Я сделала выжимку с ФБ по панлекопении и в основном по вакцинам и вакцинации. Интересно обсудить.

- хуже всех пробивает привитых Пуреваксом и Нобивак Трикет. Пока не знаю случаев пробоя на Фелиген
- Фелиген вакцина живая, прививают только здоровых. По отзывам искала, плохого не нашла, сама не испытывала
- Вспышка как давно? Спад есть или наоборот?
-Нарастание, началось по обращению ко мне с месяц назад
- Зря вывела животных. Животные, переболевшие панкой устойчивы к ней навсегда. И детям иммунитет передают). Я наоборот оставила таких кошек. И кстати - котята от них не только к панке, но и к другим вируснякам устойчивы).

- у меня была эпидемия панки 3 с половиной года назад. Поскольку я активно выставляю животных - год карантина для меня равнозначен смерти. Я вызвала проф.дез. службу и решила эту проблему. Выдержала 6 недель с последней смерти котёнка, всю квартиру (включая плинтуса и даже мои личные вещи служба продезинфецировала и нормально стало. Животные после вируса заразны 6 недель. Вся опасность в том, что вирус остаётся в помещении и живёт там ГОД.
Вот эту проблему я и решила.
-это на любой вирус так можно сделать? Это однократная процедура или надо через время повторить?
- Однократная. А мои слова "специфика вируса" к тому, что нужно дезинфецировать ВСЁ, включая плинтуса. Их реально пришлось снимать.
-
Викуль, хочешь верь, хочешь нет, не использую ничего практически, только увлажнитель и воздушный фильтр с встроенной бактерицидкой закрытого типа, который включаю периодически, преимущественно когда население из-за котят увеличивается. Животные на мой взгляд не должны жить в стерильных условиях, иммунка должна тренироваться. При этом я живу в частном секторе, где бегают домусики. Просто чистоты и бактерицидки достаточно на мой взгляд. Возможно я не права, но давайте думать логически: физически невозможно отмыть и отстирать все, вирусы летучи, закрытые двери это не карантин, если каждый раз переодеваться при перемещениях от одной группы к другой, свихнешься. Главная профилактическая мера, стерилизация и отселение чахликов, работа только с крепкими, и будет всем счастье. Если посчитать во сколько обойдется выхаживание, проще производителя поменять.

-У меня кстати мысль, не связана ли эпидемия с широким применением Пуревакса? Новый штамм, который они используют, вполне мог "вырваться на свободу"

-в вакцинах не используют обычно агрессивные штаммы

-при этом случаи заражения, увы, не редкость.

-о случаях заражения из вакцин можно говорить только, если выделены вакцинные штаммы из биоматериала. Если это было, тогда да, и тогда стоит задуматься...
-этим никто не будет заниматься в ветеринарках, практика заводчиков, когда ложатся контактные с привитыми, достаточное доказательство.

-я знаю, что никто не будет заниматься, тем более, что для животных не делают тесты на различие штаммов, если только просить где-то в человеческих лабах. Но без этого - совершенно бессмысленно утверждать, что это вакцинный штамм. Практика - практикой, но никто не знает насколько и что могут оценить заводчики с медицинской точки зрения. Никто не знает - может, этому есть и другое объяснение, но мы этого не узнаем...
-"Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть."

-А что не так с Пуреваксом? Были прицеденты, предполагающие такой разворот событий?* Я только что прививку поставила котятам. Как обычно, без последствий... И тусуются с мамашей и недельными котятками в одной комнате...

-конкретно с Пуреваксом не было пока, но последние случаи панки тяжелее всего у привитых этой вакциной очень часто, по времени эпидемия совпала с нарастанием частоты использования этой вакцины, вот и задумалась

-всем купить иммуновет и спать спокойно

Итак, что мы имеем по факту, согласно рекомендациям WSAVA и выложенных лекций иммунологов-вирусологов. Для ликвидации инфекционных эпидемий необходимо создать иммунную прослойку примерно 70% всей кошачьей популяции. То есть прививать всех поголовно надобности все-таки нет, если кто-то болен и слаб можно и нужно оставить его в покое, если большинство ваших питомцев иммунизированно, вы можете спать спокойно, вы внесли свой вклад в противоэпидемическую работу.
С учетом новых данных о продолжительности колострального иммунитета, при благоприятной эпидобстановке лучше привить животное после 16 недель однократно. При этом мы понимаем, что держать всех котят до года нереально, хотя бы петиков мы все заинтересованы пристроить в детском возрасте, поэтому выглядит разумной следующая схема: первой вводим вакцину от бешенства в 3 месяца, в 4 месяца комплексная, и через 2-3 недели можно отправлять (если все прекрасно!), ибо карантин считается по бешенству, а после 16 недель однократная вакцинация считается достаточной (при условии, что животное получит еще одну дозу в промежуток 6 мес-1год, что можно прописать отдельным требованием в договоре).
Если речь о племенной кошке ее иммунизация должна быть завершена до вязки, а следовательно дозу вакцины,завершающей базовую первичную иммунизацию, лучше ввести в возрасте 7-8 месяцев. После этого вакцинация должна проводиться не чаще, чем раз в три года, за исключением случаев, оговоренных законом (бешенство в эпидемических регионах, при регулярных поездках даже внутри страны, ежегодно; при посещении других стран необходимо уточнять требования по вакцинации, для въезда в Россию обязательной, кроме бешенства, является только прививка от панлейкопении).
Чрезмерная вакцинация нежелательна, некоторые приведенные схемы лично я считаю излишне перегруженными, при ранней вакцинации разумнее схема 8-12-16 недель, с введением на 14 или 18 неделе вакцины от бешенства (по вашей ситуации с отправкой)
ЗЫ: помните, что живая вакцина при попадании на слизистые способна вызвать заражение! Не допускайте слизывания и попадания в нос.

- Согласно исследваниям, проведенным международной группой, двукратная классическая схема вакцинации иммунизирует лишь 40% котят, поэтому графики были пересмотрены. Четырехкратная выглядит перебором. Оптимально на мой взгляд однократно поздно или трижды при ранней

-Однократно,это---в три месяца от бешенства,и затем в 16 недель комплексную??? Правильно я поняла??? Затем следующая с 6 до 12 месяцев,после смены зубов,за месяц перед вязкой??
-как то так. В промежуток 16-20 недель первая (если себе оставляем, то чем позже, тем лучше), а вторая в 7-8 месяцев.
-Вот интересно сделать титры антител тех, кто был привит однократно после 16 нед.
-если для себя, ближе к вязке однократно

-кто уже пробовал трехкратно прививать, довольны. Титры не информативны, увы. Не коррелируют со степенью защиты. Единственный смысл, посмотреть есть ли вообще смысл прививать. Многие кошки вообще не способны АТ нарабатывать. Термин есть, если не ошибаюсь no- responded
-Если в питомнике все благополучно я склоняюсь к однократной вакцинации в 4 месяца, через две недели если все хорошо, можно отдавать. Бешенство, как обычно, в три месяца.
- 8-12 недель еще сохраняются материнские АТ, своя иммунка незрелая, поэтому результат отрицательный чаще от вакцинации. При поздней оба фактора нивелированы, ответ лучше.
-значит буду заказывать. Ко мне на Фелигене привитые никогда не обращались, все пробивало, про него пока не слышала
-Этой схемой работают уже во всей Европе , давным давно , многие и у нас так делают , и это правильно , если в питомнике все хорошо или у тебя всего одно животное , то поздняя вакцинация , если все таки есть угроза , то разумно по схеме .
-Довод один, на всякий случай первичная вакцинация дважды, но достаточно и одной. Люди просто делают деньги.
-Татьяна, я вот тоже поняла, что однократно после 16 нед достаточно, но вы писали, что повторную таки нужно сделать в возрасте 6-12 мес.
Сложная тема... по хорошему, перед каждой иммунизацией нужно делать тесты на уровень антител. Только это лишние телодвижения, риск посещения ветклиники и расходы.
-пишу как в рекомендациях сказано, а там вторая доза на втором полугодии жизни по любому рекомендуется, около года возрастной криз очередной, с высоким риском инфекций
-Татьяна, мой вет врач делает нам прививки по очень похожей схеме. Своего котенка я забирала из питомника в 13 недель,через неделю после бешки. Затем мы сделали прививки в 16 недель,следующая в 7 месяцев и потом.....Через 12 месяцев следующая ,вот такой цикл прививок.
-Очень грамотно!
-Из всех питомников кого знаю, кто попал, держал только Фелиген. Пока случаев панки на нем не знаю. Говорили, что даже введенный сразу контактным позволял уберчь. Вакцинный штамм срабатывал быстрее