Тема: Про сыр.

  1. #181
    Профессор Ветеран Аватар для Olga.tlt
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    9,200
    Вес репутации
    31082519

    По умолчанию

    Боже! Лита, Наташа, Светлана! Ну какие же вы умнички!!! Такие сыры)))) Готова купить и ждать)))
    Наташа, а можно рецепт проверенный вкусных огурчиков?! Плиииизззз! И кто готов поделиться вкусняшкой! У меня помидорки отличные(банки выворачиваем и облизываем)А с огурчиками засада...

  2. #182
    Senior Member Ветеран Аватар для Тайна
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    8,825
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    С сыром все значительно лучше, чем с грибами.))
    Опять я зашла в эту сырную тему. Пошла съем шашлык что ли, чтобы слюнями не давится.))

  3. #183
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388013

    По умолчанию

    Оль. с огурцами у меня засада - в прошлом году не удались, съели, конечно, все, но тем не менее. в том году буду опять экспериментировать. я заквашиваю предварительно - муж так любит. Помидоры в прошлом году закрывала с лимонной кислотой - мне понравилось очень.
    А сыр - это очень увлекательно, поскольку в домашних условиях повторить точь-в точь процесс не удается , то каждый раз получается по разному. В этот раз у меня молоко скисло и сыр получился не осетинский, какой то другой. Зато форма у него получилась что надо, красивенький. завтра попробую как в пироги пойдет.
    Последний раз редактировалось Дизель; 30.07.2017 в 03:13.

  4. #184
    Профессор Ветеран Аватар для Olga.tlt
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    9,200
    Вес репутации
    31082519

    По умолчанию

    Тогда, ждем результатов по пирогам!)

  5. #185
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388013

    По умолчанию

    Отчитываюсь, пироги испекла, вернее лепешки. Вкусно, но сыр не плавился.
    Лита, вот отчет специально для тебя - зерно пересушила, вернее сушила как написано для имеретинского. в итоге вышел плотный сыр - вместо обычных двух головок из 10 литров вышла одна - потолще и тяжелая, совсем не пластичная, еще чуть чуть суше и крошилась бы. Сыр годится для еды, для лепешек - вкусные получились, но для осетинских пирогов - нет. Осетинская часть мужа осталась недовольна, две другие его части - русская и еврейская ели и урчали.

  6. #186
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    , две другие его части - русская и еврейская ели и урчали.
    Гыыы, любой сыр на ура))) (Наташа, возможно, если бы его оставили в закрытой ёмкости часиков на 8 у вас получилась бы чудесная моцарелла)
    О, а чё я вчера и сегодня чудила)) скучно в деревне летом))) Качиокавалла))) в вине кагор крымский с добавлением даров сада)) Что получится пока сама не знаю))
    20170731_163932.jpg

  7. #187
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svel Посмотреть сообщение
    (Наташа, возможно, если бы его оставили в закрытой ёмкости часиков на 8 у вас получилась бы чудесная моцарелла)
    Я никак не замахнусь на моцареллу, муж все время пирогов требует, а на них уходит весь выход из 5 литров, вторые 5 литров идут на еду. Сыр тот мой, экспериментальный с успехом съеден - он оказался очень вкусным и лежит лучше - в нем меньше воды и он не закисает.
    качиковалла симпатишная выходит. Я все никак закваски для твердых сыров не куплю. Хотела вас еще попросить фото вашей сыроварни показать - интрересно. Я тоже начинаю задумываться над покупкой, но разброс цен сумасшедший какой то

  8. #188
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Картинку не дам)) Качиокаваллу съели)) но, по моим ощущениям ей больше двух недель не нужно давать зреть. Сравнила почти месячную и 10 дневною, последняя явно вкуснее.

  9. #189
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Давненько не брал я в руки шашек (с)

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Вскользь так упомянул, что у нас сыр он покупать перестал. Я в тот день тоже не купила
    Была месяц в России, в глубинке, в Кемеровской области. Сыр отсутствует как класс. Даже в крупных магазинах - голяк. Точнее - он есть, российского производства, покупали несколько раз, потому что без сыра мы никак. Один "пластилин" (и по вкусу тоже))) просто сразу выкинули, второй был... ну... в общем как-то съели, даже камамбер рискнули купить какой-то свердловский - мамадорогая... они хоть сами пробуют, что производят? В Москве сыр есть, хороший, тоже российский, но надо знать что брать, чтобы не нарваться.

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    А еще сегодня с утра у меня был вот такой урожай - головка свежего сыра, ночного производства...
    Люблю такие пупырчатые свежие сыры. Аутентично.))

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Лита, вот отчет специально для тебя - зерно пересушила, вернее сушила как написано для имеретинского. в итоге вышел плотный сыр - вместо обычных двух головок из 10 литров вышла одна - потолще и тяжелая, совсем не пластичная, еще чуть чуть суше и крошилась бы. Сыр годится для еды, для лепешек - вкусные получились, но для осетинских пирогов - нет. Осетинская часть мужа осталась недовольна, две другие его части - русская и еврейская ели и урчали.
    Ну, главное, что русская урчала. ))) Наташа, если бы положила на длительное вызревание, я уверена - получила бы прекрасный твёрдый сыр.

    Цитата Сообщение от svel Посмотреть сообщение
    О, а чё я вчера и сегодня чудила)) скучно в деревне летом))) Качиокавалла))) в вине кагор крымский с добавлением даров сада)) Что получится пока сама не знаю))
    Обалдеть! Вот это реально красота. Тоже планирую качокавалло соорудить, я теперь во времени ожидания результатов не ограничена.

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Хотела вас еще попросить фото вашей сыроварни показать - интрересно. Я тоже начинаю задумываться над покупкой, но разброс цен сумасшедший какой то
    Я даже не замахиваюсь - у нас неподъёмно. Купила новую кастрюлю на 20 литров, буду дальше кастрюлингом волшебство делать.
    Во вторник по расписанию Эмменталь на пропионках, я в предвкушении удовольствия от процесса.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  10. #190
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Лита, удачи! (я одну головку маасдама вскрыла, ну конечно очень мало она лежала, по вкусу вполне шв.сыр, но дырок не было, увы, правда гости ели и нахваливали, может льстили?))
    Качикаваллу, все же больше двух недель не стоит выдерживать. Сравнила и полутора месячную(почти) и 10 дневную. 10 дневная лучше, на мой вкус.
    Наташе про сыроварку я в личку отписалась, все за и против. Главный плюс, температуры выдерживать гораздо легче и да, нужно брать с краником для сыворотки.

Страница 19 из 65 ... 91011121314151617181920212223242526272829 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •