Тема: Кушать подано.

  1. #81
    Senior Member Ветеран Аватар для Кисье Мамко
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,217
    Вес репутации
    1760

    По умолчанию

    а научите меня плиз делать капусту. Я помню раньше бабуля делала её в огромной пластиковой кадке-и ставили на балкон-потом мороженную отколупывали зимой и кушали-красота ,да и только!!! что имеем: пластиковый контейнер с крышкой литров на 30. Сделать хочу так же-один раз и пусть себе стоит на балконе-буду отколупывать по мере желания.

    мне б рецептик...как делать то? перед тем как в энтот контейнер запихивать.

    Ах да...еще вчера я купила духовой шкаф...скоро замучу вас вопросами о блюдах из духовки ))))

  2. #82
    Senior Member Ветеран Аватар для Кисье Мамко
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,217
    Вес репутации
    1760

    По умолчанию

    никто не квасит капусту???????????? или квасят ,но не капусту ?????

  3. #83
    Senior Member Ветеран Аватар для Vladislava
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Москва-Крым
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,244
    Вес репутации
    553942

    По умолчанию

    Ир, квасят)

    В прошлом году делала по рекомендациям девочек с игрового форума.
    Великолепно!
    Скоро снова буду квасить)))

    Первый рецепт очень быстрый. Готовила из одного крупного качана, получилось пятилитровое пластиковое ведерко, выпрошенное в овощном отделе нашего магазина)

    Рецепт от aleks
    Я добавляла туда еще цветную капусту, разобранную на соцветия и крупно порезанный корень хрена. Да, кстати! Не смотря на пятилитровый объем, замерзнуть она у меня не успела))

    Итак:
    Капуста - свёкла - морковь - чеснок - перец горошком
    Маринад на 1,5л воды - 2ст/л соли - 1/2ст сахара - 1ст уксуса 6% - лавровый лист 2-3шт

    Приготовление
    Т.к делаю "на глазок" точно в граммах не скажу сколько чего-точной рецептуры только для маринада придерживаюсь. Расчет остального прост - на 1 среднюю головку капусты беру 1 большую морковь - 1 очень маленькую свеклу - 2-3 большие дольки чеснока - 5 горошин душистого перца и 7-8 горошинок горького черного.

    Кочан капусты режу на четыре части (кочерыжку удаляю), а затем поперек, на куски толщиной 3-4 см., укладываю в широкую кастрюлю или др. тару, чередуя каждый слой со слоями нарезанной тонкими ломтиками свёклы и кружочками моркови, дольками чеснока (каждую еще режу на 3-4 части) и специями. Укладываю плотно, но не утрамбовываю. Всё это надо залить горячим маринадом. Маринад готовится из продуктов, указанных выше, только уксус вливается после того, как вода закипит. Всё прикрываю тарелкой, чтобы капуста покрылась маринадом. Оставляю при комнатной температуре на три дня. Затем убираю на холод.

    Примечание: уксус с эстрагоном брала - тож понравилось)) Обычно готовлю порцию маринада (на 1.5л), а затем смотрю надо ли доливать. Как правило делаю на 2 кочана и уходит 2 порции маринада.
    Для любителей красного цвета - свеклы можно побольше (я люблю розовую), только стараться ее равномерно распределить. И специи положить по вкусу своему. Сюда еще подойдут ломтики яблока и корня сельдерея.
    При подаче на стол поливаю чуть-чуть маслом. Если кажется крупным кусок - еще перерезаю.
    Сначала делаю в большом ведерке, затем перекладываю в болеее удобную для холодильника тару, только смотрю, чтоб маринад покрывал капусту.

  4. #84
    Senior Member Ветеран Аватар для Vladislava
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Москва-Крым
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,244
    Вес репутации
    553942

    По умолчанию

    И еще один рецепт от Irina Fileva
    "Купила 3 больших кочана капусты и 500 грамм моркови. Морковь натерла на крупной терке, а капусту нашинковала длинненькими и тонкими ломтиками. Когда 1/4 часть пошинковала, сразу посолила немного и обмяла хорошо, уложила в бидончик и сверху посыпала порезаной морковкой, и так далее, пока не кончится капуста и морковка. Хорошо утрамбовываем и накрываем тарелочкой и я сверху поставила кастрюльку с водой, камня нет у меня хорошего. Через два или три дня снимаем тяжести и "выпускаем" газы из капусты, я просто хорошо перемешала рукой, но можно и чем то другим. Потом опять утрамбовываем и ставим тяжести (у кого какие есть) Теперь уже будет тебе Лешка и сок виден сверху. Сначала его не очень и видно, но я никогда не доливаю воду в капусту соленую. Когда мариную капусту с морковкой, перцем и петрушкой, то другое дело, тогда заливаю готовым горячим маринатом, эта капуста готова на следующий день к еде. Так соленую капусту еще два или три раза перемешаем и "выпустим газы" и постоянно пробуй, ты и увидешь когда будет готова, мы начали есть ее еще со второго перемешивания"

    Меня он привлек тем, что не надо ни воды никакой добавлять, ни чего-то еще.
    Получилось очень вкусно. Зимой отколупывала перемороженную на балконе))

  5. #85
    Senior Member Ветеран Аватар для Кисье Мамко
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,217
    Вес репутации
    1760

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladislava Посмотреть сообщение
    И еще один рецепт от Irina Fileva
    "Купила 3 больших кочана капусты и 500 грамм моркови. Морковь натерла на крупной терке, а капусту нашинковала длинненькими и тонкими ломтиками. Когда 1/4 часть пошинковала, сразу посолила немного и обмяла хорошо, уложила в бидончик и сверху посыпала порезаной морковкой, и так далее, пока не кончится капуста и морковка. Хорошо утрамбовываем и накрываем тарелочкой и я сверху поставила кастрюльку с водой, камня нет у меня хорошего. Через два или три дня снимаем тяжести и "выпускаем" газы из капусты, я просто хорошо перемешала рукой, но можно и чем то другим. Потом опять утрамбовываем и ставим тяжести (у кого какие есть) Теперь уже будет тебе Лешка и сок виден сверху. Сначала его не очень и видно, но я никогда не доливаю воду в капусту соленую. Когда мариную капусту с морковкой, перцем и петрушкой, то другое дело, тогда заливаю готовым горячим маринатом, эта капуста готова на следующий день к еде. Так соленую капусту еще два или три раза перемешаем и "выпустим газы" и постоянно пробуй, ты и увидешь когда будет готова, мы начали есть ее еще со второго перемешивания"

    Меня он привлек тем, что не надо ни воды никакой добавлять, ни чего-то еще.
    Получилось очень вкусно. Зимой отколупывала перемороженную на балконе))
    вооо..мне тоже так больше понравилось. не люблю всякие маринады и проч. бла-бла...вообще люблю кузьку(капусту) чтоб посолить,пожамкать и все...кушать... ))

  6. #86
    Senior Member Ветеран Аватар для Tais_cat
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,431
    Вес репутации
    1983

    По умолчанию

    Я солю совершенно простым способом.
    Капуста - кочан весом 4-5 кг.
    Моркови - 2 большие
    банка 3-х литровая.
    Капусту шинкую мелко, морковь тру на терке, все перемешиваю.
    В банку набиваю, не просто накладываю, а очень плотно набиваю капусту. Приходится утрамбовывать рукой, иногда пестик-толкушка помогает. Как говорит моя мама: "Банку накладываем по плечики".
    В 1 литре воды (холодной) растворяем 2,5 с горкой столовых ложки соли и 1 ст.ложку сахара.
    Заливаем капусту в банке. Весь рассол, конечно, не войдет.
    Я ставлю банку в тепло, т.е. просто оставляю на кухонном столе на 2 дня. Да, не забудьте, что капуста даст свой сок и, скорее всего, он выльется. Поэтому, лучше поставить банку на тарелку. Теперь основная задача - протыкать капусту и выпускать весь газ, который скапливается при брожении. Делать это надо как можно чаще. Но у меня больше 3-х раз не получается. Пахнет не очень приятно - прямо говорю. После прошествия 2-х дней капусту убираем под пластикову крышку в холодильник. К этому времени она уже перестает бродить. Готова капуста через 5-7 дней.
    Приятного аппетита!
    Возни - минимум, удовольствия максимум.

  7. #87
    Member Местный Аватар для Сан Владимыч
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кисье Мамко Посмотреть сообщение
    никто не квасит капусту???????????? или квасят ,но не капусту ?????
    а можно и мне внести свои пять копеек?

    я обычно совмещаю эти два процесса (квашу и сам, и капусту одновременно) и капуста получается вдвойне вкусней!
    начнём с главного - пиво. тёмное. гамбринус. исключительно комнатной температуры (весь букет тогда на месте).
    теперь капуста. 1 кочан. 1 морковь.
    Капусту распускаем тонко и длинно. Морковь на тёрке "в лапшу". Перемешиваем равномерно в дежурном тазике.
    Важно - время от времени весь процесс обильно запивать гамбринусом (важно - должен стоять под левой рукой, т.к. в правой нож, а с ним не шутят! особенно если муж вам его на днях только-только наточил наконец-то).
    Укладываем в кастрюлю (4-5л не меньше), плотно утрамбовывая кулаком (правым! в левом - гамбринус, это важно) на 2/3 объёма! не выше, иначе с соком и вся вкуснятина убежит на стол иль столешницу через 2-3 дня.
    Утрамбовали.
    Переходим к приготовлению заливочного рассола (делаем следующий большой полноценный глоток гамбринуса - это важно).
    На 1л горячей воды (слегка остывший кипяток, мин 8-10 не больше после бурляжа) 1ст.ложка с горкой каменной(!) соли, 2 ст.ложки сах.песка (тоже с горкой, т.к. делаем для себя, не для продажи). И 1ст.ложка столового уксуса, без горки, с горкой не получится.
    Заливаем горячим рассолом, пока уровень заливаемого рассола не сравняется с уровнем капусты. Делаем завершающий полноценный глубокий глоток гамбринуса - это важно.
    Всё! Держим на столешнице в полуметре от варочной поверхности. В умеренно тёплом месте то есть. Под крышку 3 дня нос не суём.
    Через 3 дня - суём. Вместе с деревянной лопаткой. Выпускаем газы.
    С целью более успешного преодоления запаха выходящих газов (из кастрюли) запиваем всё это ещё одной бутылочкой гамбринуса (в пиве ударение на 2-м слоге - это важно).
    И через ПЯТЬ днееей! МАЛОСОЛЬНАЯ капуста (как малосольные огурчики) готова!
    Крупной вилкой из кастрюли и в салатницу. Тоненько нарезаем "фиолетовый" лучок в соломку (подлинней). Посыпаем сверху. Немного укропа и петрушки (рвём крупно, руками). Посыпаем это правой рукой поверх фиолетового лука (не забываем, в левой гамбринус). Поливаем всю эту композицию нефильтрованным(!) подсолнечным маслом (с рынка) и ...
    на СТОЛ!!!
    (под отварную картошечку дымящуюся, запотевший графинчик заждавшийся и обжаренные свиные отбивные в крошечках).

    попробуйте - пальчики оближешь

    Всех с Наступающим и
    БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ, ЖЕНЩИНЫ

  8. #88
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сан Владимыч Посмотреть сообщение

    БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ, ЖЕНЩИНЫ
    сан владимыч, похоже на этом форуме тока мы с вами вдвоем капусту квасим )
    я тут тоже не так давно корячился-50 кг. капусты в квашеную превращал...

  9. #89
    Member Местный Аватар для Сан Владимыч
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    ...я тут тоже не так давно корячился-50 кг. капусты в квашеную превращал...
    Игорь, с Гамбринусом?
    50кг? Хмм, тут и ящика Гамбринуса не хватит.
    Да. 50кг это сильно - есть ещё настоящие парни на этом свете. Есть.

  10. #90
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,341
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    сан владимыч, похоже на этом форуме тока мы с вами вдвоем капусту квасим )
    Не женское это дело...

    Сан Владимыч, так смачно написал... Хоть иди и начинай квасить... гамбринус...
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

Страница 9 из 551 1234567891011121314151617181959109509 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 17:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •