Тема: Гипертиреоз у кошек, кто сталкивался?

  1. #91
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolga Посмотреть сообщение
    Не знаю что делать.... Боюсь начинать лечение тиреостатиками, ведь они угнетают кроветворение (костный мозг), а у нас и так лежат лимфоциты и лейкоциты...
    Прочла, что брокколи и прочие капусты, как и редис с редькой, угнетают щитовидку. Даю пока сок брокколи по чуточке и на ужин хилс y/d безъедовый. Но этот безъедовый специальный хилс должен быть монопитанием, а он жирный, там одни свиные шкуры, поехала печень, да и кушать только его котя не хочет. Утром проиходится давать паучи, смотрю те, где в добавках нет йода хотябы. Не могу пока выбрать путь "в один конец" верный, с тиреостатиками или без них...
    Если у вас поставлен диагноз гипертиреоз - без карбимазола вам не обойтись. И печень, вероятно, стала ехать не из-за корма, а из-за отсутствия лечения. А где есть паучи, там, в большинстве случаев, есть и отказ от других видов еды. И только ваше волевое усилие поможет преодолеть проблему.
    Понимаю все ваши страхи. И карбимазол не самый приятный препарат, но иногда просто надо выбирать, а затем следить, как развивается ситуация. И не самой желательно, а под руководством специалиста, которому можете доверять, не забывая при этом и самой задумываться - ведь только вы каждый день и минуту видите своего кота, и знаете его.

    Наш случай для статистики и крупномасштабных советов не самый показательный - хотя бы в виду своей "малочисленности" здесь - но, мне кажется, вы упускаете время, подключая брокколи, и уходя от направленного лечения.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  2. #92
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    п.с. я не дока в этом, разбиралась, собирала по крупицам информацию, как смогла, и как мне смогли помочь. Вопрос по гипертиреозу считаю очень даже открытым для обсуждения, сбора и обменом данных.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  3. #93
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Огромное спасибо за столь быстрый ответ!!!
    Праздники ))) Не ожидала такой скорости.
    С Новым годом Вас и Рождеством!

    В интернете почти нет "опытов" лечения гипертиреоза. Из реальных историй более менее продолжительна только Ваша. Остальные совсем печальные, с быстрой "развязкой". Поэтому Ваш опыт ценен!

    Возможно теряю время, да. Но и страх... Что-то быстро все полетело как-то. Лейкоформула лежит, лимфоцты и лейкоциты в три раза ниже нижней границы, поэтому страшно начинать. Врачам что, только опыт дополнительный, а случись что, так сошлются на возраст и тяжелую болезнь. Мне кажется, что нет большого опыта лечения, и статистики не хватает. Натыкалась на график импортной статистики по медикаментозному лечению... Неутешительный график. Более 50% в первые два года помирают.

    Да, ночью колобродим. Не спим. Но агрессия куда-то делась на удивление, наоборот! Всю жизнь Сёмка был очень доминантным и агрессивным котом. А тут за последний год размяк. Трусишкой даже стал.

    У нас в Москве один из светил имеет такое мнение: "Кошек лечить не надо. Кошки лечиться не любят". Вот и думаю, по статистике тем в интернете, что может он и прав?..

    В хилс звонила.... Они мне ничего не сказали по новым исследованиям по y/d?!
    Сказали работает. А одна именитая эндокринолог московская, сказала вообще, что ни один кот этот хилс не ест! Вам повезло, что киса кушает его.

    Прошу прощения за ошибки, с телефона не очень удобно писать.

  4. #94
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolga Посмотреть сообщение
    В интернете почти нет "опытов" лечения гипертиреоза. Из реальных историй более менее продолжительна только Ваша. Остальные совсем печальные, с быстрой "развязкой". Поэтому Ваш опыт ценен!
    ...Мне кажется, что нет большого опыта лечения, и статистики не хватает. Натыкалась на график импортной статистики по медикаментозному лечению... Неутешительный график. Более 50% в первые два года помирают.
    Наша "реальная история" пока скорее "менее продолжительная" - четвертый месяц пошел. Риски, статистика, неутешительность - всё это было и есть, никуда не делось, когда речь о здоровье, к черту розовые очки. В чудеса я верю ровно на уровне чудес, и с той же вероятностью жду их. То есть я в курсе, знаю, что они бывают, но как произойдет эта лотерея...


    Цитата Сообщение от kolga Посмотреть сообщение
    Возможно теряю время, да. Но и страх... Что-то быстро все полетело как-то. Лейкоформула лежит, лимфоцты и лейкоциты в три раза ниже нижней границы, поэтому страшно начинать.
    Мне тоже было страшно. И лейкоцитарная формула была не очень. Но при гипертиреозе чего иного ожидать? Страдают все органы, вот вам и аховые показатели. Плюс возраст. Тут или пан или пропал. Помогать или остановиться. Вам нужно не бояться, а решиться - если есть уверенность в диагнозе, я бы посоветовала начать лечение. Возможно, понадобится поддержка для почек и печени. Наш вет в самом начале сказал - пьем карбимазол, сдаем анализы, смотрим, как работают органы. Про те же почки и как они маскируются, есть в теме. А потом думаем дальше, исходя из сложившейся ситуации.
    Да, в таком возрасте таскание в клинику и отбор крови сказываются на самочувствие не самым лучшим образом. Вот во второй раз (после первых 2-3 недель карбимазола) мы и укололи нестероидные - Ася приникла. Но преодолели, ттт И продолжали каждый день таблетки и только лечебный корм.
    Мы не спешим никуда, в том числе и туда) Мы и Ася просто делаем, что каждому из нас должно) Она живет, мы помогаем. Постарайтесь и вы так подумать о вашей ситуации - коту без вашей помощи и силы воли будет тяжело вдвойне, а с вами - в два раза легче.

    Цитата Сообщение от kolga Посмотреть сообщение
    У нас в Москве один из светил имеет такое мнение: "Кошек лечить не надо. Кошки лечиться не любят". Вот и думаю, по статистике тем в интернете, что может он и прав?..
    Люди, что ли, лечиться любят?! Извращенцев в расчет не беру. Но человеку, даже ребенку, хоть объяснить можно, а с кошкой так не выйдет. Поэтому снова возвращаемся к должному волевому усилию с нашей стороны. Если хотим положительного результата, конечно.
    Темы в интернете... песня отдельная. О плохом поют те, кто лечить отказывается и находит всяческие предлоги, а затем и оправдания для этого - таблетку кошка не глотает, укол сделать невозможно, протереть, где надо, намазать, потому что воротник не носит, а в обморок падает. Они не лечат, отказываясь прилагать усилия, и да, от нелечения и погибает животное. А не от того, что не захотело. Оно априори не хочет, потому, что не понимает... И такие "печальнотемные" владельцы перекладывают свое неумение и нежелание на плечи хвостатых. Вот и все.

    Цитата Сообщение от kolga Посмотреть сообщение
    А одна именитая эндокринолог московская, сказала вообще, что ни один кот этот хилс не ест! Вам повезло, что киса кушает его.
    Повезло, не спорю)
    С лечебными кормами вообще такой разброс - кто-то ест, кто-то не очень. Кого "балуют-жалеют", щадя в первую очередь не кошек/собак/хомяков, а только и только свои чувства и приложения усилий, именитые хоть эндокринологи, хоть таксисты... вот те продолжаются печальными историями.
    Думаете мне охота в Асю каждый день пихать таблетки и выдерживать ее взгляд "ты сволочь!"?... Или удерживать при заборе крови, а перед и после выслушивая всю дорогу ее непрекращающийся МЯУУА, рвущий сердце... Не, я не садистка. И не мазохистка, но если встала среди ночи или рано утром с закрытыми глазами в ванную на минутку, а меня поймали по дороге и потребовали свой корм, я достаю его из шкафчика и, сиротливо ежась в одних шортах и майке, сижу жду, пока кошка поест.

    Все вот эти "не любят", "не хотят есть", "не получается лечить" и т.д. ... это от лени и равнодушия. Возможно я ошибаюсь, но все же придерживаюсь того мнения, что важны не дипломы и образования владельцев животных, а их отношение к ним. Когда понимаешь, что для них, а не для тебя, важно и нужно.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  5. #95
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Дусик
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    МО Раменское
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,237
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Оставлю тут.
    При нажатии на картинку перейдете на увеличенный вариант (вроде должно так получиться)













    Скачать PDF файл можно тут



    Еще есть слайды семинара по гипотиреозу "Гипотиреоз. Беленсон М. шеф департамента клинической эндокринологии МДЖ сети ветеринарных клиник «Белый Клык» и просто выдающийса русскай клиницист" орфография сохранена как написано в файле, но там про собак, не знаю где оставить.
    Всё случайное - не случайно...
    Подмосковные шанежки 100% шерсть

  6. #96
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    16.12.2018
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Здравствуйте! Почитала эту ветку, спасибо, что делитесь опытом! Как ваша ася сейчас, нормализовался ли t4.
    Мы только встали на путь лечения гипертериоза. Сдали сначала сами t4. Потом повторно. Гипертериоз нам подтвердила эндокринолог Ведущая. Мы из москвы. Тут все анализа по три раза в динамике пересдавали. Пьем тирозол. Через месяц на дозе 1/6 два разв в день t4 нормализовался. Биохимич печеночные повышеные. Плюс присоединился цистит( делали посев, сейчас начали антибиотик пить от цистита.
    Плюс анемия, есть у меня подозрние, что она следствие гипертериоза. Но врачи напрямую не связывают. Сейчас добавили преднизолон. Плюс тахикардия. прошли обследлвание, ее причина - гипертериоз.
    Расскажите, снизили ли гормон и как себя Ася чувтсвует!

  7. #97
    Junior Member Местный
    Регистрация
    22.02.2019
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Здравствуйте всем. Буду очень благодарна, если кто-нибудь поможет советом.
    У кошки Т4 - 103 ммол/л при норме 8-51.
    Категорически не ест корм Тироид У/Д.
    Пробовала через шприц, у нее проблема с зубами, ей очень больно, стресс и сразу рвота.
    Чем кормить котюшечку, не знаю..
    Сухой корм никакой не ест.
    Сейчас кушает куриную печень, говядина через мясорубку..
    Очень боюсь сделать хуже ей.
    Ей 17 лет.

  8. #98
    Junior Member Местный
    Регистрация
    22.02.2019
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sally Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем. Буду очень благодарна, если кто-нибудь поможет советом
    Отвечу сама себе.
    Была у доктора без кошечки, спросила совета как быть.
    Предложили подмешать во влажный корм ее любимую сырую куриную печень.
    Подмешала, не ест Отдельно печень полизала чуть чуть.
    Так как кошечка не жует, я пропускаю через мясорубку.
    В обед таблетку, она маленькая, проглотила с кусочком говяжьего фарша.
    Проблема в том, что таблетку нельзя растирать в порошок, она должна проглатываться целой
    Я так боюсь ей навредить еще хуже

  9. #99
    Junior Member Местный
    Регистрация
    22.02.2019
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Все вот эти "не любят", "не хотят есть", "не получается лечить" и т.д. ... это от лени и равнодушия. Возможно я ошибаюсь, но все же придерживаюсь того мнения, что важны не дипломы и образования владельцев животных, а их отношение к ним. Когда понимаешь, что для них, а не для тебя, важно и нужно.[/QUOTE]

    Здравствуйте Яна !!!
    Перечитала три раза всю эту тему, благо что она всего лишь на 10 страницах.
    Перечитала и многие другие ваши сообщения. Увидела у вас большой опыт и много знаний в жизни с кошечками.
    Позвольте у вас спросить и буду очень вам благодарна, если ответите.

    У кошки гипертиреоз. Не ест Хилс.
    Вопрос. Если я ей дам хорошенько поголодать, чтобы она начала кушать Хилс, примерно сутки, не подорву я окончательно ее здоровье?
    Она очень слабая, 2400 ее вес, печень, сердце, почки, все больное. Зубы больные, не жует. Я купила консервы Хилс и, конечно, сухой корм тоже.

    Очень боюсь пойти на это. Прочитала, что при гипертиреозе кошкам голодать опасно.

    Спасибо еще раз и извините за вопросы.

  10. #100
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Кормите насильно. Размолите порцию корма на кофемолке и залейте чуть теплой водой, полученный паштет скормите шприцем (без иглы конечно). Вполне вероятно, что через неск дней она привыкнет к новому вкусу, а потом и распробует.

Страница 10 из 12 123456789101112 Последняя →

Похожие темы

  1. Кто сталкивался с аспергеллёзом у котиков?
    от Ольга Л. в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.09.2015, 23:08
  2. Может кто сталкивался с таким?
    от Ксени в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 17:02
  3. Кто нибудь сталкивался?
    от Gondar в разделе Смешанное питание
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.06.2015, 00:37
  4. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 28.04.2015, 19:25
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.06.2011, 13:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •