Собственно, о мейн куне я пока могу только мечтать, как минимум до весны. В феврале от панлейкопении умер мой молодой беспородный котик; дома карантин... дезинфекция, кварцевание и ожидание, пока остатки вируса исчезнут сами собой. По ряду причин следующим летом я хочу купить взрослую кошку, стерильную девочку. В принципе даже знаю уже, какую. Есть у одних наших местных заводчиков несколько "засидевшихся" девочек-кастраток. Одной следующей весной будет три года, трём другим - по два. Если одна из них меня дождётся (не продастся раньше), то будет моя. Но кое-что меня смущает. Это будут уже взрослые, довольно крупные и сильные дамы. Но с ними ведь придётся проводить манипуляции, которые ни одной кошке не понравятся: глистогонку давать, в переноску запихивать, к врачу возить на прививки... Мои прежние коты жили у меня с младых когтей и признавали за мной право делать с ними практически всё, что было нужно. Да со мной им и не так страшно было, считали за свою. А как тут будет? Она ж в случае чего может меня на ленточки распустить, если испугается. Мне пока только сумка-фиксатор в голову приходит, и приучать к этой сумке постепенно, вкусняшками и лаской... Поделитесь, а? Кто брал взрослую мейн кунку - как у вас прошло? Признала ли за хозяина, разрешает ли делать с собою неприятное?