Тема: Кушать подано.

  1. #2671
    Senior Member Бывалый Аватар для Imary
    Регистрация
    18.04.2014
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    19766

    По умолчанию

    А я вот все-таки настоятельно прошу Рецебд, простигосспади, карри! Приготовила я оный замечательный рис с куркумой, добавила шафрану... Тут моя дражайшая половинка мне и задвинула, мол, пора скидывать оковы кавказской, зредне-азиатской и итальянской спеси, и приготовить, наконец, карри! Отож "скачаймнеинтересныйиндийскийфильм" так каждую пятницу, а как карри, так яэтонепробовалаяэтонеем. Хорошо вам, а я реально ни в зуб ногой, чо это за карри. Перерыв тонны тырнета, нашла замечательные рецепты: добавьте 2 ложки порошка карри! Да я и рада бы, был бы, зараза он. Вы не умничайте, вы пальцем тыкните, тыкскть.. Проводила мужу на работу, обещала карри.. И чего? Взять наших гуру Лазерсона, али Джимми нашего Оливера... Все зашибись, столько-то коркумы, столько-то кориандра... И на тебе, 2 ложки гарам масалы!!! Да гдеж я ее возьму, если и карри-то нету?!?!? Поехала рыться дальше.... Осспади, товарищи! Я до энцклопедий сегодня дошла)) а дальше смешнее... 3 кофейные ложки чего-то... Кофейные... Ложки.... Сдалась...

  2. #2672
    Senior Member Бывалый Аватар для Чиффа
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    180
    Вес репутации
    1126

    По умолчанию

    Джимми, няшка, вот только рецепты у него... "Возьмите вырезку единорога, замаринуйте в смеси эльфийской пыли и ресничек фей.." Лазерсон как-то ближе к российскому ассортименту продуктов)

  3. #2673
    Senior Member Ветеран Аватар для Culide
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Сумы, Украина- Архангельск, Россия
    Сообщений
    2,062
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Imary Посмотреть сообщение
    А я вот все-таки настоятельно прошу Рецебд,
    Чуток освобожусь, напишу))) А Гарам масала, это просто смесь специй и не более того, состав... кориандр молотый, кумин молотый, лавровый лист молотый, перец черный молотый, перец чили молотый, мускатный орех молотый, кардамон молотый, фенхель молотый, гвоздика молотая.
    С нами можно познакомиться здесь http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=14450

  4. #2674
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Imary Посмотреть сообщение
    А я вот все-таки настоятельно прошу Рецебд, простигосспади, карри!
    ... Перерыв тонны тырнета, нашла замечательные рецепты: добавьте 2 ложки порошка карри! Да я и рада бы, был бы, зараза он. Вы не умничайте, вы пальцем тыкните, тыкскть..
    Так эта приправа так и называется "Карри", на каждом углу купить можно) Смесь такая, уже готовая, в состав данной приправы входят: (соль), куркума, сахар, сладкий красный перец, лук, перец чили, чеснок, кориандр, тмин, пажитник греческий, римский тмин, гвоздика, кардамон.

    Вот очень простой рецепт Карри из курицы с рисом (40 минут, 4 порции):


    • куриное филе 4 шт.
    • лук 1 шт.
    • корень имбиря 2-3 см
    • чеснок 3 дольки
    • карри 1 ч.л.
    • молотый кориандр 1 ч.л.


    • молотая корица 1/4 ч.л.
    • сухой рис 200 г
    • бульон или вода 600 мл
    • соль по вкусу
    • зелень по вкусу


    1. Филе нарезать небольшими кусочками. Лук, чеснок и имбирь мелко порубить.
    2. В сотейнике на сильном огне разогреть 2 ст.л. растительного масла. Обжарить курицу до золотистой корочки, переложить в миску.
    3. Уменьшить огонь и обжарить лук до мягкости. Добавить имбирь, чеснок и специи, готовить, помешивая, 1 минуту.
    4. Добавить в сотейник рис и перемешать. Жарить еще 1 минуту.
    5. Влить воду или бульон, посолить по вкусу. Довести до кипения, уменьшить огонь до минимума и готовить под крышкой до готовности риса.
    6. За 5-7 минут до готовности положить в сотейник обжаренное филе и перемешать. Подавать блюдо горячим, посыпав рубленой зеленью.


    Но лучше дождаться рецепта от Юли
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  5. #2675
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Куняка
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,909
    Вес репутации
    38086

    По умолчанию

    А я поставила уже вторую кастрюленцию квашеной капусты. Нашла норму соли для идеального состояния. Капуста хрустит, аж уши закладывает. Пробовала капустку сотрудниц...мне, то сольки не хватает, то мягкая, то не квашеная в принципе....а в период тяжелых времен, все напряглись домашними заготовками.
    Если кому надо.
    На килограмм капусты, столовая ложка соли без верха, моркови прям чуток. У меня на 3 кг. Ушло две штучки, величиной с маленькие бананы. Солю исключительно, в мужские дни, без дамских дней, и температуры. Мужские дни, это понедельник, вторник, четверг. Некоторые ещё солят в средний день....в воскресенье, я не пробовала пока в воскресный день.
    Капустку строгаю длинным ножом, люблю капустку длииииную, все складываю в таз, туда морковь, соль, и чуток обминаю, затем укладывать мона либо в эмалированную кастрюлю, либо в трех литровую банку, обжимая кулаком, чтоб пря плотно, чтоб сок пошел. Затем в конце процесса ставлю (если кастрюля, то тарелку плоскую и груз в виде 3-х литровой банки с водой), если в 3-х литровую банку, то сгибаю мягкую пластиковую крышку засовываю внутрь и подпираю (моем случае так было) палочкой от китайских кушаний, и до кухонного шкафчика.
    В прошлой жизни, я была наверно кошкой
    Как всё начиналось....или мы тут!

  6. #2676
    Senior Member Ветеран Аватар для Ksks
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,547
    Вес репутации
    18015

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smeagerl Посмотреть сообщение
    Подтверждаю: легко, быстро, вкууусно!
    Уже добавила куркуму и рискнула добавить чуть карри, в следующий раз добавлю и того и того пообооольше)
    Хотя нет, куркумы вполне достаточно, а вот карри да, побоооссе))

    Веселый рис)


    Ксюша, спасибо за рецепт!!!

    УрррЯ!!
    Радуюсь, как дитё малое, чесс слово
    Я-яна!
    На здоровье! Чесслово! Иии спасибо за позитив, я просияла, открыв сообщение )))

    А способ приготовления действительно очень простой и этот рис может быть основой к разным другим комбинациям с мясом, с овощами, с грибами.
    С куркумой надо осторожнее, да, не переборщить, а карри, она полегче, и там тоже есть куркума.

    Когда у меня всё заканчивается, я могу и на основе пловной приправы такой рис приготовить,
    добавляю побольше барбариса и немного молотого граната - приправа называется сумах.
    От фоток твоих уже снова скучаю по этому рису ))) Такой у него яркий и вид, и вкус.
    Закупила риса, куркумы, карри и жду, когда приготовленное днем ранее рагу будет съедено
    Моё долгожданное счастье http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=15349

  7. #2677
    Senior Member Ветеран Аватар для Ksks
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,547
    Вес репутации
    18015

    По умолчанию

    К карри я приноравливалась как-то долго ... болталась у меня она на полке со специями, как-то не находилось ей должного применения.
    Или вкусы поменялись, или ручки выпрямились )), стала экспериментировать.
    Люблю готовить еду на раз, особенно ужины, и конечно важно, чтобы это было быстро и вкусно.
    В мой быстровкусный арсенал давно вошла куринная грудка карри, которая готовится буквально за 10 минут.
    Подходит к любому салатику, вкус очень яркий и, чтонемаловажно, грудка остаётся сочной.

    Обычно я покупаю целые тушки кур, поэтому разделываю грудку так: вдоль кости грудины на две половинки, и потом эти две половинки
    вдоль еще на пополам, чтобы получилось четыре пласта мяса небольшой толщины.

    Грудку не отбиваю, а в более толстых местах куска делаю такие насечки, надрезы,
    это поможет мясу быстрее впитать маринад и быстрее прожариться.

    В миску наливаем соевый соус (кол-во по вашему вкусу), приправу карри, (можно добавить тёртый чеснок, но без него получается нежнее и вкус мяса не убивается).
    Не солю. Соевый солёный достаточно. Грудка много соли не любит, будет сухая.
    Грудке на маринование достаточно пять-семь минут. Но можно и дольше.
    Каплю масла на разогретую сковородку и жарим на среднем огне. Несколько раз переворачивая
    и чуть надавливая лопаткой на более толстые места мясных кусочков. Грудка прожаривается за пять минут.
    Подавать и кушать надо "с пылу с жару", пока мясо сочное.

    Быстроужин с куринной грудкой карри:
    Моё долгожданное счастье http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=15349

  8. #2678
    Senior Member Бывалый Аватар для Imary
    Регистрация
    18.04.2014
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    19766

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Culide Посмотреть сообщение
    Чуток освобожусь, напишу))) А Гарам масала, это просто смесь специй и не более того, состав... кориандр молотый, кумин молотый, лавровый лист молотый, перец черный молотый, перец чили молотый, мускатный орех молотый, кардамон молотый, фенхель молотый, гвоздика молотая.
    Очень жду! Три ночи у нас пока, а я никка не успокоюсь Реально, весь день интернет рыла. Есть такая привычка, сначала попробовать в оригинале, так сказать, а потом уж на свой лад. Вот реально сейчас найти ссылку не могу, но нарвалась на состав гарам масала, типа, самый-самый. Фиг с ним, с кофейными ложками, но ЧЕРНЫЙ кардамон и ЦВЕТ муската, помимо самого ореха... Ну я низнааюуу...

    Фотоотчет обязательно предоставлю
    Последний раз редактировалось Imary; 14.02.2015 в 03:01.

  9. #2679
    Senior Member Ветеран Аватар для Culide
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Сумы, Украина- Архангельск, Россия
    Сообщений
    2,062
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Imary Посмотреть сообщение
    Реально, весь день интернет рыла.
    Рыть весь Интернет нИнАдА))) Индийская кухня- это культ! Культ пряностей и нескольких правил! Неоднократно бывая в этой прекрасной стране и общаясь с разными людьми, пробуя блюда в разных частях Индии, я поняла одну вещь, наша кухня это.... вкусно и разнообразно, но индийская- это нечто, это взрыв!!! Приготовление Карри, это особое действо. Карри- это не специя, как таковая, это полноценное блюдо, оно может быть сладким, может быть соленым, может быть острым и не очень, оно разное. Это не догма, это импровизация на тему.... Но ВСЕГДА!!! в индийском Карри есть кокосовое молоко и листья лайма, это пара постулатов, от которых отходить нельзя! Специи обязательно прогреваются в масле, чтобы они отдали свой аромат и все продукты, которые вы готовите, пропитались их духом, это самое первое правило! Независимо от продуктов, которые вы берете, будь то курица или телятина, тыква или батат, или что-то другое, все обжаривается очень быстро на сильном огне. Далее огонь уменьшается и все заливается кокосовым молоком, не водой или бульоном, а именно молоком, далее идет томление, пока не выпарится половина жидкости, в конце добавляются листья лайма, они могут быть сушеные или свежие, это не имеет значения. Да! И еще нет самого- самого Гарам масала, есть просто гарам масал))) А кардамон, и правда, бывает черный и зеленый))) Но это не суть важно! Зеленый очень хорош, как добавка к кофе. Я могу еще много рассказывать, но время позднее и пора спать! Скажу только одно, классического рецепта нет, пробуйте, экспериментируйте, ищите, то что вам нравится! Доброй ночи!!!
    С нами можно познакомиться здесь http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=14450

  10. #2680
    Senior Member Бывалый Аватар для Imary
    Регистрация
    18.04.2014
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    19766

    По умолчанию

    Ох, не видать мне "аутентичного карри" на своей кухне)) я так понимаю, надо смысл понять сначала, как с борщом нашим
    Borstch....вот где буйство фантазии) там так же истерят, как я над карри, кто бы мог подумать)))
    Последний раз редактировалось Imary; 14.02.2015 в 03:47.

Страница 268 из 551 ... 168218258259260261262263264265266267268269270271272273274275276277278318368 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 17:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •