Тема: Заболевания после кастрации

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    07.08.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    216946

    По умолчанию Заболевания после кастрации

    Всем здравствуйте.
    Спорный вопрос о кастрации кота не кошки. Именно мальчика, про девочек поговорим в другой теме.
    Все в основном пишут, что коту будет плохо без секса и поэтому жестоко его не кастрировать. Пишут «представьте, как бы вы жили так, и вопрос о кастрации сразу же отпадет». Так же пишут о том, что кот будет болеть если его не кастрировать. Но чем? Какие заболевания у некастрированного кота который не получает сексуального удовлетворения?
    А вот самое что меня интересует это заболевания после кастрации. На каком-то сайте какого-то питомника написали один из плюсов кастрации — это уменьшение вероятности заболевания мочекаменной болезни. Но ведь это ложь! Есть статистика возможно не официальная, но все же мочекаменная болезнь проявляется у кастрированных котов чаще. Как же быть? Какая статистика на этом сайте? Как часто котики заболевают этим заболеванием.

  2. #2
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,033
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    то, что у НЕ кастрата периодически начинают проблемы с аппетитом и следствие проблемы жкт
    салится хвост, если не помыть вовремя - дермо проблемы
    портится характер
    это настолько известно, что не нужно подтверждений
    а вот по мкб - да, несите статистику), скажу по секрету, кастратов обследуют чаще, т.к. если кастрат( провели эту операцию) значит владельцы немного внимательней относятся к своим питомцам, а сколько их "с яйцами" бегают и никто за ними не следит( я имею ввиду здоровья) - это мои наблюдения
    исходя из этого - очень сложно утверждать о мкб у кастратов или яйценосов в % соотношении
    единственное, про что слышала - лишний вес

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    07.08.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    216946

    По умолчанию

    [QUOTE=Nina;2631448]
    Спасибо за ответ и Ваше мнение

    Уважаемые форумчане, особенно владельцы замечательных кастрированных котиков, очень важно знать ваше мнение и опыт. Как поживают ваши любимцы? Каково их здоровье?
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 09.08.2017 в 20:46. Причина: Объединение сообщений

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    На каком-то сайте какого-то питомника может быть много чего написано...
    Но! Никакая кастрация не приведет к мкб с такой же вероятностью, как неправильное питание. Хоть кастрат, хоть не кастрат, не правильно питается - разовьется мкб. У кого-то запас прочности просто побольше, у кого-то поменьше. У кого-то к году уже, у кого-то к 9-ти годам только. Организмы все разные.
    Питание - это основное. А статистика по мкб у кастратов... Я была на курсах, читала их заводчик сфинксов со стажем лет 20. Вы себе можете представить количество кастратов у нее. Так вот за 20 лет 1 случай мкб у кастрата. Конечно, сфинксы не мейн-куны, очень своеобразная порода по обмену веществ.

    От "гормонов" возможно множество заболеваний. Начиная с психики, заканчивая физикой, так как все психические заболевания рано или поздно приводят к физическим.
    Неудовлетворение может сильно повышать агрессивность животного, и сильно портить характер. А кот, весом 7-9 кг, неудовлетворенный и злой - это еще то удовольствие. Хорошо, если с подушкой научится упражняться... но это редкость. И как правило тоже не улучшает характер.
    Постоянные хотелки - плохой аппетит, недополучение всего и рано или поздно сказывается на общем состоянии здоровья капитально... В питомниках таких страдальцев кастрируют как можно раньше...
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  5. #5
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303761

    По умолчанию

    ничего не могу сказать по поводу неофициальной статистики - не использую А вот официальная говорит однозначно: связи между кастрацией и МКБ нет. Как совершенно верно отмечено выше, несбалансированное питание, нарушение обмена веществ и недостаточное потребление воды - прямой путь к развитию МКБ.
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

  6. #6
    Member Местный
    Регистрация
    07.08.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    216946

    По умолчанию

    Eytar большое спасибо за ответ. Я так же читала, что кастрированные коты больше задерживают мочеиспускание и это может приводить к мкб. А так же кастрированный кот становится менее подвижен, что тоже сказывается... Про питание это понятно, а как же остальное? Как Вы на это смотрите.

    Здравствуйте Flora. Спасибо за ответ. Но как заставить котика пить больше? И что такое несбалансированное питание. Котик ест сушку (хорошую дорогую сушку) и заболевает. Как быть?
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 09.08.2017 в 20:46. Причина: Объединение сообщений

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Я вот не могу даже попытаться связать наличие/отсутствие яиц и МКБ...
    Ну просто даже не могу представить как наличие/отсутствие яиц влияет на то, что происходит в мочевом/почках, где циркулирует моча, которая является продуктом отхода всего организма... Наличие яиц при анализе мочи проявляется только тем, что в моче есть сперма, и то, она туда не через почки попадает и не через мочевой пузырь. Все отдельно.
    Величина почек и мочевого пузыря после кастрации меньше не становится, уретра тоже нормальная, иначе быть не может. Нет просто яиц в мошонке, мошонка отдельно от организма даже расположена, потому что яйцам нужна более низкая температура!!! И вот это ответвление исчезает, кот не становится после этого кошкой, надпочечники нормально справляются с коррекцией... почки и мочевой при чем?
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  8. #8
    Member Местный
    Регистрация
    07.08.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    216946

    По умолчанию

    Уважаемая Eytar. Насколько я понимаю кастрация влияет на гормоны животного, что делает его менее подвижным и увеличивается аппетит. Меняется обмен веществ, что в итоге и приводит к мкб. Вы так не думаете?

  9. #9
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Онкология например. Тех же яичек и груди. Да-да, груди у котов. Причем она протекает у котов особенно агрессивно.
    А уж если котику дают "успокоительное", чтоб не орал и не метил, то тут вероятность прям стремится к 100%, вопрос времени.

  10. #10
    Member Местный
    Регистрация
    07.08.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    216946

    По умолчанию

    Mary спасибо за ответ. А у Вас есть знакомые коты Мейн Куны которые переболели этими болезнями?

Страница 1 из 10 12345678910 Последняя →

Похожие темы

  1. После кастрации...
    от shoppi в разделе Здоровье
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 29.08.2018, 20:17
  2. Корм после кастрации
    от Porsche в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.07.2016, 00:08
  3. понос после кастрации
    от rigot в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.05.2016, 00:29
  4. диарея после кастрации
    от КатяКатенька в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.06.2015, 23:36
  5. Кот после кастрации.
    от Denezhka в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.07.2014, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •