Страница 2 из 2 12
Показано с 11 по 13 из 13

Тема: Пикник и кот

  1. #11
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Понимаете, приучить к чему-то можно только при условии частого и регулярного повторения с использованием положительного подкрепления. На даче (которой у меня тоже кстати нет)) кота выводят погулять очень часто - на шлейке, либо в вольере - если уж говорить о правильном выгуле. Если кот не слишком шугливый, со временем интерес станет тем стимулом, который потянет его на прогулки. Сначала он сделает один шажок всторону, завтра -второй... Ведь и щенков приучают к улице вынося несколько раз в день на очень короткое время и оберегая от всяких страшностей. Другое дело пикник - ни с того ним сего животное вырывается из своей привычной среды и резко оказывается в совершенно чуждом непостижимом мире. Это другая планета - другие звуки, запахи, освещение, огромное в сравнении с квартирой пространство, на котором нет привычных безопасных мест. И находится он в таких условиях не 10-15 минут, а несколько часов. Даже люди к которым он привык тоже не такая уж и защита - они все таки занимаются отнюдь не только котиком, они разжигают костёр, громко разговаривают, смеются, возможно с ними друзья. Не исключено что припрутся "посмотреть котика" и совершенно незнакомые люди. Ну а что, котик? Он скорее всего лежит или ходит на полусогнутых и "почти не боится". Ага, конечно. Если это котёнок, возможно ближе к концу пикника он почти освоится и поймёт что шанс дожить до окончания всего этого есть, и даже начнёт интересоваться происходящим. Но тут он вернётся домой. А через пару недель, когда воспоминания поблекнут, вы потащите его на новый пикник.
    Последний раз редактировалось Olenic; 14.08.2017 в 00:19.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  2. #12
    Senior Member Старожил Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    24.04.2015
    Адрес
    Москва/Киржач
    Возраст
    40
    Сообщений
    240
    Вес репутации
    2414794

    По умолчанию

    Не знаю, даже если кот общительный и непугливый, я сильно недоверяю любым шлейкам. У меня шлейки-маечки и то все время боюсь что сломается карабин, расстегнется липучка или еще какой ужас случится. Шлейками пользуемся в основном когда идем в вет.клинику - зверушка в шлейке усаживается в переноску, в клинике достаю из переноски на шлейке. Снимаю только при запертой двери кабинета и если нужен доступ к холке.
    Ни одной шлейке, и, самое главное, ни одному коту я не доверяю настолько, чтобы нести гулять в незнакомое место. Хотя одного кота пару раз в год вывозим погулять с собаками, но он правда спокойный как мамонт. Охотится на кузнечиков, сторожит собак у реки. Коту хорошо, а мне плохо, я боюсь (
    В людное место однозначно бы не рискнула бы вести.

  3. #13
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lele Посмотреть сообщение
    Берете ли вы своих питомцев на пикник, выезд на природу?
    Я своих часто в ветклиники вожу, уже где-то 7 лет, стресс от поездки в машине выражается у одной жалобными стонами, у второй - дикими воплями. Оно Вам нужно? Пусть лучше дома посидят, целее будут

Страница 2 из 2 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •