию сибазона и катозала стимуляцией аппетита и котенок по приезду домой действительно с охотой поел Роялканин гастроинтестинал), рекомендовано сорбенты не давать, принудительное кормление и явка 25.07... Надо отметить что все визиты в клинику для котенка были огромным стрессом - в дороге (ехать минут 15) мякает и дерет стенки и дверцу переноски, в клинике дрожит как осиновый лист, после приезда домой угнетен... Услуги выезда на дом в этой клинике (а она считается одной из лучших) нет... Внешне малыш на сегодняшний день выглядит больным - безразличен, шерсть стала тусклой, периодически ходит и мякает, лежит чаще на животе (раньше спал вытянувшись)... Сердце кровью обливается глядя на то как малышу плохо и ты ничем не можешь помочь! Я сама врач и всегда с осторожностью отношусь к пациентам, которые бегают от одного доктора к другому... Но я уже просто в отчаянии!... Прошу совета!!!

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Срыв жкт по какой то причине, на мой вгляд слишком намешанное питание, продолжать капать, кормить только гастро интестинал, пока их дурацких вареных куриц и бульонов.

  3. #3
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,535
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Miss-dvn Посмотреть сообщение
    Я сама врач и всегда с осторожностью отношусь к пациентам, которые бегают от одного доктора к другому... Но я уже просто в отчаянии!... Прошу совета!!!
    Это не единственная клиника в Самаре с оборудованием. Например, "Альтернатива", и от вас недалеко. Сайт тут Ветеринар на дом- тут. Или телефон 8 902 три семь восемь 73 ноль пять. Отзывы неплохие.
    Вы сами, как врач, можете исключить, например, инородку в кишечнике? Может, рентген с контрастом все же? Про вареную куриную грудь да еще и с бульоном забудьте, вообще ни о чем, даже с точки зрения диетического питания. Это не питание, а сплошной вред.

  4. #4
    Member Местный
    Регистрация
    13.07.2017
    Возраст
    46
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Спасибо! Вчера была рвота и понос ночью, повторная рвота после приезда из клиники... Откапали в целом 4 системы. Сейчас нам поменяли антибиотик, добавили Квамател и противорвотное средство- стал явно лучше себя чувствовать, начал кушать сам! Едим часто и по немногу паштет Рекавери Роялканин и периодически добавляю немного влажного корма из линейки гастроинтестинал (этой же фирмы), если всё будет хорошо - скоро перейдем на сухой корм из той же линейки.

  5. #5
    Member Местный
    Регистрация
    13.07.2017
    Возраст
    46
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zara Посмотреть сообщение
    [/FONT]Вы сами, как врач, можете исключить, например, инородку в кишечнике? Может, рентген с контрастом все же?
    Вопрос о частичной кишечной непроходимости и инородном теле пока не снят, но учитывая явную положительную динамику от лечения (ребенок просит кушать, ест с аппетитом, начал мурчать, спать в более привычной позе) пока принято решение от рентгена воздержаться... нам дали отсрочку на 2-3дня - полечимся ещё, а там видно будет... надеюсь наши страдания на этом закончатся!

  6. #6
    Senior Member Старожил Аватар для Умная Светлана
    Регистрация
    27.05.2015
    Возраст
    49
    Сообщений
    499
    Вес репутации
    6043394

    По умолчанию

    А рикавери врач назначил?Он не рекомендуется при проблемах жкт,если животное не находится в стадии сильного истощения,он очень жирный,так же как не рекомендуется смешивать его в с другими консервами выпишите гастро паучи даете.

  7. #7
    Member Местный
    Регистрация
    13.07.2017
    Возраст
    46
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Умная Светлана Посмотреть сообщение
    А рикавери врач назначил?Он не рекомендуется при проблемах жкт,если животное не находится в стадии сильного истощения,он очень жирный,так же как не рекомендуется смешивать его в с другими консервами выпишите гастро паучи даете.
    Да - так назначили... он не ел и не пил почти 5дней... на 2-3дня рекавери, постепенно добавлять и увеличивать объемно паучи, потом сухой гастроинтестинал...

  8. #8
    Member Местный
    Регистрация
    13.07.2017
    Возраст
    46
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Доброго всем времени суток! Мы закончили антибиотик (последним был сульфетрисан, который малыш переносил очень тяжело - очень скоро после инъекции становился вялым и выглядел снова больным, отказывался от еды на несколько часов), продолжаем принимать квамател по рекомендации ветеринара и на пару дней оставим противорвотное средство ондансетрон. На свой страх и риск (почитав на разных форумах) решила начать давать Линекс, тк в моем врачебном сознании после такой антибактериальной терапии от микрофлоры мало что осталось в бедном воспаленном кишечнике... Малыш кушает преимущественно сухой корм гастроинтестинал (РК), один раз в день даю чуть-чуть паучи (с линексом). Внешне ребенок выглядит намного лучше - шерсть стала более блестящей, глазки повеселели, на вид - немного поправился (по крайней мере бока не ввалившиеся, как было несколько дней назад). В туалет ходит оформленно 1р в день (вчера только стул был дважды, но тоже нормальной консистенции). Меня беспокоит то, что он не хочет пить! Воду наливаю из фильтра, меняю минимум 2 раза в день, поставила миски в двух местах, предлагаю периодически попить, но он ни в какую! Эта проблема с самого первого дня (как я уже писала ранее)... Я прекрасно понимаю, что пить ему нужно и на форуме много раз писали, что куны любят воду... пить где-то ещё в доме - это исключено - малыш под наблюдением практически круглосуточно, дверь в ванную/туалет и на кухню на ночь закрываем... Как решить эту проблему не знаю - может быть кто-то подскажет? И ещё вопрос - как нам полноценно восстановиться после такой тяжелой болезни? Может подключить ещё что-то? И ещё - я теперь даже не знаю какой тип питания нам выбрать дальше (прочитала где-то, что если котенок "малопьющий" ему больше подойдет натура...) - ??

  9. #9
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Может быть он пьет ночью или когда вы не видите? вода в мисках убывает? Оставьте кружку с водой возле кровати (ну типа себе налили), кошки очень любят пить что угодно, лишь бы из хозяйской кружки.

  10. #10
    Member Местный
    Регистрация
    13.07.2017
    Возраст
    46
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Может быть он пьет ночью или когда вы не видите? вода в мисках убывает? Оставьте кружку с водой возле кровати (ну типа себе налили), кошки очень любят пить что угодно, лишь бы из хозяйской кружки.
    Вода не видно особо чтобы убывала... я уж подумала, что он её не видит в миске из нержавейки?...
    Кружку с водой ставила около изголовья кровати (себе попить) - он попьет немного, но потом её с нескрываемым интересом на меня и опрокидывает своей мягенькой рыжей лапкой. Поставить бокал где-то в комнате на пол?

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Котенок хромает, помогите.
    от diabloira в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.11.2015, 17:53
  2. Как определить, болен ли котенок?
    от Наталья906-06 в разделе Здоровье
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.07.2013, 16:18
  3. Помогите пожалуйста тяжело болен наш Артур - papashka_1962
    от Ру_ в разделе НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ!
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 05.06.2013, 13:04
  4. Котенок чихает - помогите!
    от Richard в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.01.2013, 20:19
  5. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 17:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •